Неожиданные признаки развода

Наверняка найдется немало женщин, для которых как гром среди ясного неба однажды прозвучало сообщение мужа о том, что он уходит из семьи. И эти женщины действительно не предполагали, что вот так внезапно и бесславно может закончиться их вроде бы вполне благополучное супружеское сосуществование.

Им даже в голову не приходило, что в то время, как они вдохновенно строили далеко идущие семейные планы, мысли мужа круглые сутки были заняты лишь разработкой плана побега. И чтобы помочь таким женам заранее подготовиться к ударам судьбы, психологи выделили наиболее характерные сигналы, которые говорят о непреодолимом стремлении мужчины разорвать узы собственного брака.

Некоторые женщины не замечают надвигающейся беды, иначе встретили бы ее во всеоружии. Правда, по утверждениям психологов, только часть из них и в самом деле искренне заблуждались, пропуская мимо ушей и глаз очевидные симптомы.

Нет никакой гарантии, что даже самые безоблачные отношения не закончатся взаимными претензиями и окончательным разрывом возлюбленных. Однако психологи утверждают, что будущий разлад в семье можно спрогнозировать, когда его еще ничто не предвещает.

Мы собрали 10 признаков того, что счастливый брак может оказаться в зоне риска и завершиться расставанием супругов. Если хоть одно из утверждений ниже описывает вашу семейную жизнь, будьте внимательны – ваш семейный союз под угрозой.

1. Невеста перенервничала перед свадьбой

Woman throwing clothes over balcony

По данным исследований, браки, в которых будущая жена идет к алтарю в холодном поту и с дрожью в коленях, заканчиваются разводами в два раза чаще, чем те, в которых невеста твердо ступает навстречу судьбе. К слову, переживания жениха на прочность семьи не влияют никак.

2. Супруги либо очень молоды, либо перешагнули 32-летний рубеж

Статистика гласит, что браки, заключенные в раннем возрасте, в большинстве случаев завершаются разводом – чаще всего через 10-15 лет после женитьбы кто-то из супругов обнаруживает, что рядом с ними абсолютно посторонний человек, не имеющий ничего общего с тем, кто стоял у алтаря на свадьбе.

В случае с поздними браками вероятность развода повышается на 5% с каждым годом, на который пара откладывает свадьбу. Причина – все большая тяга к независимости и расширению личноого пространства.

3. В семье растут две дочери

Наличие двух красавиц-дочек повышает риск развода на 43%. К такому выводу пришли ученые Колумбийского университета. С двумя сыновьями – на 37% (отцы более вовлечены в воспитание отпрысков).

4. Родители хотя бы одного из супругов были в разводе

Photograph of couple ripped in half

Если ваши родители были в разводе, то шанс, что вы повторите их судьбу, крайне велик. Если же ваши родители после этого вступили в следующий брак, вероятность, что и вы пойдете под венец не единожды, стремится к 100%.

5. Воспитание трудного ребенка

Родители, чье чадо страдает от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, с большой вероятностью разведутся еще до того, как малышу стукнет 8 лет.

6. Долги и кредиты

Troubled couple

Денежные заемы становятся для пары проверкой на прочность, которую с честью проходят далеко не все. С возникновением финансовых трудностей муж и жена начинают все сильнее отдаляться друг от друга, и шанс, что один из них захочет оставить эти выматывающие отношения с банком и супругом, вырастает на 45%.

7. Жених хмурится на детских фотографиях

Два абсолютно не связанных друг с другом исследования, в рамках которых ученые изучили сотни детских и выпускных снимков и судьбу изображенных на них людей, продемонстрировали, что те, чье лицо на старых фотографиях непроизвольно складывалось в недовольное выражение, разводились в пять раз чаще, чем те, кто улыбается на фото.

8. Кто-то из партнеров курит

Teenage girl in armchair in new home

Вредная привычка ставит брак под удар в случае, если курит только один из партнеров. Причина – непримиримые противоречия в образе жизни и отношении к здоровью, сообщает ELLE.

9. Первый ребенок пары родился менее чем через 8 месяцев после свадьбы

Предложение о замужестве, последовавшее за новостью о беременности партнерши, не всегда бывает лучшим решением. Иногда лучше сразу воспитывать ребенка по отдельности, чем подвергать его тяготам развода.

10. Жена зарабатывает больше мужа

Печальная для сильных независимых женщин статистика такова: пара, в которой более 60% дохода – это заработок женщины, распадется в два раза вероятнее, чем та, в которой супруга не работает вовсе.