Самые лучшие «зеленые» авто

Автотранспорт сегодня является самым распространённым и удобным способом передвижения. Но, несмотря на свои преимущества, он наносит основную долю экологического ущерба окружающей среде — до 63 %. Причём, загрязнение происходит и на стадиях производства, и в процессе эксплуатации, и при утилизации автомобилей, масел и топлива.

Также, бензиновые автомобили являются довольно затратным видом транспорта. Эти факты привели к тому, что прогрессивные страны стали проектировать и создавать менее расточительные и более экологичные автомобили. Электромобили приобретают все большую популярность, и сегодня в модельном ряду многих известных автопроизводителей есть машины на электродвигателе.

Мы собрали десятку лучших «зеленых» автомобилей в демократичной ценовой категории, под капотом которых стоит электромотор.

1. Chevrolet Spark EV

1

Компания Chevrolet доказала всем, что может заниматься производством электромобилей. Машина Spark EV — яркий пример того, что подобные «футуристические» авто доступны уже сегодня и почти для каждого. Стоимость электромобиля — 26 тысяч долларов.

2. Chevy Volt

2

Еще один доступный электромобиль — это Chevy Volt. Его стоимость также составляет 26 тысяч долларов. В действительности это модернизированный бензиновый автомобиль. Есть такой же газовый. Все, что было заменено в машине, — это двигатель и топливная система.

3. Fiat 500e

3

Как несложно догадаться, Fiat 500e — это модернизированная модель достаточно популярного сегодня Fiat 500. Электромобиль благодаря «особенности производства» имеет сравнительно низкую цену — 32 тысячи долларов.

4. Ford Fusion Energi

4

Один из самых популярных электромобилей молодого поколения в странах Европы — Ford Fusion Energi. При всем своем достаточно «обыденном» внешнем виде модель имеет неплохую начинку и на данный момент обеспечивает лучшую проходимость среди электромобилей. Стоимость этого красавчика — 34 тысячи долларов.

5. Ford Focus Electric

5

Несколько лет назад Ford Focus был одним из самых популярных автомобилей для отдельных категорий покупателей. Ford Focus Electric — в сущности то же самое, только на электродвигателе, как несложно догадаться. Стоимость электромобиля составляет 35 тысяч долларов.

6. Honda Accord Plug-In

6

Строго говоря, Honda Accord Plug-In является не электромобилем, а автомобилем с гибридным двигателем. Помимо электрического, в машине имеется также газовый двигатель и, соответственно, газовая топливная система. Стоит авто 39,7 тысячи долларов.

7. Tesla Model S

7

Безусловный лидер на рынке производства электромобилей — это Tesla Motors с ее Tesla Model S. К сожалению, пока компания все чаще производит концептуальные образцы, а не полноценные, самостоятельные электромобили. Между тем последняя версия Tesla Model S обойдется в 70 тысяч долларов.

8. BMW i3

8

Электромобиль BMW i3 — представитель того поколения машин, что еще не родилось на рынке. За 42 тысячи долларов можно приобрести самый высокотехнологичный автомобиль среди наиболее доступных. Многие утверждают, что машина очень похожа на те, что в своих книгах пророчил еще Айзек Азимов, отмечает Вigpicture.

9. Porsche Panamera S Hybrid E

9

Автомобиль от компании, название которой уже говорит само за себя. Стоит отметить, что Porsche Panamera S Hybrid E далеко не самый популярный образец и это абсолютно незаслуженно. Машина имеет хорошие характеристики, хотя и стоит соответствующе — 99 тысяч долларов.

10. Tesla Model X

10

Последним из представленных Элоном Масксом электромобилей был Tesla Model X. Машину продемонстрировали на нескольких автосалонах в 2015 году. На сегодняшний день она определенно точно является самой высокотехнологичной среди электромобилей.