Картины самого известного сюрреалиста

Сальвадор Дали – известнейший художник-сюрреалист, которого все помнят по его плавким, мягким часам, стекающим с веток. Его имя упоминается, когда начинают вспоминать экстравагантных чудаков или когда затрагивается тема о том, как непонятно человеку современное искусство. А ведь в его годы Дали был настоящим культурным феноменом, всеобщим любимцем, гением, который раз за разом вытирал о боготворящую его публику ноги.

При этом он многосторонний гений, которому не была свойственна застенчивость. Художник, график, режиссер, скульптор, писатель, сюрреалист. Написал несколько книг, участвовал в съемках нескольких фильмов, написал множество картин, которые обсуждают до сих пор – из-за того, что выполнены они в стиле сюрреализма, это иногда может быть сложно.

Говоря о своих картинах, он никогда не называл их искусством, ставя себя скорее в один ряд со звездами массовой культуры, чем с художниками старых времен.

На своем таланте он делал деньги, эпатировал скучающий свет, не признавая никаких рамок, использовал выразительность собственной кисти, чтобы вывернуть себя наизнанку, осуществляя веселейший фокус из возможных – вот человек, вот он показывает трепещущее, живое нутро, но сам ещё дышит, ещё шевелится.

Предлагаем вашему вниманию фотографии 10 самых известных картин художника и некоторой информацией о них.

Сон, вызванный полетом пчелы

1

Эта картина очень известна. Первое полотно, в котором Дали использовал символ слона. Картина была сделана в то время, как он жил в Америке. Полное название картины: «Сон, Вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду До пробуждения».

Пейзаж близ Фигераса

2

Этот природный пейзаж вовсе не выглядит фантастически, когда впервые видишь его, если не знать, что картина была нарисована Сальвадором Дали, когда ему было шесть лет. По полосам на полотне можно увидеть, что это была обычная открытка, что уже само по себе необычно.

Распятие

3

Дали, как любой другой гений его времени, восхищался математикой и физикой. Его представление распятия на кресте представлено посредством этого рисунка. Изображение, показывающее развернутый гиперкуб, на котором распят Иисус. Интересный момент — перспектива, используемая для этого рисунка. Дали предпочел интерес к формам, а не библейскую тему.

Still Life Moving Fast

4

Дали известен не только тем, что использовал искажение в создании своих художеств. Он также огромное внимание уделял прорисовке нормальных объектов в том виде, как мы привыкли их видеть каждый день. Обратите внимание, как детально переданы некоторые предметы на этой картине.

Явление лица

5

Другой шедевр от Дали — Явление лица и вазы с фруктами на берегу моря. Работа поражает, представляя скрытые объекты для интуитивного распознавания. Чем больше смотрите на рисунок, тем больше обнаружите новых форм и идей. Картина вроде этой может завести мозг в тупик во время просмотра.

Лицо войны

6

Мало того, что Дали создавал шедевры, иллюстрирующие красоту, он также передавал ужасы человечества, как мы видим в этом творении. Эти наброски создавались для фильма Полнолуние (1942), но были вскоре отклонены, потому что техник отказался воспроизводить их.

Геополитическое дитя

7

Геополитическое дитя наблюдает рождение нового человека — это взгляд Дали на рождение нового человека, американского человека.

Незримый человек

8

Незримый человек — первое творение, в котором Дали использовал двойные изображения. Человек сформирован схемой других окружающих объектов, представленных в рисунке, как делал Миланский живописец Джузеппе Арчимбольдо, сообщает Lifeglobe.

Архитектонический Анжелюс

9

По словам Дали, женщина, представленная камнем, используя опору, является доминантным признаком в изображении. Это одна из самых известных картин Дали, дополняющая Анжелюса от Жана-Франсуа Милле.

Постоянство памяти

10

Несмотря на то, что время, представленное различными часами в этом известном творении, имеет тенденцию таять и исчезать, память сохраняется вне барьеров известных человеческих размерностей. Это самая известная картина, созданная Сальвадором Дали, и она, вероятно, представляет болезненную истину для некоторых, и волшебное открытие для других. Номер один в нашем списке известности — Постоянство памяти Сальвадора Дали.