Щедрый вечер Старого Нового года: история, традиции, рецепты

По уже установившейся традиции в ночь с 13 на 14 января отмечается Старый новый год, которому предшествует «Щедрый вечер» — народный праздник славян; вечер в канун Старого Нового года. У украинцев, белорусов и на юге России больше распространено название «Щедрый вечер», в центральной России и на севере – «Васильев вечер». Празднование его происходит от древнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю – это также день преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки).

Кто-то, следуя правилам новогодней ночи, готовится к этому по полной – надевает карнавальные костюмы, накрывает праздничный стол. А кто-то не придает никакого значения. И, все же праздник есть, а, значит, мы расскажем его историю, традиции и поделимся рецептами новогоднего стола.

История праздника

NY_star-2

издавна Новый год считался самым светлым и самым веселым праздником: во-первых, после Рождества заканчивался достаточно строгий пост, а во-вторых, в этот праздник прощались все обиды и недоразумения и начинался новый жизненный цикл.

И поскольку Новый год – веселый праздник, и мы никогда не упустим момент отпраздновать его дважды. Благодаря смене Юлианского календаря на Григорианский, с 13 на 14 января можно еще раз почувствовать магию новогодней ночи.

Праздник начали отмечать после 1918 года, когда ввели новое летосчисление, а прижился о, наверное, из-за желания продлить новогодние праздники, после того как традиционная шумиха 31 декабря — 1 января уже отгремела. Кроме того, современный Новый год приходится на рождественский пост, когда православные не хотят сопровождать торжество обильной скоромной трапезой.

Совсем другое дело «Щедрый вечер» Старого нового года, когда столы ломятся от всевозможных кулинарных сытных изысков. По народной традиции, эта ночь связана со святым Василием Великим, покровителем свиноводства и с преподобной Меланией (Меланкой, Маланкой).

В отличие от Рождества и Крещения эти дни не имели важного значения в религиозном календаре, поэтому в их обрядности почти не заметно церковных мотивов. В советский период праздник в честь деда Василия и бабы Маланки устраивали только в селах Буковины и Галичины, но с 80-х годов традиции Щедрого вечера начали возрождаться.

Василий Великий считался покровителем свиноводства, поэтому обязательным блюдом щедрого застолья был запечённый «Кесарийский», название которого в народе превратилось в «Кесаретский» поросенок, которого зажаривали целиком, часто начиняли кашей. Считалось, что это жареное мясо можно только ломать, а не резать ножом. Блюдо символизировало плодородие земли и плодовитость скота. Позже, когда запеченного поросенка могла себе позволить есть не всякая семья, отголоском традиции стало традиционное приготовление холодца из свинины.

Традиции и приметы: чего не стоит делать на Щедрый вечер и Старый Новый год

NY_star-3

Как уже отмечалось, канун нового года называли «Щедрый вечер». Празднование связано с дохристианским языческим обычаем. День накануне Нового года посвящен преподобным Милании (Меланки или Маланки) и Василию. А Щедрым его назвали потому, что кутью, приготовленную в этот день, в отличие от рождественской, можно было заправлять смальцем, сливочным маслом, сливками или молоком.

В Новый год принято готовить множество блюд, считая, что чем больше блюд на столе, тем щедрее обещал быть следующий год.

На новогоднем столе обязательно должны быть блюда из свинины. Ведь Василий, который в христианстве стал святым, был покровителем свиней. Кроме того, это животное традиционно считалось символом плодородия и достатка.

А вот есть птицу и рыбу в новогоднюю ночь было плохой приметой, потому что считалось, что счастье «улетит» или «уплывет» из дома.

Девушки пекли и обрядовые булочки – балабушки, по которым гадали на суженого. Балабушки раскладывали на лавке и запускали голодного собаку, чью балабушку он схватит первой, та девушка первой и выйдет замуж. Подавали к столу и вареники с «сюрпризами»: внутрь каждого вареника добавляли разные необычные «начинки». Если кому-то попадалась мука – это к мукам, фасоль – к детям, пуговица – к обнове, сахар – к хорошей жизни, соль – к трудной жизни, перец – к неожиданностям, веревочка – к дороге, копеечка – к деньгам.

Хорошей приметой считается, если за столом соберется четное количество гостей. Если так не получается, хозяева должны поставить пустую тарелку. Когда все начинают есть, нельзя вставать из-за стола, у хозяйки все должно быть под рукой.

Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранная и чистая. А после ужина надо было обязательно зайти к соседям и попросить один у одного прощение за возможную вину, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Празднование обычно был веселым, и гости сидели до полуночи. Молодежь ходила всех поздравлять и засевать пшеницей, желая щедрого Нового года. Очень хороший знак, когда зернышки упадут не только на паркет или ковер, но и на хозяев (как святая вода) – тогда надо вежливо поклониться. Хозяева давали посипальнику что-нибудь в подарок, а разбросанные им зерна тщательно собирали, хранили до весны и при посеве смешивали с другими семенами.

А еще утром в день Нового года первым в дом должен зайти мужчина, это предвещало счастье. Женщинам 14 января вообще не желательно ходить в гости. Также 14 января нельзя давать в долг, потому что тогда целый год будешь сам нуждаться в деньгах.

Празднование

NY_star-4

Как уже выше отмечалось, в этот день, утром, начинают готовить вторую обрядовую кутью – щедрую. В отличие от постной (на Коляду), ее можно заправлять скоромниной (мясом и салом). На богатый вечер кутью ставят на покути (в красный угол). Кроме того, хозяйки пекут блины, готовят пироги и вареники с творогом, чтобы отблагодарить щедрующих и посевающих.

Вечером и до полуночи щедрующие обходят дома. По давней традиции, новогодние обходы посевающих, как и рождественских колядующих, происходят после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила. Девочки-подростки в одиночку или вместе оббегают соседей, чтобы пощедровать.

На Меланки ходят и группы парней. Это называется «водить Меланку». Ребята в масках выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд и его называют Меланкой.

По давнему обычаю переодетые, закончив ритуальный обход, утром идут на перекрёсток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы, соломы, что стояли наготове от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костёр. Это обряд очищения от общения с нечистой силой.

А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

Сію, вію, посіваю, з Новим роком поздоровляю!

На щастя, на здоров’я та на Новий рік,

Щоб уродило краще, ніж торік, —

Жито, пшениця і всяка пашниця,

Коноплі під стелю на велику куделю.

Будьте здорові з Новим роком та з Василем!

Дай, Боже!

Первый посевающий на Новый год приносит в дом счастье. По народным верованиям считалось важным кто будет в доме первый гость в новом году. Добрым признаком было, если первым гостем оказался парень из уважаемой многодетной семьи с хорошим хозяйством. Хуже, если первым гостем будет девушка или женщина детородного возраста. И уж совсем несчастьем считалось, если первым гостем окажется вдова, старая дева, старик или калека. Поэтому девушки, как правило, не посевают, а если и принимают участие – то в дом или не заходят или заходят после ребят.

Верование и гадание

NY_star-5

С щедрой кутьей связано много бытовых обрядов. Так, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы «Новый год встретить в мире и согласию». Ребята, которые перед этим «получили тыквы» (отказ), во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие.

Вечером в этот день девушки гадают.

При старым обычаям, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы ни сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч.

В разных районах Украины существуют свои виды гадания. Вот некоторые из них:

* выходят на улицу, и какое животное встретится первым – таким и будет суженым: если пес, то плохим, а жизнь собачья, овца – тихим и послушным, и тому подобное;

* у ворот насыпают три кучки зерна, а утром проверяют: если нетронутое, то семейная жизнь будет счастливой, и наоборот;

* кладут под подушку гребешок и, ложась спать, говорят: «Суженый-ряженый, расчеши мне голову!». Кто приснится, за того и придется выйти замуж;

* перед сном кладут в тарелку с водой несколько обломков из веника, приговаривая: «Суженый-ряженый, перевези через мостик». Если утром обломки приставлены к венцу, то девушка обручится с тем, кто ей приснился.

Рецепты для праздничного стола на «Щедрый вечер»

NY_star-6

Кесаретский поросенок

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

  • потрошеный молочный поросенок  — 1 шт. (весом около 5кг)
  • гречневая каша – 400 гр.
  • сушеные грибы – 50 гр.
  • мед – 150 гр.
  • чеснок – 1 головка
  • лук – 1 шт.
  • специи для свинины.

Способ приготовления:

Вымочить поросенка в смеси воды и молока (1:1) на холоде.

Удалить глаза ( подрезать по кругу филейным ножом), посолить снаружи и обильно изнури.

Подготовить маринад из меда, давленого чеснока и специй. Натереть поросенка снаружи и изнутри. Мариновать 3-4 часа.

Грибы вымочить в течение часа, отварить и обжарить их с луком. Отдельно сварить кашу и смешать ее с грибами.

Перед запеканием плотно начинить брюшко поросенка кашей и скрепить деревянными шпажками, выложить его на обернутый фольгой противень. Пятачок, уши и копытца поросенка обернуть фольгой и прикрыть ею спинку.

В противень налить 2 стакана воды и запекать 1 час в разогретой до 200 гр. духовке. Через час фольгу со спины снять и запекать 3 часа, поливая поросенка образовавшимся соком. Если сока мало, поливать медовой водой со специями.

Поросенок готов, когда при прокалывании мяса выделяется прозрачный сок.

Еще один неизменный атрибут Васильева вечера — каша.

С ней было связано несколько примет, по которым гадали о том, какой год ожидает семью. Если каша выливается на печку из кастрюли или горшка, в котором ее готовят или посуда трескается, значит, год для семьи будет неблагополучный. Такую кашу выбрасывали вместе с горшком в прорубь. Если каша была красная, полная, это предвещало счастье всему дому, будущий урожай и талантливую дочь.

В старый Новый год принято было запасаться пирожками с различными начинками, ватрушками, шанегами (сырными, картофельными, морковными). Это связано с тем, что в новогоднюю ночь и 14 января компании молодежи «водили Маланку» по избам. Молодежь распевала специальные песни-колядки, в которых пророчила хозяевам достаток, богатый урожай и здоровье. За это гостей принято было угощать и одаривать закусками.

Топ-3 начинок для Васильевых пирожков

Мясная начинка

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

Начинка:

  • мясо (мякоть) – 300 гр.
  • масло – 20 гр.
  • лук репчатый – 1 шт.
  • мука – 5 гр.
  • соль, перец черный молотый – по вкусу
  • зелень.

Способ приготовления:

Сырое мясо пропустить через мясорубку, положить на смазанную жиром сковороду слоем не более 3-4 см и припустить на плите или в духовом шкафу до готовности. Слить образовавшийся мясной сок и приготовить из него соус красный основной.

Мясо вторично пропустить через мясорубку, слегка обжарить, добавить пассерованный репчатый лук, соль, черный молотый перец, соус и все хорошо перемешать.

Начинка из квашеной капусты

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

  • квашеная капуста – 1 кг
  • грибы сушеные – 100 гр.

Способ приготовления:

Мелко порезанную капусту тушить до готовности под крышкой.

Отварить грибы в кипятке около 40 минут, воду слить.

Отдельно обжаренный лук смешать с вареными грибами, посолить, поперчить и жарить в течение 4 минут. Перемешать капусту с грибами.

Начинка из творога

Для приготовления этого блюда вам понадобятся такие ингредиенты:

  • творог – 500 гр.
  • яйцо – 2 шт.
  • сахар – 50 гр.
  • сливочное масло – 100 гр.
  • ваниль – по вкусу
  • изюм – 100 гр.
  • цукаты – по вкусу.

Способ приготовления:

Пропустить творог через сито и смешать его с яйцами. Добавить остальные ингредиенты и положить в тесто.

Щедривки

NY_star-7

Щедрик ведрик

Щедрик ведрик,

Дайте вареник,

Грудочку кашки,

Кільце ковбаски,

Ще того мало —

Дайте ще сала;

Ще того трішки —

дайте лепішки;

(Або) дайте ковбасу,

(Я до) дому понесу,

А) як дасте кишку,

То з’їм в затишку!

Щедрик, щедрик, щедрівочка

Щедрик, щедрик, щедрівочка,

Прилетіла ластівочка,

Стала собі щебетати,

Господаря викликати:

— Вийди, вийди, господарю,

Подивися на кошару,

Там овечки покотились,

А ягнички народились.

В тебе товар весь хороший,

Будеш мати мірку грошей.

Хоч не гроші, то полова,

В тебе жінка чорноброва.

Щедрик, щедрик, щедрівочка,

Прилетіла ластівочка.

* * *

Щедрик добрий,

Я не згірший,

Дайте млинця,

Котрий більший!

Що щедрушка,

То пампушка,

Що й щедреник,

То й вареник.

* * *

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров’я.

А пан, як господар.

Господиня, як калина.

А діточки, як квіточки.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров’я!

* * *

У нашій криниці

Плавають синиці.

А ви, молодиці,

Печіть паляниці,

З печі виймайте,

Нам по пиріжку дайте.

Щедрий вечір, добрий вечір,

Добрим людям на здоров’я!

А за сим словом будь же нам здоров,

Можний паноньку, господареньку,

Не сам з собою, з господинею,

З господинею та й з діточками.

Вінчуємо ж тя щастям, здоров’ям,

Щастям, здоров’ям та й новим роком,

А й новим роком та й довгим віком!

* * *

Ой, господар, господарочку,

Пусти в хату Меланочку,

Меланочка чисто ходить,

Нічого в хаті не пошкодить.

Як пошкодить, то помиє,

Їсти зварить та й накриє.

Добрий вечір!

* * *

Сію, сію, засіваю,

З Новим роком вас вітаю!

На той новий рік,

Щоб ліпше вродило,

Ніж торік!

Сію, сію, засіваю,

Вашу хату не минаю,

З Новим роком йду до хати,

Щось вам маю віншувати:

Щоби діти всі здорові,

Їсти кашу всі готові,

Щоб вам була з них потіха,

А нам грошей хоч півміха!

* * *

Сію, сію, посіваю

Сію, сію, засіваю,

З Новим роком вас вітаю!

На той новий рік,

Щоб вродило краще,

Ніж торік!

* * *

Сію, сію, засіваю

Сію, сію, засіваю,

Вашу хату не минаю,

З Новим роком йду до хати,

Щось вам маю віншувати:

Щоб діти всі здорові,

Їли кашу всі готові,

Щоб вам була з них потіха.

А нам грошей з півміха!

***

Щедрик-Петрик,

Дай вареник!

Ложечку кашки,

Наверх колбаски.

Этого мало,

Дай кусок сала.

Выноси скорей,

Не морозь детей!

Сколько осиночек,

Столько вам свиночек;

Сколько ёлок,

Столько и коровок;

Сколько свечек,

Столько и овечек.

Счастья вам,

хозяин с хозяюшкой,

Большого здоровья,

С Новым годом,

Со всем родом!

Коляда, коляда!

***

Пролетело хороводом

Рождество за Новым годом,

Скоро и Крещение,

Великое, священное,

До него рукой подать,

Это время погадать,

Когда Святки наступают,

Девушки всегда гадают,

Чтоб судьбу свою узнать,

И любовь свою сыскать,

Всем удачных Святок,

Суженых всем знатных!

***

Пусть святыми станут все дела,

Чтоб прекрасной жизнь была твоя.

Поздравляем с праздником сегодня,

Пусть придут события, что тебе угодны.

Пусть зимние деньки тебя развеселят,

И Святки в каждый дом уж поспешат.

Колядуйте весело с друзьями, щедро,

Чтоб из жизни вдруг исчезла серость.

***

Отмечаем мы же Святки,

Раздаем мы всем подарки.

И желаем мы успехов,

Чтобы было много смеха.

Поздравляем, обнимаем,

Будет хорошо же все — мы знаем.

Чтоб фортуны было много,

Чтобы жили очень долго.

На сегодняшних же Святках,

Расскажите нам колядки.

Мы дадим уж вам конфеток,

Угостите своих деток.

Вот сегодня и веселье,

Девчонки собрались гадать,

Нынче Святки наступили,

Время не будем мы терять!

***

Кого зеркало покажет,

Али суженый уже

Вон, в окошко постучится,

Унесёт меня к себе!

Вот и святки наступили,

Будем мы гадать, играть,

И с большим волнением

Духов вызывать!

Пожелаем в этот день,

Чтобы не настигла лень.

Чтобы нечисть не приставала,

Настроение не отнимала!

Мы на Святки погадаем,

Поиграем мы в снежки,

Имя суженого узнаем,

Будем радостны, смешны!

В этот праздник ждём мы чуда,

Угощенья на столе,

Всем желаем настроенья

И любви в своей судьбе!

***

Такой чудесный праздник Святки,

Он душу светом наполняет,

Сердце теряется в догадках —

Так девица себе гадает.

У каждого пусть в этот день

Надежды и мечты сбываются,

Радость придет, исчезнет тень,

Улыбкой сердце наполняется!

Ранее в Сеть выложили первую запись рождественской народной песни «Щедрик» в музыкальной обработке композитора Николая Леонтовича. Запись сделана в Нью-Йорке в 1922 году в исполнении Украинского национального хора под руководством Александра Кошица.

Баскетбольный щедрик / NBA Christmas Carol of the Bells

Группа Pentatonix уже давно покорила Интернет своим акапельным исполнением песен, причем настолько талантливо, что кажется, ну не может человеческий голос так полно и точно передавать все тональности без музыкальных инструментов.

По материалам: «Аргументы и Факты (Украина)», Press-Центр, Donbass.ua