Неожиданные способы применения… водки

Водка – алкогольный напиток, не имеющий цвета и с характерным спиртовым запахом. Это самый распространенный напиток в мире. В большинстве стран водку используют как нейтральный алкоголь для создания коктейлей, в славянских же странах и на территории постсоветского пространства ее употребляют как самостоятельный напиток.

Можно бесконечно воспевать водку, не имеющую аналогов по силе опьяняющего воздействия, но знаете ли вы, что существует множество других возможностей применения водки? Помимо традиционного использования, водка является отличным антисептиком, растворителем жира и консервантом. Оказалось, что она весьма полезна и ее стоит иметь под рукой.

Опытные хозяева широко используют ее в быту, заменяя ею множество различных средств.

1

1. Если вам нужно почистить украшения с драгоценными камнями, опустите ювелирные изделия в стакан с водкой на 5 минут. После чего ополосните их водой и протрите мягкой тканью. Драгоценности засияют как новые!

2. Лейкопластырь крепко прилип к коже? Возьмите ватный тампон, смоченный в водке, и приложите к пластырю. Алкоголь растворит липкий слой, и вы сможете его безболезненно снять.

3. Отправляясь на море, не забудьте взять небольшой пузырек с водкой. Если вас вдруг случайно ужалит медуза, водочный компресс значительно облегчит боль. Но это, конечно, не исключает осмотр у врача.

2

4. Чтобы хорошо почистить линзы очков, можно протереть их тряпочкой, слегка смоченной в водке. Алкоголь очистит стекло и уничтожит бактерии.

5. Если чистая одежда пропиталась неприятным запахом, водка может вас выручить. Для этого нужно обработать одежду, например, с помощью распылителя. После обработки одежда должна проветрится — алкоголь нейтрализует бактерии и испарится.

6. Чтобы избежать разводов на окнах, во время мытья стекол добавьте немного водки в воду. Стекла будут сиять!

7. Чтобы продлить жизнь срезанным цветам (розам, гладиолусам, пионам и др.) добавьте в воду немного водки и сахар. Водка уничтожит бактерии, а сахар даст растениям дополнительное питание.

3

8. Если вам надоело бороться с сорняками, воспользуйтесь следующим средством. Смешайте 30 мл водки, несколько капель средства для мытья посуды и 2 стакана воды. Вылейте смесь в бутылочку с распылителем, взболтайте и обработайте сорняки, сообщает В мире чудес.

9. На новых вещах часто остаются наклейки и магазинные ценники, которые трудно отклеить. Пропитайте наклейку водкой при помощи ватного тампона, а затем отделите ценник и ополосните этот участок водой.

4

10. Вам нравится заниматься выпечкой? Попробуйте добавить в тесто немного водки — пироги или булочки пропекутся лучше и будут пышнее и румянее.

11. Чтобы избавиться от насекомых, порой достаточно распылить немного водки в местах их скопления.

12. Нейтрализовать неприятный запаха ног поможет ванночка с добавлением водки. Действие все то же — алкоголь уничтожает бактерии.