Шарм французских комедий

С чем ассоциируется Франция? С высокой модой, хорошим вином и, конечно же, искрометными комедиями, которые так приятно и весело смотреть.

Французские комедии – это в прямом смысле слова классика жанра. Они были популярны чуть ли не со времен зарождения кинематографа, который, кстати, появился именно во Франции благодаря находчивым братьям Люмьер. Еще с начала XIX века французские режиссеры смешили публику: первопроходцами в этом деле были знаменитый кинодеятель Жорж Мельес и легендарный комик Макс Линдер.

С годами жанр развивался, трансформировался, и в итоге сформировалось такое самобытное явление как французская комедия. У французов особый взгляд на мир и, как следствие, особый юмор, который всегда узнаваем. Самые невероятные ситуации, забавные, порой доведенные до абсурда диалоги и, разумеется, любовная линия – куда же без нее.

В 50-60-х годах зрители всего мира с нетерпением ждали выходов уморительных комедий с Луи де Фюнесом. В 70-х, 80-х и 90-х на экранах блистали неподражаемые Пьер Ришар и Жерар Депарьдье. Ну звездами французских комедий «нулевых» стали стали Дэни Бун, Жан Дюжарден, Сами Насери.

Французские комедии отличает особый тонкий юмор в сочетании с гуманностью, поэтому они так любимы многими зрителями. Представляем вам лучшие французские комедии список за всё время существования кинематографа.

10. Жандарм из Сен-Тропе

1

«Жандарм из Сен-Тропе» (1964) – старая добрая французская комедия, которая входит в 10 лучших кинолент всего времени. Эксцентричный жандарм Крюшо переезжает со своей обворожительной дочерью Николь в городок Сен-Тропе для продолжения службы. Бредовые мысли ни на минуту не оставляют в покое Крюшо, что заканчивается превышением служебных полномочий. Жандарму приходится разрываться между работой и присмотром за легкомысленной дочерью. Суетливый и немного безумный герой перевернёт мирное существование городка. Охота на нудистов, новые расследования и погоня за преступниками ждут Крюшо на новом месте службы.

9. Пришельцы

2

«Пришельцы» (1993) – уморительная кинокартина, которая входит в 10 лучших французских комедий. Фильм расскажет об удивительных приключениях графа Годфруа де Монмирая и его слуги Жакуя, занесённых по ошибке волшебника из средневековья в современный мир. Монмирай попадает в будущее и встречается со своей внучкой. Она считает родственника чудаковатым из-за утверждений о его принадлежности к рыцарству из другого времени. Слуга графа знакомится со своим потомком, с которым похож как две капли воды. Собственником замка становится родственник Жакуя. Рыцарь не может допустить, чтобы его владения перешли в руки оборванцев, не имеющих титула. Он всячески пытается вернуть замок, который по праву принадлежит его внучке. Абсурдность поступков пришельцев из другого времени делают киноленту динамичной и смешной.

8. Любовь от всех болезней

3

«Любовь от всех болезней» (2014) – современная картина от французского кинематографа, которая по праву входит в рейтинг лучших комедий. Сорокалетний холостяк Роман предпочитает не заводить связей из-за своего необоснованного страха. Навязчивые идеи о болезни всё время преследуют главного героя. Чудаку кажется, что он смертельно болен. Его лечащий врач, психолог Димитрий не знает ни минуты покоя, так как его пациент всё время испытывает приступы фобий и обращается к нему. Психолог решает провести полную терапию и излечить Романа при помощи отношений. Любовь «перевоспитает» ипохондрика и вернёт ему истинный вкус к жизни.

7. Игрушка

4

«Игрушка» (1976) – французская комедия, заставляющая задуматься о человечности. В мире потребительства люди, не имеющие статуса, становятся марионетками в руках высшего руководства и беспрекословно выполняют их указания. Такой марионеткой в фильме оказывается журналист Франсуа Перрен, получивший желанную должность в одном из престижных издательств, которое принадлежит миллионеру Рамбалю-Коше. Новому сотруднику миллионер даёт задание – написать статью про его магазин игрушек. В магазине происходит случайное знакомство Перрена с избалованным отпрыском Рамбаля-Коше. Мальчик тут же требует себе в подчинение дядю, который будет его новой игрушкой. Абсурдность желания сына всё же вынуждает богача попросить журналиста перебраться на некоторое время в особняк. Сотруднику ничего не остаётся, как согласиться, ведь ему так нужна работа. Встреча ребёнка с Франсуа переворачивает жизнь обоих и происходит переоценка ценностей, где главными являются искренняя любовь и доброта.

6. Васаби

5

Французская комедия «Васаби» (2001) входит в 10-ку лучших кинокартин всех времён. Главный герой Юбер в далёком прошлом был влюблён в японскую девушку. Он случайно узнаёт о существовании взрослой дочери, когда приезжает в Японию, чтобы попрощаться с погибшей возлюбленной. Известие об отцовстве и крупном наследстве, которая оставляет покойная, вносят в размеренную жизнь детектива хаос. Ему предстоит встать на защиту несовершеннолетней дочери, за которой охотятся криминальные личности, чтобы завладеть крупной суммой денег, оставленной матерью. Фильм получился динамичным и захватывающим с нотками тонкого французского юмора.

5. Беглецы

6

Весёлая комедия «Беглецы» (1986) является одной из лучших французских кинолент. Главные герои фильма – бывший авторитетный грабитель банков Жан Люка и неудачник Франсуа Пиньон. Жан решает завязать с криминальным прошлым и приходит в банк открыть счёт. По чистой случайности в банк врывается Франсуа Пиньон, который решается на ограбление, так как остро нуждается в деньгах для себя и дочери. Чтобы скрыться от полиции, он берёт в заложники Жана. Правоохранительные органы уверены, что грабителем является криминальный авторитет, а Франсуа стал его заложником. Люка совсем не рад такому повороту событий и вынужден теперь скрываться от полиции со своим новым знакомым. Неприспособленный к жизни Франсуа нуждается в помощи бывшего преступника. Тот, в свою очередь, пытается быстрее избавиться от своих случайных друзей. Неожиданно для себя хладнокровный Жан привязывается к чудаковатому Франсуа и его немой дочери. Картину отличают тонкий юмор и позитивная атмосфера.

4. Невезучие

7

«Невезучие» (1981) – одна из самых удачных комедийных картин французского кинематографа. История начинается с исчезновения дочери президента одной солидной компании. Девушка постоянно попадает в абсурдные ситуации и неприятности. На этот раз её похитили. Безутешный отец обращается за помощью к психологу, который предлагает свою невероятную теорию для поиска. Он утверждает, что пропавшую смогут найти такие же невезучие, как его дочь. Отцу ничего не остаётся, как прислушаться к совету. На поиски девушки отправятся работник компании Перрен, попадающий постоянно в нелепые происшествия, и детектив Кампан. Абсурдные ситуации и невероятные приключения приведут героев к похищенной девушке.

3. Астерикс и Обеликс

8

«Астерикс и Обеликс» (1999 -2012) входит в тройку лучших комедий за всю историю французского кинематографа. Фильм состоит из 4 частей: «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», «Астерикс на Олимпийских играх» и «Астерикс и Обеликс в Британии. Первая часть имела огромный успех, поэтому было решено продолжить съёмки комедийной картины. В первом фильме двое друзей Астерикс и Обеликс пытаются противостоять деспотичному Юлию Цезарю. Местный волшебник наделяет с помощью зелья героев исполинской силой. Вдвоём они способны сокрушить многочисленные армии и спесивого цезаря. Тот в свою очередь пытается выяснить секрет, которым наделены жители деревушки. Сказочную комедию отличает особый юмор и своеобразность сюжета.

2. Такси

9

«Такси» (1998-2008) настолько полюбился зрителям, что было отснято 4 части французской комедии, и каждая из них имела потрясающий успех. Помешанный на своей машине и скоростной езде Даниэль является грозой французских дорог. Дорожный патруль давно охотится за нарушителем, но никак не могут поймать неуловимого гонщика. В комедии переплетаются любовь и опасные приключения, в которые постоянно попадает герой. Картина отличается предельной красочностью, динамичностью и неповторимым юмором главных персонажей, Топ 10.

1. 1+1

10

Французская картина «1+1» (2011) или «Неприкасаемые» сочетает в себе лёгкий юмор и историю преданной дружбы. Фильм расскажет о богаче Филиппе, прикованном к инвалидному креслу и освободившемся из тюрьмы бездельнике Дриссе. После случившейся трагедии, Филип теряет вкус к жизни. Дрисс врывается в жизнь аристократа как ветер, несущий глоток свежего воздуха. Он не очень нуждается в работе и приходит к Филиппу на собеседование, чтобы получить очередной отказ и продолжать получать пособие по безработице. Однако аристократ принимает абсурдное решение и его «сиделкой» становится безработный чернокожий. Случайное знакомство двух мужчин полностью переворачивает их жизнь. Дрисс становится послушным гражданином и успешным бизнесменом, а Филипп с помощью своего друга обретает любовь и семейный уют. Гуманность и позитивный настрой ставят картину на первое место в списке лучших французских комедий за всю историю.