Оригинальные новогодние закуски

Ничто не возбуждает аппетит больше, чем красиво поданные закуски. Новогодние закуски — это вообще отдельный разговор. При приготовлении праздничных блюд необходимо уделить особое внимание их украшению и подаче. Ведь красиво украшенные закуски создадут атмосферу праздника, порадуют гостей своей оригинальностью и, конечно же, непревзойденным вкусом.  

Для украшения новогодних закусок используйте всю свою фантазию — не бойтесь экспериментировать и воплощать самые необычные желания. Мы предлагаем вашему вниманию подборку вкусных и красиво оформленных новогодних закусок из мяса, рыбы, овощей и фруктов на любой вкус! Готовьте с нами и пусть праздники пройдут на ура!

Эти идеи пригодятся и на дружеской вечеринке, и на семейном ужине. Вы сможете удивить гостей даже простыми закусками, ведь именно подача решает многое!

1. Закуска в виде елочных игрушек

1

Для приготовления вам понадобится: 300 г ветчины (или варено-копченое мясо, нежирное), 5 вареных яиц, 200 г любого твердого сыра, 1 луковица (по желанию). Для украшения: грецкие орехи (измельченные в крошку), оливки, укроп. Половину ингредиентов мелко режем, а вторую половину нужно измельчить блендером.

Затем смешиваем обе части для получения однородной пластичной массы. Формируем из массы шарики, примерно 3 см в диаметре. Каждый шарик обваливаем в измельченных орехах, сверху украшаем половинкой оливки и веточкой укропа или пером зеленого лука, чтобы получились по виду елочные игрушки. Шарики выкладываем на блюдо, посыпанное укропом.

2. Сырные снеговики

2

Для создания таких снеговиков возьмите вареные яйца и твердый сыр, натрите их на средней терке, добавьте давленный чеснок. Все перемешайте, добавьте майонез и сформируйте шарики двух видов: одни побольше — это туловище, и вторые поменьше — это голова. Соберите снеговика, из вареной моркови вырежьте шляпки, пуговки. Из подручных материалов оформить носик, глазки.

3. Праздничные бутерброды

3

Сделайте обычные бутерброды со сливочным сыром. Сверху разложите тоненькие полоски огурцов, нарезанные при помощи овощечистки. Придайте бутербродам форму звездочек (или другие) при помощи формочек для печенья. Украсьте петрушкой.

4. Салат «Сосновые шишки»

4

Для приготовления салата нужно измельчить 3–4 вареные картофелины, 200 г копченой курицы, 1 луковицу, 3 вареных яйца, добавить 200 г консервированной кукурузы (или зеленого горошка), 150–200 г тертого плавленого сыра, немного измельчённых орехов (миндаль или грецкие). Все смешать и заправить майонезом или другим соусом по вкусу. Для украшения салата использованы: целый миндаль, розмарин (сосновые веточки или зеленый лук перьями).

5. Салат «Рождественский венок»

5

Этот легкий овощной салат отлично украсит новогодний стол. Для него понадобятся: 1 сладкий болгарский перец, 1 свежий огурец, 1 банка кукурузы, 1/2 пекинской капусты, майонез, соль по вкусу, для украшения: петрушка, маслины, морковь. Нужно смешать кукурузу, мелко нашинкованную капусту, нарезанные мелкими кубиками огурец и перец. Затем все заправить майонезом и посолить.

Далее выложите салат на блюдо в форме кольца. Покройте его петрушкой. Морковь нарежьте полосками и уложите на петрушку подобно ленточкам, майонезом нарисуйте узор. Для украшения добавьте маслины и вырезанные кружочки перца.

6. «Новогодние свечи»

6

Практически любой салат можно оформить таким образом. Просто смешайте все ингредиенты по рецепту и выложите на блюдо, оставляя место для «свечек». Затем сделайте «свечки» из ломтиков сыра, украсьте их сверху кусочком красного болгарского перца или морковки для имитации огня. Посыпьте салат густо укропом и украсьте гранатовыми зёрнами.

7. Креативная подача любимого салата в виде новогодних свечей

7

Удивите гостей, подав любимый оливье или другой салат порционно в зеленых перцах. Сверху украсьте «свечки» кусочками красного перца, а вокруг разложите веточки укропа.

8. Оформление салата в виде новогоднего подарка

8

Также любой салат можно оформить в виде новогоднего подарка. Для этого выложите салат на блюдо, придав квадратную форму. Сделайте ленточки из моркови, а центр поместите цветок из свеклы.

9. Тарталетки

9

Наполните соленые тарталетки сливочным сыром с любыми добавками и украсьте их в праздничном стиле при помощи укропа, разноцветного болгарского перца, петрушки или других продуктов.

10. Закусочные «Рафаэлло»

10

Сырные шарики обваливаем в мелко нарубленном укропе. В качестве «сердцевины» для таких закусочных «Рафаэлло» можно использовать оливки и миндаль.

11 Пингвины из оливок и сливочного сыра

11

Для создания этой закуски понадобится всего несколько ингредиентов: сыр фета (или любой мягкий сливочный сыр), крупные и мелкие оливки, морковь. Нужно нарезать морковь тоненькими кружочками и вырезать из каждого небольшой треугольник, который станет клювом пингвинов.

На каждой крупной оливке сделать продольный надрез и начинить фетой или другим мягким сливочным сыром. В маленьких оливках проделать кончиком ножа небольшое отверстие и вставить клюв из морковки. Затем соединить все детали при помощи зубочистки на подготовленных кружочках из моркови.

12. Мини-пицца

12

Эти мини-пиццы можно сделать, используя любой стандартный рецепт пиццы и добавив любую начинку по желанию. Главный секрет: после раскатки текста вырезать из него елочки, звездочки и т.д. при помощи формочек для печенья. Затем сверху разместить любимую начинку и отправить запекаться, отмечает Маркетиум.

13. Баклажанные «подарки»

13

Кусочки помидоров и моцареллы, завернутые в обжаренный баклажан, выглядят как подарки.

14. Бутерброды-елочки

14

Оригинальным украшением стола будут такие бутерброды со сливочным сыром, вырезанные в форме елки, украшенные зеленым луком и кусочками перца.

15. Салат в виде снеговика

15

Оригинальная идея подачи привычного салата с крабовыми палочками, вареными яйцами, кукурузой и майонезом. Приготовьте салат по обычному рецепту. Выложите салат на подходящее блюдо в форме снеговика. На мелкой терке натрите белки вареных яиц, обильно посыпьте салат. Сформируйте шапку, глаза и пуговицы из кусочков оливок, шарфик из зеленого лука, нос из морковки. В таком оформлении можно подать любой новогодний салат.