Топ авто, владельцы которых пожалели о своем выборе

Как же приятно чувствовать себя белым человеком, которому доступны все блага цивилизации. Покупка новенького автомобиля, например, или хотя бы приемлемый кредит на его приобретение. Ведь впереди — долгое и счастливое владение современной машиной без лишних тревог. 

Однако покупка нового, прямо из автосалона, или подержанного автомобиля напоминает азартную игру. Естественно, нельзя узнать о нем все, не испытав его лично. Но за один час или день распознать все плюсы и минусы вряд ли удастся. И чем больше вы тратите времени на поиск и сбор мнений, тем меньше вероятность, что через несколько месяцев владения автомобилем вы будете раздражаться тем или иным элементом.

Как знаем, исследователи проводят различные опросы — от надежности автомобилей до мнения женщин о мужчинах-водителях. Теперь американская компания Consumer Reports решила узнать, какими моделями и брендами недовольны владельцы. Причины варьировались, это были неудобные сидения, чрезмерное потребление топлива, низкая мощность, надежность или соотношение цена-качество.

В опросе приняло участие 230 000 человек, управляющие своим транспортным средством до трех лет. Исследователи обнаружили, несмотря на падение цен на топливо, которое в настоящее время в США самое дешевое за последние шесть лет, его расход по-прежнему является важным фактором. Также для владельцев важны характеристики двигателя и управляемость.

11

Consumer Reports разделило результаты по классам — от небольших городских автомобилей до пикапов. Результаты действительно могут удивить. Учитывая, что транспортные средства новые, надежность в этой статистике не играет никакой роли. Тем более, что все они находятся на гарантии, так что владельцы не платят за ремонт.

В верхнем уровне рейтинга оказалась Тесла Модель S, которой было удовлетворено 97 % опрошенных. Остальные 3 % пожаловались на невозможность дальних поездок, где выиграла Audi A6. В первую пятерку также вошли Porsche Macan и Chevrolet Corvette.

Только четыре из 186 моделей составили рейтинг менее 50 %. Это были Kia Rio, Nissan Sentra, Jeep Patriot и Compass. Однако мы не будем останавливаться на автомобилях, проданных в Северной Америке, вспомним лишь те, которые можно купить в Европе.

Представляем вам 8 автомобилей, владельцы которых жалеют о покупке.

1. Kia Rio

1

Этот автомобиль повторно купило бы 40 % владельцев, остальные 60-т возмущались отсутствием пространства для пассажиров заднего сидения, малым багажником и скудным оборудованием. А те 40 % используют Rio лишь для поездок на работу.

2. Fiat 500L

1_1

Владельцы жалуются на «крайне бедную» коробку передач с двойным сцеплением, неудобство передних сидений, жесткое шасси и «ужасную» надежность. 46 % не купили бы его повторно.

3. Ford Mondeo

2

Mondeo, известный в США как Fusion, считается довольно дорогим, а его информационно-развлекательная система «скудной». О покупке сожалеет 28 % владельцев.

4. Lexus CT200h

8

Несмотря на хорошую топливную эффективность — 6 л/100 км, владельцы жалуются, что не получили ожидаемого комфорта, слабая шумоизоляция, а материалы (за эти деньги) могли бы быть лучшими. Как для спортивного автомобиля мощность силового агрегата «не является репрезентативной». Повторно не приобрело бы 37 % покупателей.

5. Mercedes-Benz CLA

4

Компактный седан бренда должен был предложить комфорт и роскошь, сравнимые с более крупными моделями, как обещают в рекламе. Но, по мнению владельцев, это не так. Кроме того, автомобиль назвали «шумным», а шасси «неудобным». Целых 45 % владельцев недовольны автомобилем, отмечает АвтоМания.

6. Nissan Juke

5

Его «забраковали» за небольшой багажник — лишь 207 литров. 47 % покупателей выразили свое сожаление по поводу приобретения.

7. Mercedes-Benz GLA

6

Наименьший внедорожник бренда получил меньше пространства в салоне и багажнике, но цена осталась «довольно дорогой». Жесткое шасси, жесткое переключение передач, плохой обзор и большой расход топлива. На это жаловалось 37 % владельцев.

8. Hyundai Genesis Coupé

7

В США авто продается с 3,8-литровым атмосферным двигателем в 348 л.с., механической коробкой и приводом на задние колеса. Не нравится шасси, а надежность считается ниже средней. Не радует и потребление топлива в 10 л/100 км. 44 % владельцев не приобрели бы его повторно.