Первый месяц зимы интригует новинками кинопроката

Декабрь является благодатной порой для выхода новых фильмов или сериалов, поэтому погода редко может испортить настроение поклонникам подобного времяпровождения.

Каждый зритель найдет хотя бы одну премьеру, которая впечатлит его до глубины души. Что же ожидает зрителей в первый месяц зимы?  Постараемся полностью разобраться в вопросе.

Представляем вам главные премьеры декабря.

«ШПИОНСКИЙ МОСТ» (BRIDGE OF SPIES)

В прокате с 3 декабря

1

Новый фильм Стивена Спилберга — написанный, чтобы мало не показалось, братьями Коэн (что в этот раз куда заметнее, чем в случаях с «Несломленным» или «Гамбитом»). Олдскульный триллер о советском шпионе (Марк Райлэнс с прицелом на оскаровскую номинацию) и назначенном защищать его интересы американском адвокате (Том Хэнкс) четко разбивается на две половины: остроумную и бойкую первую и нудную, безбожно затянутую вторую.

«В СЕРДЦЕ МОРЯ» (IN THE HEART OF THE SEA)

В прокате с 3 декабря

2

Где Спилберг, там и Рон Хауард — режиссер «Игр разума» и «Аполлона 13» пробует встрять в оскаровскую гонку размашистым эпосом о китобойном судне Essex и атаковавшем его огромном кашалоте — вольным пересказом реальной истории, когда—то вдохновившей Германа Мелвилла (его здесь играет Бен Уишоу) на создание «Моби Дика». В других ролях — Киллиан Мерфи, Брендан Глисон и драматически исхудавший Крис Хемсуорт.

«УТЕШЕНИЕ» (SOLACE)

В прокате с 3 декабря

3

Поначалу задумывавшийся как сиквел «Семи» Дэвида Финчера, этот мистический триллер — психологическая дуэль серийного убийцы (Колин Фаррелл) и пожилого доктора (Энтони Хопкинс, в остроумии авторам не откажешь). Идущих по следу киллера фэбээровцев играют Эбби Корниш и только что утвержденный на роль новой звезды «Ходячих мертвецов» Джеффри Дин Морган, а снял «Утешение» молодой и мало кому известный бразилец.

«45 ЛЕТ» (45 YEARS)

В прокате с 3 декабря

4

Новый хороший фильм во всегда востребованном жанре осенней драмы о (и преимущественно для) тех, кому за — награжденная обоими актерскими призами Берлинского кинофестиваля история Кейт (Шарлотта Рэмплинг) и Джеффа (Том Кортни), за неделю до торжеств по случаю 45-й годовщины свадьбы получающих письмо, которое сурово испытает их многолетние отношения на прочность.

«ЛЮБОВЬ БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ» (SLEEPING WITH OTHER PEOPLE)

В прокате с 10 декабря

5

Романтическая комедия о заводящих дружбу бабнике (Джейсон Судейкис, «Несносные боссы») и неверной жене (Элисон Бри, «Безумцы») — предположительное послесловие к заработавшим 300 миллионов на двоих ромкомам «Секс по дружбе» и «Больше чем секс» пятилетней давности. Коммерческие успехи «Любви без обязательств» сильно скромнее, но Судейкис и Бри — пара как минимум интересная.

«ЛЮБИТЕ КУПЕРОВ» (LOVE THE COOPERS)

В прокате с 10 декабря

6

Неминуемое пополнение жанра «рождественское ассорти» — радостно разгромленная критикой комедия, где дюжина известных артистов (Алан Аркин, Джон Гудман, Дайан Китон, Мариса Томей, Аманда Сайфред, Оливия Уайлд и другие) натягивает фальшивые улыбки и лениво убивает время по случаю зимних праздников. От режиссера чуть менее жизнерадостной картины «Я — Сэм».

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ПРОБУЖДЕНИЕ СИЛЫ» (STAR WARS: EPISODE VII — THE FORCE AWAKENS)

В прокате с 17 декабря

7

Главная премьера месяца и года — седьмой эпизод феноменально популярной космической оперы, о будущих успехах которой принято рассуждать в тех же категориях, что и о третьем альбоме Адели: все ли кассовые рекорды он в итоге побьет — или только некоторые. Подружив героев канонической трилогии с россыпью восходящих звезд, фильм Джея Джея Абрамса всерьез намерен поспорить с «Аватаром» за звание самого кассового блокбастера всех времен — ждать осталось недолго.

«НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ» (POINT BREAK)

В прокате с 24 декабря

8

Прямо скажем, необязательный ремейк выдающегося фильма Кэтрин Бигелоу с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом, явно намеренный сместить акцент с отношений главных героев на wow-фактор снятых в 3D головокружительных трюков. Роль Боди, вожака стаи воров и спортсменов, досталась Эдгару Рамиресу («Карлос», «Цель номер один»), а внедряющегося в нее фэбээровца Джонни Юту играет Люк Брейси («Лучшее во мне»), отмечает ELLE.

«МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» (THE LITTLE PRINCE)

В прокате с 24 декабря

9

Сделанная на английском, но во Франции вольная адаптация одноименного шедевра Сент-Экзюпери, в которой история о Маленьком принце встраивается в другой, близкий по духу нарратив. На озвучке заняты в числе прочих Джефф Бриджес, Рейчел МакАдамс, Пол Радд, Джеймс Франко, Марион Котийяр, Бенисио дель Торо и Альберт Брукс (долой дубляж!), а снял «Маленького принца» режиссер «Кунг-фу Панды».

«СНУПИ И МЕЛОЧЬ ПУЗАТАЯ В КИНО»

В прокате с 24 декабря

10

Приуроченный к 65-летию оригинального комикса и полувековому юбилею «Рождества Чарли Брауна» полнометражный фильм о приключениях (и экзистенциальных мучениях) Чарли Брауна, пса Снупи, Люси, Линуса и других героев, на которых выросло несколько поколений американских детей, — сделанный командой аниматоров, ответственных за «Ледниковые периоды», но сохраняющий верность идеалам первоисточников.