Новейшие технологии помогли раскрыть тайны картин

Практически в каждом значимом произведении искусства есть какая-то загадка, «двойное дно» или тайная история, которую хочется раскрыть.

Мы восхищаемся шедеврами да Винчи, Рембрандта, Гойи и Караваджо, преодолеваем тысячи километров, чтобы полюбоваться оригиналами, фотографируем эти картины камерами смартфонов, сжимаем их в малюсенькие квадратики и вставляем в снапчаты или селфи. Но технологии также могут помочь раскрыть секреты, лежащие под поверхностью картины.

При помощи передовых достижений науки и цифрового моделирования, современные ученые и искусствоведы могут, не разрушая краски, исследовать картины, узнавая нечто новое о жизни мастера и процессе его работы.

Технологии помогают нам увидеть таящиеся под слоями краски истинные чувства художника и даже замаскированные шутки. В этой статье мы собрали семь удивительных находок, прежде скрытых от мира и истории, и обнаруженных при помощи новых технологий.

Дама с горностаем

1

Работа Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» была дважды переделана, прежде, чем обрести свой окончательный вид. Согласно BBC news, французский инженер Паскаль Котте обнаружил, что да Винчи изменил положение предплечья дамы и добавил символического горностая только в третьей версии картины.

Используя «метод усиления слоёв», технику, разработанную им и его командой, Котте освещал картину интенсивным светом и фиксировал отражения при помощи многолинзовой камеры.

«Метод усиления слоев дает нам возможность очистить картину, как луковицу, удалив поверхность, увидеть, что происходит внутри и между слоями краски», — объяснил Котте. Результат? Выяснилось, что картины великого да Винчи порой нуждались в доработке.

Старый человек в военном костюме

2

При помощи макро-рентгеновского флюоресцентного анализа под 380-летней картиной Рембрандта «Старый человек в военном костюме» был обнаружен портрет женщины. Ранее использовавшийся метод инфракрасного излучения не был достаточно силен, чтобы выявить нижележащие слои. Ученые объяснили это тем, что Рембрандт использовал одни и те же краски для нижней «скрытой» картины и для окончательной.

Жертвоприношение Весте

3

Подпись Гойи на картине «Жертвоприношение Весте» была обнаружена при помощи терагерцового излучения. Хотя 240-летняя картина не имела подлинного документального подтверждения авторства, она стала поворотной точкой в творчестве Гойи.

В мае 2013 года ученые Университета Барселоны изучили отражение терагерцовых волн от картины и обнаружили столетиями скрытую подпись между слоями краски в нижнем правом углу.

Вакх

4

При помощи инфракрасного излучения ученые обнаружили крошечный автопортрет Караваджо на его картине «Вакх». В 1922 г. появилась версия, что под картиной скрыта еще одна картина. В то время решили, что это результат плохой реставрации, и в связи с недостаточно развитыми технологиями обсуждение сошло на нет.

Однако интерес был посеян, и недавно ученые смогли использовать инфракрасную рефлектографию, чтобы открыть миниатюрный автопортрет Караваджо на графине с вином. Мы уже ждем трейлера к фильму «Дорогая, я уменьшил мастера барокко!».

Микропозиционный стенд

5

Этот новый стенд, разработанный Исследовательским советом инженерных и физических наук, получает снимки картин в высоком разрешении, предоставляя возможность детально изучить технику художников и датировать работы с высокой точностью. Микропозиционный стенд открывает широкие возможности для гиперспектрального анализа и других видов исследований, отмечает Mixstuff.

Синяя комната

6

При помощи инфракрасного излучения исследователи получили изображение бородатого мужчины в галстуке-бабочке, скрытое под картиной Пабло Пикассо 1901 года, «Синяя комната».

Рентгеновский анализ в 1990-х сначала позволил получить нечеткое изображение, спрятанное под мутной поверхностью. С 2008 года Патриция Фаверо, сотрудник Собрания Филипс, анализировала картину при помощи инфракрасного излучения, сообщает В мире чудес.

Не так давно она обнародовала наиболее четкий вариант. Теперь, используя флюоресцентную спектроскопию, команда трудится над уточнением состава красок, чтобы восстановить скрытую картину в полном цвете.

Лоскут травы

7

В 2008 исследовательская команда Дельфийского Университета Технологий обнаружила таинственный портрет женщины, скрытый в картине Ван Гога «Лоскут травы». Эта находка подтвердила подозрения многих искусствоведов о том, что что-то кроется под «Лоскутом травы». Используя рентгенофлюоресцентный анализ, выявляющий химический состав пигмента, исследователи смогли точно определить, что за портрет таится внутри.