Ешьте меньше порции, и будете фигурными!

Многие женщины мечтают и от лишних килограммчиков избавиться, и при этом продолжать привычно — вкусно, но не очень полезно — питаться. Но так не бывает. И именно такой подход мешает не только женщинам, но и мужчинам, однажды похудев, не суметь удержать вес на том же уровне. Мол, как же так — мы слишком долго формировали свой рацион, чтобы в одночасье от него отказаться!..

Но есть интересная альтернатива разнообразным диетам – ограничение количества съедаемой пищи. Насколько это эффективно? Поверьте, такая система питания работает на снижение веса. Современному человеку для поддержания организма в рабочем состоянии нет необходимости съедать большое количество пищи.

Однако привычки и аппетит управляют нашим поведением. Организм приспособился перерабатывать всю массу еды, мобилизовав на это много энергии. Энергетические затраты на переваривание пищи можно ощутить по чувству сонливости после сытного обеда или ужина.

Если каждый день переедать и не давать организму должную физическую нагрузку, то рано или поздно даже самые худенькие леди могут заметно поправиться. Поэтому вопрос, как меньше есть, должен быть актуален не только для дам в теле, но и для стройненьких девушек. Гораздо лучше с молодости приучить свой организм к небольшому и достаточному количеству пищи, сделать это позже будет гораздо труднее.

Стоит отметить, что в результате ряда экспериментов, психологи рассказали удивительные секреты, как научиться меньше есть.

1

1. Держите вилку/ложку левой рукой (а левши – правой)

Все очень просто: есть быстро вы не сможете, а соответственно и наедитесь быстрее.

2. Кушайте из посуды холодных оттенков

Установлено, что теплые оттенки давно являются возбудителями аппетита, в отличие от холодных – синего, черного, фиолетового. Отметим, что белый цвет – нейтрален.

3. Обнимашки

Знали ли вы, что объятия полезны для фигуры? Так вот, когда мы обнимаем дорогих намлюдей, прикасаемся к ним или даже просто гладим кошку, в мозгу вырабатывается гормон доверия – окситоцин. Ученые из Швейцарии и Бельгии выяснили, что он нормализует обменные процессы и усмиряет аппетит!

2

4. Не ешьте обезжиренные продукты

Как ни странно, но это одни из главных врагов всех, кто хочет научиться есть меньше. «Ничего страшного, оно ж обезжиренное», – думаем мы и отправляем в рот очередную, явно лишнюю ложку псевдодиетического блюда.

5. Ешьте в мужской компании

Согласно исследованиям психологов, мы едим гораздо меньше, если напротив сидит красавец. При этом срабатывает простое желание выглядеть изысканной леди. Но не забывайте, что случай, когда вы ужинаете в кафе, а дома вас ждут пирожные и колбаса в этом случае не засчитываются.

3

6. Нюхайте розы

Удивительно, но аромат розы отбивает аппетит. Намекните красавцу, что вам нужно принести для свидания.

7. Бегом марш

Полчаса аэробной нагрузки повышают уровень сахара в крови, отчего чувство голода притупляется. Так что неудивительно, что вы станете меньше есть!

8. Ешьте белок

Суточная норма – 90 граммов чистого белка. Распределите его на 4?5 приемов пищи, и вы будете чувствовать себя сытым, даже если перекус был чисто символическим, отмечает Кумушка.

4

9. Не мерзните

Наш организм эволюционно привык накапливать жир в холодное время года, чтобы дотянуть до весны. Если вам холодно – вы начинаете искать, что поесть.

10. Отложите еду на 10 минут

Иногда, когда резко возникает чувство голода, просто постарайтесь передохнуть 10 минут. Если чувство голода не ушло – поешьте, а если вы почувствовали себя лучше – значит просто устали.