Они умны, обаятельны, сексуальны и очень опасны! Они — ведьмы

Чем же привлекают нас с вами фильмы про ведьм? Наверное, это все идет из детства, когда каждый из нас хотел стать волшебником, чтобы исполнять все свои желания. А ведь ведьмы — это даже лучше, чем волшебники… Они умны, обаятельны, сексуальны и очень опасны.

Бледное морщинистое лицо, крючковатый нос, который ловит всяческие запахи, большие алчные губы, каждый глаз по пятаку, недвижимые веки, которые не может пошевелить даже направленный в глаза солнечный луч — вот портрет нечестивого существа в облике женщины, без участия которой не обходилось ни одно нехорошее дело на земле.

Ведьма — это фантастическое существо со сверхъестественными способностями. Буквально у каждого народа в фольклоре есть упоминания о женщинах, которые умели повелевать темными силами, хотя, встречаются и добрые ведьмы.

В кинематографе ведьм часто изображают в фильмах ужасов — они всячески портят жизнь людям. Однако, не меньшей популярностью пользуются комедии о ведьмах — в них обычно играют красивые актрисы. Предлагаем вам ближе познакомиться с этими фильмами.

Злобные, вредные и опасные существа — вот портрет наших сегодняшних героинь. Предлагаем вам 15 фильмов про настоящих злых ведьм и колдуний.

1. «Время ведьм (2010)»

1

Крестоносцы Бэмен и Фелсон возвращаются из Сирии в Европу, где свирепствует чума. В Каринтии находящийся при смерти кардинал Д’Амбруаз обвиняет их в дезертирстве, но обещает прощение, если они выполнят важную миссию: доставят молодую крестьянку, которая, по мнению церковников, является ведьмой, наславшей на Европу чуму, в далёкий монастырь, где с помощью тамошних монахов её колдовство должно быть развеяно. Бэмен и Фелсон соглашаются и вместе с конвоем из нескольких попутчиков отправляются в дальний путь, в начале которого они считают девушку оклеветанной, но вскоре, после череды мистических происшествий, приходят к выводу, что кардинал был прав. Спутники Бэмена и Фелсона гибнут один за другим.

Добравшись до монастыря, друзья обнаруживают, что все монахи умерли от чумы, а книга с особыми молитвами, которая может помочь развеять колдовство, и является главной целью могущественного демона, который вселился в крестьянку и выдавал себя (в теле крестьянки) за ведьму. После схватки с оживленными темной магией демона монахами, а затем и с самим демоном, в живых из всей группы остается только молодой оруженосец, который успел дочитать молитвы из книги и изгнать демона.

2. «Затащи меня в Ад (2009)»

2

Кристина Браун живет в Лос-Анжелесе, работает в банке, оформляя клиентам ссуды, у нее обаятельный и любящий бойфренд, профессор Клэй Далтон. Все складывается хорошо и, казалось, что жизнь удалась…, но только до тех пор, пока в банке не появляется некая миссис Гануш с просьбой об отсрочке ипотечного кредита.

Кристина и рада бы пойти навстречу старой женщине, но перед ней маячит возможность занять более высокую должность в банке, и она отказывает старухе. В ответ, та накладывает на нее проклятие, и жизнь девушки превращается в непрерывный кошмар. Теперь помочь Кристине может только провидица Шаун Сэн Дена.

3. «Звездная пыль (2007)»

3

Маленькая английская деревенька отделена древней стеной от сверхъестественной параллельной вселенной, где царят магия и волшебство. Молодой Тристан Торн опрометчиво обещает самой красивой девушке деревни, что принесёт ей слетевшую с неба звезду, упавшую по ту сторону стены.

На своём пути по следам древних легенд Тристан встретит всесильного короля и его заговорщика-сына, могущественную ведьму, капитана пиратского корабля и хитроумного торговца, а также найдёт свою истинную любовь, ключ к пониманию своей сущности и судьбы, о которой он мог только мечтать.

4. «Ведьмы (1990)»

4

Когда бабушка Хельда рассказывала своему девятилетнему внуку Люку страшные сказки о ведьмах, ни она сама ни внук не подозревали, что сами ведьмы уже здесь, совсем рядом… Повелительница ведьм вынашивает зловещие планы, она хочет погубить всех детей с помощью ужасного зелья.

Если выпить это зелье, то можно превратиться в мышку. Бедный Люк уже стал ее жертвой и действительно превратился в мышонка. Однако он не собирается сдаваться, у него есть шанс спастись и спасти других. Уж о ком, о ком, а о ведьмах он теперь знает немало!

5. «Унесённые призраками (2001)»

5

Отец, мама и дочка, по имени Тихиро переезжают в новый дом, расположенный где-то в глубинке Японии. Спутав дорогу, которая, казалось бы, должна привести к их новому дому, они заехали в странный лес, дорога в котором закончилась длинным и темным туннелем. Пройдя по нему, трое незадачливых путешественников оказались в маленьком городке, на улицах и домах которого не было ни одной живой души.

Но, зайдя в уютный ресторанчик и обнаружив там столы, ломящиеся от деликатесов, отец с матерью решили перекусить, а Тихиро отправилась бродить по городу. Конечно это не обычный город. Поэтому вернувшись с прогулки, Тихиро уже не застала своих родителей в их прежнем виде. Быстро сгущались сумерки и город наводнили странные тени.

6. «Братья Гримм (2005)»

6

Давным-давно, жили-были два брата-авантюриста Уилл и Якоб Гримм, которые впоследствии стали знаменитыми сказочниками. Но до того они путешествовали по деревушкам, занимаясь собиранием фольклора и «прогоняя нечисть» за деньги… Приезжали в деревню, убеждали жителей, что на их мельнице поселилась ведьма, а потом — за вознаграждение — успешно «изгоняли» ее. В следующем селе это был тролль под мостом и так далее.

Но однажды слава об «экзорцистах» дошла до наполеоновских властей, которые приказали братьям расследовать серию загадочных исчезновений юных девушек в лесу на границе Франции и Германии. Тут-то наши герои и сталкиваются нос к носу с настоящей нечистью — злой колдуньей… Уиллу и Якобу придется проявить все свои незаурядные способности, ведь в случае неудачи горе-детективов ждет гильотина…

7. «Ведьма (сериал 2004-2005)»

7

Мрачные стены Меденхем Холл хранят немало неприглядных тайн. 1743 год. Хозяйка замка Рейчел МакБин одержима черной магией, желая с помощью колдуна Вуду и кровавых ритуалов получить власть над людьми. Исход печален — ритуал пробуждает Азазеля — главу падших ангелов. Рейчел сходит с ума, а все ее потомство по женской линии отныне проклято. Неведомая сила преследует потомков ведьмы по всему миру и уничтожает их.

В 2004 году Меденхем Холл превратился в обычный колледж. Жизнь течет своим чередом. Подруги Кейси и Тельма типичные аутсайдеры. Тельма — лесбиянка, а Кейси … сама не понимает почему. Подростковые проблемы Кейси отходят на второй план, когда выясняется, что девушка — шестая и последняя урожденная ведьма рода МакБин…

8. «Я ждала тебя (1998)»

8

Сара только что переехала со своей матерью и живописный маленький городок Новой Англии и поступила в выпускной класс местной школы. Одноклассники сразу же невзлюбили ее. И по странному совпадению один за другим стали погибать в необъяснимых «несчастных случаях».

Местные жители сразу вспомнили городскую легенду, которая гласит, что 300 лет назад в доме, где поселилась Сара, жила другая девушка. Ее тоже звали Сара, и она была заживо сожжена на костре по обвинению в колдовстве. Перед смертью «ведьма» наложила на город проклятие, поклявшись вернуться и покарать потомков своих убийц… 300 лет назад основатели города убили «ведьму». Теперь нечто жаждет крови.

9. «Фокус-покус (1993)»

9

Согласно легенде более 300 лет назад, 3 ведьмы были приговорены к смерти в городе Салем, штат Массачусетс и, если невинная девушка в ночь Хэллоуина зажжет свечу в их доме сестер, то ведьмы встанут из могил и съедят всех детей в городе, чтобы самим стать вечно молодыми.

Поскольку коварным сестрицам суждено воскреснуть через 300 лет после казни за колдовство, им придется привыкать к современным нравам. Например, зачем летать на метле, если есть пылесос? Делая всякие магические гадости, сестрицы Сандерсон так увлекаются этим занятием, что забывают о своем хитром противнике.

10. «Колдовство (1996)»

10

Три молодых ведьмочки, которых никто не переносит в собственной школе, в один прекрасный день вдруг интуитивно почувствовали, что вот-вот к ним присоединится четвертая.
И действительно, в классе появляется новенькая, и теперь их четверо, как и сказано в заклинании, и они могут расквитаться со всеми обидчиками. Заклинания, змеи, крысы, пауки — колдовская четверка не дает проходу половине города, и сами, судя по всему, получают от этого немалое удовольствие.

Но игра зашла слишком далеко — они разбудили колдовские силы, которые теперь не в силах остановить, даже когда гибнут ни в чем не повинные люди.

11. «Вий (1967)»

11

Однажды ночью главный герой, бурсак Хома Брут, случайно убил ведьму. Вскоре его вызывают отпевать в течение трёх ночей молодую панночку, которая оказывается той самой ведьмой, желающей теперь отомстить Хоме. Брут пытается сбежать, однако этому мешает отец панночки, пообещавший выполнить предсмертную просьбу дочери. Пан сотник ставит Хому перед выбором: если семинарист доведёт обряд до конца — его ожидает щедрая награда; если же Хома попытается увильнуть от отпевания — он, волею сотника, будет жестоко наказан.
Реальность и воплощения народных верований переплетаются, когда Хоме предстоит молитвами три ночи обороняться против разной нечисти: покойной панночки-ведьмы, упырей, вурдалаков и, наконец, самого ужасного Вия.

12. «Суспирия (1977)»

12

Юная американка Сюзи приезжает в Германию обучаться мастерству танца в старой римской балетной школе. В ночь приезда ее туда почему-то не пустили, но она видела, как из здания школы выбежала девушка, которая в ту же ночь будет жестоко убита. Наутро недоразумение разрешится, Сюзи примут, и она приступит к занятиям. Ее принудят остаться жить в пансионате при школе, на ночь будут поить вином с подмешанным снотворным, но девушка все равно почувствует витающую в воздухе школы мистическую угрозу и захочет выяснить, что ей угрожает. Сюзи начинает распутывать эту историю, и выясняет, что школа была выбрана сборищем ведьм для своего шабаша, отмечает Аlltop10.

13. «Преисподняя (1979)»

13

Роуз Элиот — молодая поэтесса, живущая одна в Нью-Йорке, покупает у владельца антикварного магазина старинную книгу «Три Матери». В книге повествуется о жизни трёх злых сестёр (ведьм), которые управляют миром с помощью скорби, слёз и тьмы. Автором книги является архитектор Варелли, который построил для каждой из них дома: во Фрайбурге для Матери Вздохов, в Риме для Матери Слёз и в Нью-Йорке Матери Тьмы. Роуз понимает, что живёт как раз в одном из этих домов и пишет своему брату Марку в Рим, с просьбой скорей приехать к ней…

14. «Мать слёз (2007)»

14

К студенткам по реставрации произведений искусств Саре Мэнди и ее коллеге попадает в руки античная урна. Открыв урну и обнаружив там древние предметы, они невольно возвращают к жизни самую могущественную из ведьм — Мать Слез. Подруга Сары оказывается жертвой жестокого убийства демонами, слугами ведьмы, а самой Саре удается убежать. Рим оказывается охвачен паникой и наводнен насилием, повсюду совершаются преступления и загадочные самоубийства. Сара обязательно должна узнать всю правду о своем духовном происхождении и найти способ усмирить самую жестокую и могущественную из ведьм…

15. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света (1999)»

15

В октябре 1994 года трое студентов-кинематографистов исчезли в лесах штата Мэриленд во время съемок документального фильма… Год спустя отснятый ими материал был найден.

Они приехали в лес на Черных холмах в штате Мэрилэнд, чтобы снять документальный фильм о местной легенде – Ведьме из Блэр, мучившей и убивавшей всех, кто забредал в ее владения. В предании говорится о вековом проклятии, ритуальных убийствах детей, зловещих артефактах и сверхъестественных явлениях. Но не успели студенты, вооруженные 16-миллиметровой камерой, углубиться в лес, как безнадежно заблудились. Вокруг них сгущается невидимое зло…