Свобода за рулем: самые лучшие спидстеры

Изначально спидстер представлял собой двухместный спортивный автомобиль с открытым верхом и без боковых стекол. От родстера отличался исключительно спортивной направленностью, отсутствием заднего складного места («тещино место»), а иногда — матерчатого верха и багажника.

Вообще, спидстер — это автомобильный синоним слова «свобода». Свободы от крыши и лишней массы. Свободы любоваться миром во всей ее полноте, не ограничивая себя ничем — и даже ветровым стеклом. Восторг от вождения? Непередаваемый. Правда, вопить от радости мы бы не стали: мошки нам не по вкусу…

Мы выбрали десятку самых безбашенных спидстеров, которые заставят вас взять болгарку и запереться на пару часов в гараже со своей машиной.

Mazda MX-5 Superlight

1

В досье Mazda, которое хранится в министерстве спидстерных дел, написано, что в 2009 году этот концепт был показан на Франкфуртском автосалоне.

Как и обещает название, Superlight серьезно подсушился: крышу и ветровое убрали, добавили карбона, алюминия и выкинули из салона лишнее — всего минус 160 кг. Моторчик, кстати взяли 1,8-литровый, поскольку шумел он меньше. Ну, кому мини-McMerc SLR Stirling Moss?

Audi TT Clubsport Quattro

2

В 2008-м Audi представила свою фантазию на тему тачек без крыши, показав в Вертерзее Clubsport Quattro. Как и TT Speedster годом ранее, Clubsport получил перенастроенный двухлитровый мотор, выдававший 300 сил — весьма прилично для такой крохи! Плюс к тому — колею пошире и козырные 19-дюймовые колеса.

Porsche 356 Speedster

3

Мы уверены, что это один из лучших спидстеров всех времен. Он появился в 1954-м, когда американский дилер Макс Хоффман, убедил Porsche, что дешевый, костлявый родстер просто необходим, чтобы положить бриттов на лопатки.

Так и получилось. У 356 Speedster были боковые шторки вместо окон, съемное ветровое стекло, тонюсенькие сиденья — и, в общем, все. Он был легким, и 60-сильного моторчика с воздушным охлаждением было достаточно, чтобы оставить внушительный след в истории. Сегодня его наследником стал прекрасный Boxster Spyder — отличная родословная.

Eagle Speedster

4

Мы с удовольствием ездили бы на таком в офис. И не придется долго объяснять, почему. Это стопроцентно ручная работа — раз. Под капотом — чумовой 4,7-литровый движок от «Джага», и момента в нем куча. Это два. Три — низкий вес, четыре — спортивная подвеска и расширенная колея. Впереди зима, грязь и слякоть? Да плевать!

Morgan Speedster

5

Выглядит древним, но под капотом относительно современный 4,8-литровый V8 от BMW. Он сделан из алюминия, выдает 372 л.с. и разгоняет этот Morgan без ветрового до сотни за 4,2 с. Быстро! Кстати, и рулится он неплохо.

Porsche 911 Speedster

6

Отсылка к великолепному 356 Speedster 1950-х, этот автомобиль 2010 модельного года — да, он пошел в серию! — был 997-м поколением 911-го с укороченным ветровым, двумя пузырями на крышке багажника и откидным мягким верхом. До сотни он мчал за 4,6 с — оппозитная 3,8-литровая «шестерка» выдавала 413 сил.

Да, это не самая честная инкарнация настоящего спидстера, но тем не менее: в его имени есть Speedster и это Porsche. Плюс больше шансов сохранить прическу.

BMW 328 Hommage

7

Да, это именно то, что мы хотим получить от BMW. Концепт 2011 года — дань уважения одноименному автомобилю 1930-х, легенде «Милле Милья». Здесь все очень и очень круто: трехлитровая рядная «шестерка», карбоновый кузов, кожа, аллюминий, куча «айфонов» и невероятный силуэт. МЫ ВСЕ ЕЩЕ ЖДЕМ ЕГО, BMW! Ты знаешь, что делать.

Mercedes SLR Stirling Moss

8

До Льюиса Хэмилтона последним британцем, гонявшимся за Mercedes-Benz, был сэр Стирлинг Мосс (кстати, он был одним из немногих, кто одобрил решение Льюиса покинуть McLaren). В своем SLR 1950-х он был так же быстр, и поэтому в 2008 году Mercedes чествовал успехи англичанина суперкаром SLR Stirling Moss edition.

По сути, это SLR со срезанной крышей: 650 л.с., 3,4 с до сотни и потрясающий скульптурный кузов. Посмотрите на эти линии — просто фантастика…

Aston Martin CC100

9

Невероятный CC100 был построен в 2013 году в честь векового юбилея компании. Главный дизайнер британцев Марек Райхман и спец по экстерьеру Майлс Нюрнбергер хотели вернуть старые добрые времена ле-мановских побед DBR1. Что тут скажешь? Парни, у вас получилось! Этот спидстер не просто здорово выглядит — едет он очень и очень быстро. Знакомый по другим AM 6-литровый V12 выдает 560 лошадей, пуляет до сотни за 4 секунды и обеспечивает максималку в 290 км/ч, отмечает АвтоМания.

Lamborghini Aventador J

10

Было бы глупо не включить в этот список Lambo без крыши и ветрового стекла. Все остальные машины были сделаны по одной схеме, и Lamborghini делает то же самое, добавив самую малость. Ну как малость… Пару миллионов углов.

Как ни странно, этот потрясный Aventador J построен на базе… Aventador, но это не просто тачка, по которой прошлись болгаркой и добавили букву к имени. Это новые диффузоры спереди и сзади, чумовые горбы над мотором — огромным 6,5-литровым V12. А J означает Jota. Ну, мы так сразу и поняли.