Первый месяц знакомства с вашим ребенком

Появление на свет малыша — это грандиозное событие для каждой семьи, и особенно, если малыш — первенец. С первых дней он становится всеобщим любимцем, молодая мама крутится только вокруг него, в гости то и дело приезжают родственники, желающие незамедлительно отдать честь и подарить свою любовь новому члену семейства.

Вместе с тем появление ребенка — это всегда стресс и уйма новой информации. Даже, если во время беременности вы прочитали о детях все книги, до которых смогли «дотянуться», все равно по возвращении из роддома наверняка будете чувствовать себя так, будто в квартире внезапно поселился инопланетянин. К тому же, сегодня мало у кого есть опыт общения с грудными детьми до появления собственных детей.

Главное — помните: все трудности временны, очень быстро вы научитесь понимать ребенка. Отдыхайте, когда есть возможность, следите за своим питанием и позвольте себе относиться к этому «странному существу» как к нормальному, крепкому и здоровому человеку с очень маленьким жизненным опытом. Не нервничайте по пустякам, будьте уверены — о том, как справляться со своим неповторимым чадом, вы будете узнавать, но постепенно, шаг за шагом.

Мы же решили помочь молодым родителям на этом пути, и рассказать, как не дергаться по пустякам в самый волнующий первый месяц знакомства с вашим ребенком.

Новорожденные не похожи на детей с открыток

2

Хорошенько помявшись в родовых путях, дети бывают опухшие, с кровоподтёками, с красными глазами; тощие, с тонкими и длинными ручками и ножками; с шелушащейся красной кожей, россыпью прыщиков или с чёрными шелковистыми волосами на ушах. Не волнуйтесь, через пару месяцев малыш разгладится, наест жирок, лишние волосы выпадут. К трёхмесячному возрасту большинство детей наконец похожи на образцовые младенческие фотографии. Впрочем, некоторые прекрасны сразу же, но будьте готовы ко всему.

Новорожденные много спят

1

Первые 2–3 недели своей жизни ребёнок проводит во сне 16–20 часов, прерываясь на еду, пачканье подгузников и попытки понять, что происходит вокруг. Готовясь к бессонным ночам с ребёнком, вы можете быть удивлены. Используйте эту возможность, чтобы восстановиться после родов, спите сами! К третьей неделе у многих начинаются колики, с которыми все борются с переменным успехом, и вот тогда-то начинается всё веселье.

Младенцы все время издают какие-то звуки

Они чихают, сопят, скрипят, копошатся. Чаще всего причиной чихания является слишком сухой воздух в квартире, вызывающий засыхание слизи в носу и появление всем нам знакомых козявок. Ребёнок с козявками может стать настоящим тираном, потому что носовые ходы новорождённого узки и извилисты, а без носового дыхания становится сложно есть и спать, о чём ребёнок честно сообщает единственным доступным в этот период средством — криком. Выход — увлажнители воздуха и закапывание в нос физраствора или его аналогов «с водой какого-нибудь моря», коих в любой аптеке тьма.

Икота крайне редко вызвана переохлаждением

4

Самая явная причина икоты новорождённого — попадание воздуха в желудок при кормлении или переедание. Полный желудок давит на диафрагму, нервные окончания которой раздражаются, отправляют в мозг импульс и тут же получают назад ответ — диафрагма начинает часто-часто сокращаться, при этом лёгкие хватают воздух, производя специфический звук. Можно подержать ребёнка «столбиком», чтобы он отрыгнул. Сам же ребёнок от икоты не страдает, хотя иногда она длится очень долго и мешает ему заснуть.

Купать новорожденного не обязательно

Конечно, купание младенца — процесс приятный для всех, но именно в период новорождённости он осложняется пупочной ранкой, которую не рекомендуется мочить. Тут можно выкрутиться: купать в маленькой детской ванне, в кипячёной воде, а можно просто подмывать его после дефекации под краном или протирать влажной детской салфеткой, пока не зарастёт пупочная ранка. Потом — полная свобода, купайте сколько угодно.

Новорожденные умеют плавать

8

Зрелище плывущего в ванне младенца может полностью перевернуть ваши представления о приспособленности ребёнка к внешнему миру. Это действительно впечатляет. К сожалению, пупочная ранка сильно осложняет знакомство ребёнка с водой. Впрочем, через 3–5 недель он всё ещё будет уметь плавать, позже способность утратится без тренировки. Если возьмете на себя труд приучить ребёнка к надувному кругу или свободному плаванию, его можно будет пускать в большую ванну, а самим сидеть рядом и умиляться. Оставлять ребёнка в ванной без присмотра нельзя категорически ни с кругом, ни даже в целом надувном скафандре.

Грудное молоко будет таким, каким должно быть

Все нужные на данный момент микроэлементы ребёнок получит, даже если вы будете плохо и нерегулярно питаться. Ресурсов вашего организма хватит, чтобы компенсировать недостатки вашей диеты первые 2–3 месяца. Кальций ребёнок получит обязательно, вы должны выбрать откуда: из ваших зубов или из съеденного вами творожка.

Стерильная чистота вокруг новорождённого не нужна

Конечно, вы должны мыть руки с мылом и по возможности ограничивать общение ребёнка с сопливыми родственниками. Но ежедневно кипятить, стерилизовать и мыть всё вокруг с хлоркой — это лишнее. С элементарными бытовыми бактериями детский организм должен научиться справляться сам.

Не облизывайте детскую пустышку

5

Её можно просто сполоснуть, протереть влажной салфеткой, обдать кипятком, если уж очень боитесь микробов, но неужели кому-то действительно приходит в голову, что ваша слюна способна нейтрализовать что-то, кроме видимого мусора? Если вы абсолютно уверены в здоровье зубов своих и вашего партнера, не курите, пьёте достаточно жидкости — ладно, облизывайте (мы всё равно против!).

Не пытайтесь сделать грудное молоко жирнее

Не нужно есть сметану вместо кефира во время кормления грудью. Большая часть калорий, скорее всего, осядет на ваших боках, а жирное молоко ребёнку будет сложнее высосать и намного сложнее переварить. В первый месяц ребёнок должен набрать всего 600 граммов. Несмотря на то, что у нас традиционно принято хвастать упитанными младенцами, вам же самим будет сложно его таскать, да и вся двигательная активность пухлому ребёнку даётся с большим трудом.

Дети рождаются с определённым набором рефлексов

Всего их около 75, совершенно необязательно знать все, но следующие выглядят довольно забавно:

  • Сосательный рефлекс — ребёнок начинает ритмично сосать любой предмет, оказавшийся у него во рту: ваш нос, подбородок, ключицу, коленку. Голодные младенцы яростны и непривередливы.
  • Рефлекс объятия — при внезапном шуме, например громком хлопке в ладоши рядом с ребёнком, он сначала отводит ручки в стороны, при этом раскрывая кулачки, а после как бы охватывает себя ручками.
  • Рефлекс опоры, выпрямления и автоматической ходьбы — если поддерживаемого под мышки ребёнка поставить на опору, он выпрямляет туловище и стоит на полусогнутых ногах на полной стопе; если его слегка наклонить вперёд, то он делает шаговые движения по поверхности.
  • Рефлекс Бабинского — если провести кончиком своего пальца по наружному краю подошвы младенца в направлении от пятки к пальцам, то они веерообразно разогнутся.
  • Хватательный рефлекс (обезьяний) — при надавливании на ладони новорождённого он схватывает и прочно удерживает пальцы, вложенные в его ладонь. Ребёнка даже можно приподнять таким образом над опорой.

Здоровую кожу не нужно ничем мазать

9

Если у вашего ребёнка нет раздражения, многоступенчатые схемы смены подгузника (снять, помыть попу, просушить, посыпать присыпкой, намазать кремом, надеть новый подгузник) можно и нужно упростить. Действительно необходимо только сполоснуть попу или протереть влажной салфеткой и просушить. Если есть раздражение, причин может быть великое множество: слишком много одежды, под которой ребёнок банально потеет, слишком много детского крема, который закупоривает поры подгузника и мешает быстрому впитыванию выделений, некачественный подгузник, погрешности в диете мамы.

Самый простой способ успокоить небольшое раздражение — почаще оставлять ребёнка проветриваться с голой чистой попой. Если у ребёнка кожа подмышек и под подгузником заметно краснее остального тела, проблема в перегреве. Не нужно переставать использовать подгузники, лучше уменьшить температуру в квартире или надевать поменьше одежды, отмечает Лайфхакер.

Одинаковых детей не бывает

gl

Сравнивать своего ребёнка с чужим — не самое лучшее занятие. Сравнивайте его с нормами развития в текущем возрасте, этого хватит вполне. Ребёнок рождается с характером, обычно это характер ближайших родственников. Быть может, у вас наконец-то появится возможность в чём-то посмотреть на себя со стороны. Расслабьтесь и получайте наслаждение от материнства.