ТОП лучших новогодних фильмов «из прошлого»

Новый год – один из самых любимых праздников миллионов людей, ну а какой праздник обходится без доброго кино. Новогодние фильмы отличает светлая, по-настоящему праздничная атмосфера и удивительные события, которые заставляют даже самых циничных героев поверить в чудеса. Если вы хотите создать радостное, праздничное настроение, тогда нет способа лучше, чем смотреть новогодние семейные фильмы.

Стоит отметить, что у экс-жителей СССР сохранилась масса своих странных традиций. Одна из них — непрерывный просмотр новогодних фильмов в течение нескольких праздничных дней — одновременно с уборкой, готовкой, встречей гостей, собственно празднованием и постпраздничным доеданием вкусняшек. И фильмы преимущественно одни и те же, проверенные годами и поколениями.

Представляем вам 10 лучших новогодних фильмов СССР.

1. Ирония судьбы, или С легким паром (1975)

1

Пошли друзья в баню попариться, по традиции смыть с себя все плохое, чтобы встретить Новый Год чистыми, а «напарились» до такой степени (пивом и водкой), что отправили в Ленинград не того.

2. Джентльмены удачи (1971)

2

Заведующему детсадом Трошкину фатально не повезло: он оказался как две капли воды похож на бандита по кличке «Доцент», похитившего уникальный шлем Александра Македонского. Милиция внедряет добряка Трошкина в воровскую среду — и ему ничего не остается, кроме как старательно изображать своего двойника-злодея, путая всех окружающих. Со временем он настолько блестяще входит в роль, что сам начинает порой приходить в ужас. Между тем, жизни его угрожает смертельная опасность…

3. Карнавальная ночь (1956)

3

Команда молодых работников клуба готовится к встрече Нового года. Они задумывают провести интересный и веселый праздник, но, на беду ребят, их берется контролировать директор клуба Огурцов — бюрократ, буквоед и чинуша. Собрав всех в своем кабинете, он подробно рассказывает о «своем видении» того, как правильно и полезно провести новогоднюю ночь. Организаторы понимают, что Огурцов собирается вместо праздника преподнести гостям клуба некий коктейль из смотра художественной самодеятельности и партсобрания. И тогда молодежь решает хитростью обойти недалекого начальника, чтобы организовать настоящий новогодний бал.

4. Чародеи (1982)

4

Новогодняя сказка о том, что настоящая любовь может творить чудеса. В институте «НУИНУ» (научный универсальный институт необыкновенных услуг) кипит бурная работа по изготовлению волшебной палочки. Презентация изобретения намечена на 31 декабря, в Новогодний вечер. Но тут в дело вступают противники директора института, преследующие свои цели…

5. Девчата (1961)

5

В сибирский поселок приехала юная повариха Тося Кислицына — наивная и эксцентричная девчонка. Она сует свой нос во все дела, каждому стремится помочь. Местный красавец Илья на спор заводит с Тосей роман, сопровождающийся массой комичных ситуаций…

6. Старый Новый год (1980)

6

В недавно заселенном доме идет новогодняя гульба. Две соседствующие семьи имеют, при всех различиях одно сходство: в обеих есть недовольный жизнью муж. Вскоре оба неудачника, хлопнув дверьми, покидают свои новые квартиры — чтобы вскоре найти успокоение в тесной мужской компании.

7. Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)

7

Веселая история про то, как в рождественскую ночь в украинском селе всех попутал бес и как могучему кузнецу Вакуле удалось одолеть нечистую силу и добыть для своей невесты царские черевички. Экранизация повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».

8. Зигзаг удачи (1968)

kinopoisk.ru

Молодой фотограф Володя Орешников выигрывает 10000 рублей. Товарищи по работе, не долго думая, организуют общественный суд. Дело в том, что 20 рублей на покупку облигации Орешников тайком взял из кассы взаимопомощи, председателем которой он был… В итоге все насмерть перессорились. Только празднование Нового года примирило сослуживцев, сообщает Аlltop10.

9. Карнавал (1981)

9

Героиня фильма — провинциальная девчонка, мечтающая «выучиться на артистку». Попав в столицу, она быстро расстается с романтическим представлением о жизни как сплошном празднике — зато начинает понимать, что в мире действительно стоит ценить и что вовсе не имеет цены…

10. Двенадцать месяцев

10

Капризная, высокомерная королева приказала принести ей подснежники в декабре, и тот, кто выполнит её приказ, будет озолочён. Мачеха с дочкой, решившие разбогатеть, а заодно избавиться от падчерицы, выгоняют её в мороз искать подснежники. Девушка долго бродит по лесу в суровую вьюгу и вдруг видит огонёк. У огня сидят все 12 месяцев, которым она рассказывает своё горе. И тогда Апрель уговаривает остальных помочь ей…