Праздничная сервировка новогоднего стола

Согласно восточному календарю, в 2016 году править бал будет Красная Обезьяна, а это значит, что животное будет влиять на все сферы жизни человека. Важно завоевать благосклонность хозяйки года, в том числе методом правильной встречи Нового года. И вовсе не лишним будет позаботиться о подходящей сервировке стола.

Предстоящий год будет особенным в плане энергетики: жизнерадостность и подвижность Обезьяны соединилась с неуправляемостью стихии Огня. Грядут перемены, поэтому праздничный стол должен символизировать богатство, плодородие, готовность к любого рода изменениям. Украсить его нужно так, чтобы все самое лучшее пришло к столу в Новый 2016 год, а все плохое навсегда покинуло его.

Ключевые моменты в оформлении праздничного стола:

  • используй яркую новую скатерть, преимущественно красного цвета; посуда должна быть без сколов и потертостей, но лучше всего к празднику запастись новыми тарелками и приборами;
  • все рюмки, стаканы и фужеры должны быть из одного комплекта;
  • побольше мишуры, композиций из еловых веток и шаров, красивых салфеток;
  • не переусердствуй: слишком сложное украшение отберет последние силы и не даст возможности радоваться празднику вместе со всеми.

Определяемся с форматом праздника

1

Украшение новогоднего стола зависит от общего формата праздника и контингента гостей. Если планируется семейное торжество, то нелишним будет подготовить небольшие сюрпризы для всех членов семьи, исходя из их вкусов. Также можно расставить на столе свечи для более уютной атмосферы. Вот несколько идей в оформлении новогодних свечей.

Для детского стола нужно обзавестись запасным комплектом посуды, если малыши вдруг разобьют тарелку или стакан. Их можно порадовать небольшими мягкими игрушками-обезьянками, сидящими возле каждой тарелки, которые по окончанию праздника можно будет забрать с собой.

2

Для шумной молодежной компании над столом можно повесить диско-шар, который будет бросать причудливые отблески на столовые приборы. Вместо традиционных новогодних салфеток лучше выбрать оригинальные с юмористическими пожеланиями или новогодними анекдотами.

Сервировка стола на Новый год 2016

3

Начинать украшать стол нужно с выбора подходящего размера. Он должен быть большим и просторным. Должны поместиться и гости, и огромное количество блюд, и праздничный декор.

Посуду выбирай только лучшую, без сколов и потертостей. Не поленись поставить перед каждым гостем дополнительную тарелку для горячих блюд, положить не только вилку, но и нож. Если планируется несколько видов алкоголя, должны быть отдельные бокалы для шампанского, вина и коньяка. И вовсе неважно, что подавляющая часть гостей проигнорирует эту красоту. Смысл в том, чтобы стол для встречи Нового года 2016 выглядел шикарно до начала застолья, усиливал атмосферу праздника, а в процессе все уже будет идти своим чередом.

4

Салфетку можно просто положить на тарелку, а можно красиво сложить в виде цветка или животного и разместить рядом с приборами.

Декорируем блюда

5

Обязательно позаботься о том, чтобы блюда на праздничном столе были не только вкусными, но и красивыми. Вместе с привычными маслинами, укропом и петрушкой используй листья мяты, тимьяна, майорана, вареные свеклу и морковку, красный перец, кукурузу и даже живые цветы.

Заранее попрактикуйся и сделай необычную нарезку мясных блюд и сыра. Выложи ее в виде цветов, необычных орнаментов, фигурок животных. Так можно поступить с фруктовой нарезкой, отмечает Differed.

6

Обязательно сделай торт в виде мордочки обезьянки – символ 2016 года точно оценит такой подход. Лучше всего испечь шоколадный торт, который по цвету напоминает шкуру мартышки. Укрась его взбитыми сливками, черносливом, курагой, дольками мандарина и кружочками банана.

Праздничная атмосфера

Позаботься о необычных украшениях для праздничного стола. Например, по центру можно поставить большую вазу с фруктами, украшенную еловыми веточками. Она будет символизировать единство зимнего праздника и символа года.

7

Если позволяет размер столешницы, центральную часть шириной 20-30 см можно выделить для декоративных целей. Туда можно поставить новогодние композиции, небольшие открытки с пожеланиями, свечи, фигурки обезьянок и самодельных ангелочков. Для пущего эффекта все это великолепие можно украсить светящейся гирляндой: так, новогоднее застолье при свечах и неярком мерцании огоньков запомниться навсегда.

Не бойся по незнанию нарушить какие-то правила декорирования или сервировки: твои гости тоже не знают всех тонкостей этого дела. Главное, подойти к украшению праздничного стола для встречи Нового 2016 года с душой – тогда все приглашенные точно будут покорены твоими стараниями.