Титикака — озеро тайн и мифов, и разгадать их ученые не могут

Озеро Титикака – одно из самых красивых и вместе с тем одно из самых загадочных озер в мире. Что таится в его глубинах? Как возникло соленое озеро на такой высоте в Андах? Почему в озере водятся морские животные, обитающие в Тихом океане? Руины каких древних сооружений находятся на его берегу? Вопросов больше, чем ответов. Конечно, существуют различные научные гипотезы, но даже они не просто не дают исчерпывающих ответов, а иногда и противоречат одна другой. Поэтому загадка озера Титикак так и остается неразгаданной.

Как вы уже поняли, озеро Титикака окружено множеством легенд и мифов. Расположено оно на границе между Боливией и Перу. Для многих южноамериканских культур это озеро считается священным местом. Его безмятежная красота привлекает тысячи туристов со всего мира.

1

Обширное синее пространство озера Титикака, находится на возвышении в 3. 811 метров, в Андах, представляет собой самое возвышенное судоходное озеро на земле.

2

Озеро Титикака также самое большое озеро в Южной Америке. Хотя, у озера Маракайбо большая площадь, оно имеет связь с Карибским морем, через Венесуэльский залив, поэтому технически заливом, а не озером. Женщины собираются около их тростниковых домов.

3

Озеро Титикака состоит из двух частей, которые похожи на два различных озера. Однако, они связаны, тонкой полосой воды – 2,620 футов (800 м). Эта узкая часть озера называется пролив Тикина. Красивая лодка из тростника.

4

Большее из двух подбассейнов называют Lago Grande (“Большое Озеро”), а меньшее — Lago Peque?o (“Малое Озеро”) они также известны как Lago Chucuito и Lago Huinaymarka. Lago Grande достигает 932 футов (284 м),а Lago Peque?o 131 фут (40 м). Пасмурное небо над озером.

5

Хотя происхождение названия, Титикака окончательно не известно, местные жители переводят его, как “Горная Пума” или “Скала Пумы”, беря во внимание форму озера, и добавляя немного фантазии. Другой предложенный перевод звучит так: «скала победителя», происхождение этого перевода неизвестно.

6

Озеро содержит 41 остров разных размеров, некоторые из них плотно населенны. Один из самых больших — Isla del Sol (“Остров Солнца”), который можно посетить, благодаря регулярному водному транспорту из города Копакабаны в Боливии. Вид Анд и озера Титикака.

7

На острове Isla del Sol можно найти около 180 руин. Это место является важным звеном в мифологии Incan. Считается. Что это место рождения Инти, бога солнца Incan. Руины датируются 500 годом, и формируют собой значимую часть истории. Isla del Sol с Андами на заднем плане.

8

К востоку от Isla del Sol, расположен остров Isla de la Luna (“Остров Луны”), место рождения Quilla, лунной богини, согласно мифологии Incan. На этом острове также расположено множество руин.

9

Холмистый остров Таквилль расположен приблизительно в 28 милях (45 км) от Пуно, города в юго-восточной части Перу. Во время испанской Колонизации и вплоть до 20-ого столетия, остров, который сейчас стал домом приблизительно 2,200 жителей, – использовался в качестве тюрьмы. Вид озера Титикака с острова Таквилль.

10

Образ жизни жителей острова Таквилль традиционный и довольно нетронутый современными удобствами: нет никаких автомобилей, никаких отелей, и электричества. Недавно, правда, были установлены несколько солнечных батарей. Террасы на острове Таквилль.

13

Жители острова известны тем, что они носили красивую традиционную одежду, а их традиционные изделия кустарного промысла прославляли их не только в Южной Америке, но также и во всем мире. Женщины, в традиционных платьях, во время фестиваля на острове Таквилль.

12

В то время, как мужчины большей части планеты не имеют малейшего представления о том, как держать в руках спицы, на острове Таквилль вязание считается исключительно мужским делом. Женщины в этом случае ткут и делают пряжу, отмечает Lifeglobe.

11

40,000 туристов посещают остров Таквилль каждый год. Туристы не жалуются на отсутствие удобств. Как раз такая спокойная и не загруженная обстановка привлекает людей на остров.

14

Жители острова чтут кодекс морали, который гласит следующее: не красть, не лгать, не лениться. Вид озера с лодками с острова Таквилль.

15

Женщины в традиционных платьях на острове Тростника близ Пуно. Таких плавающих островов довольно много по всему озеру.