Бурный отдых: от праздника грязи до феста лосиного помета

На таких мероприятиях уж точно не соскучишься! Здесь отрываются по полной, на полную катушку! Эта подборка посвящается самым весёлым, бурным, сумасшедшим и буйным фестивалям мира!

Кидайся едой, обливайся вином! Заряди соседу в лицо помидором или тортом! Ну хотя бы метни тунца на дальность. Мы узнал, где в мире можно бросаться едой и никто вам за это ничего не сделает — разве что кинет тортом в ответ.

Представляем вам 15 веселых праздников, на которых отлично можно сбросить напряжение и вволю подурачиться.

Метание тунца в Австралии

0

Из года в год уже полвека люди съезжаются в австралийский Порт Линкольн на фестиваль Tunarama, чтобы покидаться тунцом. Это не так просто, как может показаться: «снаряд» весит больше 9 кг. Пока рекорд держит олимпийский чемпион по метанию молота Шину Карлину: он швырнул рыбину на 37,23 м. Участники, которым не удалось бросить тунца хотя бы на 17 метров, могут реабилитироваться в перетягивании каната, заплыве на самодельных лодках, поедании креветок или подъеме на обмазанный жиром столб.

Где: Порт Линкольн, Южная Австралия

Когда: конец января (ближайшие даты — 22-26 января 2016)

Апельсиновые бои в Италии

1

История итальянской апельсиновой битвы начинается в XIII веке. Тогда правители имели право на первую ночь с любой красавицей города. Но дочь местного мельника по имени Виолетта поклялась своему жениху, что маркиз Джульельмо VII Монферрато ее не получит. Усыпив тирана, девушка выхватила огромный нож, отрубила ему голову и подняла восстание. С тех пор в феврале-марте — перед Великим постом — в городке Ивреа проходит фестиваль в честь освобождения от тирании. Горожане и туристы делятся на команды: пешие символизируют чернь, всадники — знать. Апельсины, очевидно, символизируют булыжник, причем, каждому участнику положен боекомплект из 100 кг фруктов. Избежать травм и не испачкаться поможет красная шляпа: ей нужно раскачивать над головой и давать понять, что вы — мирный наблюдатель. А если хотите участвовать в апельсиновом восстании, запишитесь в команду заранее.

Где: Ивреа, регион Пьемонт. Ближайшие аэропорты — в Турине и Милане

Когда: перед Великим постом (ближайшие даты — февраль-март 2016)

Чистый понедельник по-гречески

2

В греческом городе Галаксиди приход весны и начало Великого поста отмечают иронично: Чистый понедельник превращается в самый грязный день в году. А все из-за давней традиции «мучных боев»: в 1801 году местные жители восстали против турок и перед началом христианского поста провели запретный карнавал. Тогда греки разрисовывали лица золой и плясали в облаках угольной пыли, сегодня принято бросаться друг в друга разноцветной мукой. Так как цель у праздника одна — как можно сильнее испачкать ближнего, — многие надевают защитные костюмы и даже противогазы, а на фасады старинных зданий вешают пластиковые щиты.

Где: Галаксиди, Греция

Когда: Чистый понедельник (ближайшая дата — 14 марта 2016)

Индийский фестиваль красок Холи

3

Цветные порошки с натуральными красителями и водяные пистолеты пичкари — вот главные «боеприпасы» для празднования прихода весны по индийскому лунному календарю. Фестиваль красок Холи распространился далеко за пределы Индии, Непала и Пакистана — вплоть до Юты, Малайзии и Европы. Куда бы вы ни отправились отмечать этот беспечный индуистский праздник, оставьте документы дома и наденьте то, что не жалко: костюм побывавшего на Холи чистке не поддается.

Где: Ярче всего Холи в Индии празднуют в Агре, Варанаси, Дели и Джайпуре.

Когда: в марте

Всемирная битва подушками

4

Вы когда в последний раз бросались подушками? А ведь «пуховые бои» превратились в один из крупнейших уличных флешмобов по всему миру. Принять участие в официальной битве в честь Международного дня борьбы подушками в этом году можно в 24 городах, включая Амстердам, Будапешт и Париж. У организаторов одна просьба: старайтесь выбирать гипоаллергенные орудия.

Когда: в апреле

Мокрый Новый год по-тайски

5

Кастрюли, ведра, шланги, игрушечные водометы, хоботы слонов — все идет в ход в жарком Таиланде в середине апреля, когда местные жители и туристы поздравляют друг друга с Сонгкраном — Новым годом. В это время стираются любые различия в социальном статусе, возрасте или поле — облить водой и вымазать белой тальковой пудрой можно любого.

Где: Сонгкран празднуют во всех уголках Таиланда, но зрелищнее он в крупных городах — в Бангкоке и Чианг Мае. В Бангкоке все самые веселые водяные бои обычно проходят в окрестностях Каосан и в оживленных местах Силома.

Когда: в апреле

Чемпионат по бросанию кремовых пирогов в Англии

6

Как насчет зарядить кому-то в лицо тортом? Вот вам повод и возможность: в деревне Коксхит английского графства Кент каждый год проходит чемпионат по метанию пирогов с заварным кремом. Участники делятся на команды и бросаются в противников лакомством. На удивление, у тортошвыряния есть строгие правила: кидать можно только левой рукой, больше всего очков — шесть — игрок получает за попадание в лицо соперника, а меньше всего ценится, если пирог угодит в руку.

Где: деревня Коксхит в полутора часах езды на машине от Лондона.

Когда: в июне

Винная битва в Риохе

7

Армия городка Миранда-де-Эбро из провинции Бургос ежегодно сражается с войсками города Аро из провинции Риоха. Военная форма — самая старая одежда в доме. Оружие — ароматное и пьянящее. Повод к войне — давний спор за обладание скалами Билибио. Конечно, битва уже давно носит чисто символический характер: винные бои в Риохе сегодня — это веселый праздник, на котором рады и иностранным «легионерам». Главное — чтобы вино текло рекой!

Где: Аро, провинция Риоха. Ближайший крупный аэропорт находится в Бильбао, примерно в часе езды на машине. Путь из Мадрида в Риоху займет около 4 часов.

Когда: в июне

Фестиваль лосиного помета на Аляске

8

В 1970-х два американских паренька решили во что бы то ни стало прославить свой забытый богом городок. Ни денег, ни привлекательных аттракционов не было, зато фантазия била через край. Так было придумано соревнование по бросанию засохшего лосиного помета с высоты в несколько десятков метров. У каждого участника есть пронумерованный кусок, все складывают в большой мешок, который поднимается в воздух на гелиевом шаре над мишенью, нарисованной на земле. На нужной высоте при помощи троса мешок раскрывается, роняя содержимое. Чей кусок лосиного помета окажется ближе к «яблочку», тот и победил. Со временем нелепое соревнование переросло в полноценный фестиваль с музыкой, танцами, конкурсами и даже ярмаркой украшений из этого экологически чистого материала.

Где: Талкитна, Аляска, США. Ближайший крупный аэропорт находится в Анкоридже, откуда до Талкитны на машине можно доехать за пару часов, на автобусе — за 2,5, а на поезде — за 3 часа.

Когда: в июне

Праздник грязи в Южной Корее

9

Два миллиона туристов со всего мира приезжает на Boryeong Mud Festival, чтобы в прямом смысле облить себя и окружающих грязью. Для этого на желтоморском курорте Порён в 200 км от Сеула каждый год вырастает парк грязевых развлечений. Здесь можно ударить в грязь лицом множеством способов: принять полезные грязевые ванны, побороться в грязи, покататься на грязевых горках, поучаствовать в забегах по топкой грязи или изваять из грязи скульптуру.

Где: Порён, Южная Корея. Ближайший крупный аэропорт находится в Сеуле, схема проезда подробно расписана на сайте фестиваля.

Когда: в июле

Испанская Ла Томатина

10

Началось все в 1945 году: любопытные мальчишки протискивались в первые ряды традиционного шествия в честь конца лета, и кто-то поставил подножку темпераментному испанцу, который нес над головой огромную куклу, одного из главных героев праздника. Разъяренный горожанин не стал разбираться, из-за кого упал, и принялся отвешивать оплеухи всем попадавшимся по руку. В запале кто-то метнул в ответ помидор из овощной лавки — и понеслось! С тех пор Томатина проходит каждый год, а предваряет ее состязание «Пало хамон». На вершину смазанного мылом столба кладут аппетитный свиной окорок. С утра ловкачи пытаются достать хамон, и как только это кому-нибудь удается, звучит сигнал к началу сражения. И уже через пару часов улицы Буньоля будут выглядеть так, будто с неба пролился дождь из гаспачо.

Где: Буньоль, провинция Валенсия, Испания. Ближайший аэропорт находится в Валенсии, откуда в Буньоль можно добраться машиной за полчаса, а автобусом — за полтора.

Когда: в августе

Метание черного пудинга в Большом Манчестере

11

Кидаться едой неприлично? Даже чопорные англичане не всегда с этим согласны. Легенда (или скорее — небылица) гласит, что во времена Войны роз армии Ланкастеров и Йорков, истратив все боеприпасы, принялись швырять друг в друга черными пудингами — кровяной колбасой с салом и сухариками. В 1980-х годах старую легенду отряхнули от пыли, приукрасили и дали скромное название: Чемпионат мира по метанию черного пудинга. Правила простые: нужно метко бросать ланкаширский пудинг по 6-метровой деревянной платформе с йоркширским пудингом, кто собьет больше «йорков» — тот и чемпион.

Где: паб The Oaks, деревня Рамсботтом, Англия. От аэропорта Манчестера до дверей паба ехать около 40 минут машиной или около двух часов общественным транспортом.

Когда: сентябрь

Дождь из лотосов для Будды в Таиланде

12

Тайская церемония Рап Буа не так «кровожадна», как испанская Томатина или итальянская битва апельсинами: по реке плывет баржа со статуей Будды, а с берега участники праздника бросают в нее цветы лотоса. Праздник посвящен окончанию сезона дождей в Таиланде, но заодно служит тайцам аналогом Дня святого Валентина — подарив лотос избраннику, можно признаться в любви без лишних слов, сообщает Skyscanner.

Где: Бангпхли, провинция Самутпракан, Таиланд. Добираться на место удобнее всего на такси: из центра Бангкока ехать примерно час, из аэропорта Суварнабуми — полчаса.

Когда: октябрь

Чемпионат по тыквометанию в США

13

«Малооблачно, кратковременные тыквопады», — таким может быть прогноз погоды на начало ноября в штате Дэлавер, где местные жители утилизируют хэллоуинские тыквы при помощи катапульт. Чемпионат вырос из банального спора 30-летней давности, когда четверо друзей решили «помериться» при помощи тыквометания. Сегодня в соревновании участвует несколько команд, каждая из которых сооружает сложные метательные аппараты прямо в поле. Нынешний рекорд дальности полета тыквы — 1351 метр.

Где: штат Делавэр, США. В 2015 году чемпионат будет проходить на автодроме Довера в двух часах езды от Вашингтона и в трех — от Нью-Йорка.

Когда: ноябрь

Мучной бунт в Испании

14

В городке Иби на востоке Испании День святых Невинных Младенцев Вифлеемских, несмотря на печальные истоки, отмечают очень весело: по сути, это испанский вариант Дня дурака. Участники праздника Els Enfarinats переодеваются в военную форму, устраивают революцию, выбирают новую власть и идут собирать налоги. Тех, кто отказывается платить, обсыпают мукой и закидывают яйцами. В каком-то смысле цель оправдывает средства — собранные деньги потом пойдут на благотворительность.

Где: Иби, Испания. Городок расположен в получасе езды машиной от Аликанте и полутора часах от Валенсии, куда из России немного дешевле лететь.

Когда: декабрь.