Путешествуйте по самым необычным улицам мира

Тяга к путешествиям была в крови человека с незапамятных времен. Чтобы упростить перемещение, мы создавали дороги, постоянно их улучшая и покрывая более широкую местность.

Этот список включает в себя некоторые самые необычные и интересные дороги мира. Единственное требование для списка — то, что дорога должна все еще существовать и по сей день. Каждая из этих дорог чем-то выделяется, своей историей, длиной, формой, или чем-либо еще.

Готовы к путешествию самыми удивительными улицами мира? Тогда вперед!

Улица Эбенизера в Шотландии

1

Невероятно, но длина этой улицы всего 2,06 метра. Улица Эбенизера — самая короткая в мире. Эдинственный дом под номером 1 — отель Mackays — расположен здесь.

Сооружение построили еще в 1883 году. Владелец здания написал название улицы на кратчайшей его стороне. Через четыре года за двухметровым отрезком дороги официально была закреплена улица Эбенизера.

Дороги с обратным уклоном

2

Таких улиц в мире множество, но от того они не менее уникальны. Если Ты с семьей будешь путешествовать одной из таких улиц и вам захочется припарковать свой автомобиль у ее подножия, будьте осторожны: авто покатиться не вниз, а вверх по дороге!

Это оптический обман, вызванный особым рельефом местности. На самом деле улица наклонена в совершенно другую сторону.

Панамериканское шоссе

3

Панамериканское шоссе — не столько улица, сколько самая длинная автомагистраль в мире. Длина ее — 48 000 километров. Дорога тянется вдоль 15-ти американских стран, среди которых Канада, США, Мексика, Перу, Сальвадор и Аргентина.

Парламент Стрит в Англии

4

Это — самая узкая улица на Земле. Находится в Эксетере, Англия. Ширина Парламент Стрит в самой узкой ее точке составляет лишь 64 сантиметра. Длина улицы — 50 метров. Основана еще в 1300-х годах.

Дорога к пирамидам Гизы, Египет

5

Этой дороге более 4600 лет! Это старейшая в мире мощеная дорога шириной 2 метра. Она соединяет карьеры на юго-западе Каира с пристанью на озере Моерис. Когда-то мощеная дорога служила основным путем для транспортировки огромных базальтовых блоков к Великим Египетским пирамидам Гизы, из которых, собственно, они и строились.

Авеню 9-го Июля, Буэнос-Айрес

6

Это — самая широкая улица мира. Название досталась ей в честь Дня независимости Аргентины. Имея шесть полос в каждом направлении, Авеню 9-го Июля охватывает целый квартал Буэнос-Айреса.

Ломбард-стрит, США

7

Ломбард-стрит славится своими причудливыми крутыми поворотами, которые называют… американскими горками.

Ранее улица была слишком крутой для многих видов транспорта, а следовательно и очень опасной. Именно поэтому местные власти решили сделать здесь 8 поворотов и облегчить жизнь местным водителям. Парковаться на Ломбард-стрит строго запрещено.

Магическое кольцо, Англия

8

Это дорожное кольцо — самое сложное в мире и содержит в себе еще 5 меньших колец. Такое построение дороги делает движение тяжелым и неудобным, поэтому кольцо часто становится объектом карикатур и насмешек прессы. Построили магическое кольцо в городе Суиндон в 1972 году. Сейчас его считают худшим во всей Британии, отмечает Рustunchik.ua.

Улица Савой, Англия

9

Тебе наверняка известно, что в Англии автомобили движутся не по правой стороне, как у нас, а по левой. Улица Савой — единственная во всей Великобритании, где действует правостороннее движение.

Болдуин Стрит, Новая Зеландия

10

Эта улица в городе Данедин — самая крутая в мире. Ее наклон составляет 35 процентов. Самое смешное, что проектировали ее британские строители, которые никогда не бывали в Новой Зеландии, поэтому не имели никакого представления о холмистом рельефе страны. Дорога настолько круто наклонена, что ее решили сделать из бетона, ведь жарким летом обычный асфальт здесь просто стек бы вниз.