Самые знаковые моменты уходящего года

Традиционно конец года – это время подведения итогов и составления планов на следующий год. В начале 2015-го все астрологические прогнозы твердили нам, что год деревянной Козы будет крайне непредсказуемым.

Как оказалось, специалисты по изучению небесных светил были правы. Подводя глобальные итоги уходящего года мы решил составить список самых интересных культурных происшествий.

ГАДЖЕТ ГОДА — APPLE WATCH

1

Стоит ли говорить, что этот аксессуар вызвал невероятный ажиотаж среди поклонников продукции компании Apple еще до того, как поступил в продажу в начале апреля. Гибрид часов и смартфона завоевал сердца «яблочников» по всему миру — в их числе, кстати, оказались и Фаррелл Уильямс с Канье Уэстом.

ПРИЛОЖЕНИЕ ГОДА — PERISCOPE

2

Кто бы мог подумать, что онлайн-трансляции могу стать так популярны. Но, судя по показателям прироста пользователей Periscope, чуть ли не каждый десятый житель планеты готов выкладывать заметки из своей частной жизни в режиме реального времени. Отметим, что компания Twitter запустила это приложение в марте 2015, а спустя всего полгода его скачали уже более 10 миллионов человек. Надо сказать, что Facebook достиг таких показателей только через два года после запуска.

ГЕРОИНЯ ГОДА — КЕЙТЛИН ДЖЕННЕР

LOS ANGELES, CA - JULY 15:  Caitlyn Jenner accepts the Arthur Ashe Courage Award and speaks onstage during The 2015 ESPYS at Microsoft Theater on July 15, 2015 in Los Angeles, California.  (Photo by Kevin Mazur/WireImage)

В этом году обладатель двух золотых Олимпийских медалей, спортсмен-легкоатлет и глава семейства Кардашьян Брюс Дженнер стал женщиной. Можно относиться к этой новости по-разному, с осуждением или одобрением, но нельзя не признать одного: на своем примере Кейтлин доказала, что возраст не порок и в 65 лет можно начать жизнь с чистого листа.

ГЕРОЙ ГОДА — ТОМ ХАРДИ

LONDON, ENGLAND - SEPTEMBER 03:  Tom Hardy attends the UK Premiere of "Legend" at Odeon Leicester Square on September 3, 2015 in London, England.  (Photo by Dave J Hogan/Getty Images)

2015-й стал поистине годом Тома Харди. Причем как в карьерном, так и в личностном плане. В мае состоялась премьера фильма «Безумный Макс: Дорога ярости», где актер сыграл главного героя постапокалиптического мира Джорджа Миллера — Макса Рокатански. Затем на широкие экраны вышла картина «Легенда», в которой англичанин исполнил сразу две роли — близнецов Крэй, самых влиятельных преступников Лондона середины 60-х годов. Совсем скоро зрители увидят еще одну работу Харди — фильм «Выживший», где его партнером по площадке стал сам Леонардо Ди Каприо. Но есть у нашего героя и еще одно не менее значимое достижение: в октябре этого года актер стал отцом во второй раз.

МУЗЫКАНТ ГОДА — АДЕЛЬ

5

Два года певица не занималась музыкой. Казалось бы, для большинства музыкантов такое продолжительное затишье может быть приравнено к окончанию карьеры — но только не в случае с Адель. В октябре ее сингл Hello взорвал чарты по обе стороны Атлантики, не говоря уже о более чем 730 миллионах просмотров клипа на эту композицию, режиссером которого, к слову, стал обладатель приза Каннского кинофестиваля Ксавье Долан. Выход третьего студийного альбома «25», состоявшийся в ноябре, только упрочил позиции Адель в списке самых успешных исполнительниц года.

ФИЛЬМ ГОДА — «ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ»

6

«Да прибудет с вами сила», — решил режиссер Джордж Лукас — и продал свою студию Lucasfilm компании Disney, дабы «передать «Звездные войны» новому поколению кинематографистов». За что старое поколение фанатов космической саги говорит ему большое межгалактическое спасибо, отмечает ELLE.

СЕКСУАЛЬНАЯ СЦЕНА ГОДА — ПЕРВЫЙ СЕКС ГЕРОЕВ ФИЛЬМА «50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО»

7

Конечно, можно долго говорить о том, что фильм оказался не настолько будоражащим воображение, как хотелось бы. Но признайтесь, возможно ли было показывать в кинотеатрах то, что представляли вы, читая страницы бестселлера Э.Л. Джеймс? Бьемся об заклад, что нет. Поэтому без зазрения совести и без оглядки на пуританское воспитание отдаем приз за лучшую сексуальную сцену года эпизоду первого секса между главными героями фильма «50 оттенков серого» в исполнении Дакоты Джонсон и Джейми Дорнана.

КНИГА ГОДА — «ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ»

8

Жанр психологического триллера сейчас находится на пике популярности. Подтверждением тому стала книга Полы Хокинс «Девушка в поезде». Этот роман дебютировал на первой строчке в списке бестселлеров The New York Times, а спустя всего два месяца было продано более 1 миллиона экземпляров. Ну а если говорить о рекордах, то роман стал единственным, который находился на верхней строчке британского рейтинга книг в течение 20 недель.