Знаменитости, путь которых был нелегок и тернист

Добиться успеха – это не просто завершить поставленную перед собой задачу – а,  как минимум, остаться удовлетворенным от нее завершения, а еще лучше, испытывать положительную гордость от своего «подвига».

Поиск своих талантов и дела, которым нравится заниматься, — занятие трудоемкое. Глядя на других, мы порой думаем, что успех достался им за счет везения и врожденных качеств. Безусловно, это так. Но не стоит забывать, что в жизни многих успешных людей был период, когда они не знали наверняка, где найдут себя и чем должны заниматься.

Мы подготовили 10 историй, которые покажут, что найти себя иногда бывает не так просто, но это того стоит.

Вера Вонг, дизайнер свадебных платьев

Работала редактором до 39 лет

1

Вера Эллен Вонг c детства готовилась к карьере фигуристки, но, не попав в олимпийскую сборную, решила бросить спорт и целых 17 лет проработала старшим редактором моды в журнале Vogue. Идея самостоятельно создавать свадебные наряды зародилась у Веры, когда будущий муж сделал ей предложение и она сама встала перед выбором платья. Вонг тогда было 39, и лишь в возрасте 41 года она открыла собственный салон платьев для невест своей торговой марки в отеле Carlyle в Нью-Йорке.

Джозеф Конрад, писатель

До 20 лет не говорил по-английски

2

Писатель родился в семье польского дворянина и провел свое детство в Вологде, где его отец находился в ссылке. В 16 лет он стал моряком, а в 23 перебрался в Англию, абсолютно не зная языка. Выучив английский уже взрослым, он овладел им настолько хорошо, что теперь у него учатся те, для кого этот язык родной.

Винсент Ван Гог, художник

Начал писать только в 27 лет

3

В юности Ван Гог несколько лет работал в компании своего дяди, которая занималась продажей предметов искусства. Однако постепенно художник начал обращаться к Библии, что привело его в бедный шахтерский район на юге Бельгии, где он проповедовал и обучал детей. Из-за попытки добиться улучшения труда рабочих Ван Гог был отстранен от должности проповедника. Этот удар заставил его снова обратиться к живописи, но теперь уже в качестве творца, а не торговца.

Алан Рикман, актер театра и кино

До 26 лет занимался графическим дизайном

4

В школьные годы Алан любил играть на сцене, но, по его словам, «в 18 лет школа драматического искусства не казалась здоровым и практичним выбором». После завершения образования Алан и пятеро его друзей открыли дизайн-студию в Сохо. Предприятие не приносило хороших денег, и в 26 Рикман бросил дизайн, решив стать актером. Свою первую главную роль в театре Алан Рикман сыграл в 39 лет. Сразу после премьеры спектакля ему предложили сняться в проекте «Крепкий орешек» вместе с Брюсом Уиллисом.

Сильвестр Сталлоне, актер и продюсер

До 30 лет снимался лишь в эпизодических ролях

5

Сталлоне с самого детства мечтал стать актером, изучал драматическое искусство в Университете Майами. Однако судьба ему не улыбалась — сейчас Сталлоне вспоминает, что из кинематографических агентств Нью-Йорка его выгоняли полторы тысячи раз. В тот период от него ушла жена, ему даже пришлось продать собаку, так как нечем было ее кормить. В отчаянном положении неудавшийся актер решил написать сценарий к будущей картине «Рокки» и предложить себя в качестве главного героя. В конце концов Сталлоне добился своего: у актера две номинации на «Оскар» за «Рокки».

Бабушка Мозес, художница-любительница

Открыла в себе тягу к живописи в 78 лет

6

Бабушка Мозес — одна из главных представительниц американского живописного примитивизма. Большую часть жизни она провела в качестве жены фермера, помогая мужу по хозяйству. А стала рисовать лишь после смерти супруга. В 1938 году нью-йоркский коллекционер заметил рисунок художницы, выставленный в окне аптеки в городке Хузик-Фоллс, где она жила. Затем рисунки Мозес начали появляться в нью-йоркской галерее Сент-Этьен. Один из летних пейзажей Мозес, «Старый пестрый дом», приобретенный у автора после создания за $110, был продан в 2004 году на аукционе в Мемфисе за $60000.

Джулия Чайлд, шеф-повар французской кухни

Начала изучать кулинарию в возрасте 30 лет

7

Джулия Чайлд в молодости даже представить не могла, что добьется успеха как известный кулинар. Она работала копирайтером и даже занималась разработкой акульего яда для отпугивания акул от мин. Но супруг вдохновил ее отправиться на курсы шеф-поваров в Париже, а затем она открыла уже собственную кулинарную школу для американцев, которые хотели постичь французскую кухню. Кропотливый труд исследователя и любовь к мельчайшим деталям сделали из Джулии гуру кулинарного искусства и прославили ее на весь мир. Она выпустила несколько книг и была телеведущей популярного шоу.

Момофуку Андо, создатель лапши быстрого приготовления

До 48 лет был мелким предпринимателем, сидел в тюрьме

8

Момофуку Андо был человеком предприимчивым, уже в 22 года организовал собственный текстильный бизнес, а затем начал торговать солью. Он несколько лет провел в тюрьме за неуплату налогов, а после Второй мировой войны Андо работал управляющим директором кредитного союза. Но контора обанкротилась, и, чтобы выжить и найти свое место под солнцем, Момофуку решил покорить японский рынок, изобретя недорогой и вкусный продукт. Он превратил свой дом в лабораторию, чтобы сделать лапшу быстрого приготовления. Теперь эта лапша потребляется в огромных количествах по всему миру, отмечает AdMe.

Фауджа Сингх, старейший в мире марафонец

Начал бегать марафоны в 89 лет

9

Удивительно, что бегать Фауджа начал, перейдя 80-летний рубеж, — и все потому, что ему было скучно сидеть дома у сына в Лондоне, куда он переехал из индийской деревни, овдовел. Так, в возрасте, который принято называть преклонным, Фауджа Сингх стал мировой знаменитостью и начал спортивную карьеру. На него обратил внимание даже такой гигант, как Adidas, предложивший уникальному бегуну сняться в рекламной кампании «Невозможное возможно». Он участвовал в эстафетах олимпийского огня в Афинах (2004) и Лондоне (2012), а все деньги, полученные на соревнованиях, отдавал благотворительным фондам.

Поль Сезанн, художник

Не проявлял своего таланта до 20 лет

10

С ранних лет Сезанн тянулся к искусству, но не имел, на первый взгляд, никаких ярко выраженных дарований. Рисование было обязательным предметом и в школе, и колледже, однако никаких успехов Сезанн там не добился. Практичный отец настоял на том, чтобы он обучался основам юриспруденции, однако через несколько лет юный Поль все же бросил это занятие и посвятил себя живописи. Первая успешная выставка Сезанна состоялась, когда ему было уже 65 лет. Это случилось на парижском Осеннем салоне, где целый зал был отведен для демонстрации картин художника.