Даже в дорогом Лондоне есть места, куда можно зайти бесплатно (список)

Удивительный и необыкновенный город Лондон — огромное сердце Великобритании, крупнейшего государства Европы, и его бесспорный лидер по количеству населения. Это не только любимое место туристов, но и город мирового значения, финансовый центр, который диктует законы экономики, политики, бизнеса, культуры и даже моды.

Также столица Великобритании имеет множество классических достопримечательностей, после просмотра которых никто не остаётся равнодушным. Иногда создаётся впечатление, что данный город с многовековой историей имеет собственный интеллект и характер.

Всемирно известные достопримечательности Лондона удивляют туристов своим разнообразием и в то же время исключительной уникальностью. Также в столице Великобритании можно провести, осматривая достопримечательности, и не потратить на это ни пенни.

Представляем вам 15 лучших мест в Лондоне, которые можно посетить бесплатно.

15. The Scoop

1

The Scoop — открытый театр в комплексе More London у Тауэрского моста. В теплое время года здесь проходят фотовыставки, концерты, спектакли и показы фильмов. Публика собирается очень колоритная, и, возможно, вам будет даже интереснее наблюдать за людьми, чем за происходящим на сцене. В амфитеатре 800 сидячих мест, но занимают их очень быстро, поэтому лучше приходить заранее.

14. Собрание Уоллеса

2

Прекрасная коллекция картин, скульптуры, оружия, мебели. Несколько веков эти шедевры тщательно и со вкусом подбирали маркизы Хертфорд, пока вдова последнего из них, Ричарда Уоллеса, не завещала коллекцию британской нации. В Собрании Уоллеса немало шедевров, включая полотна Халса, Рубенса, Тициана. На посещение этого музея со скромной по лондонским меркам коллекцией (всего 5 тысяч экспонатов) стоит заложить хотя бы 2-3 часа.

13. Кинопремьеры на Лестер-Сквер

3

Большинство европейских премьер голливудских фильмов проходит в Лондоне. И чаще всего — в кинотеатрах Odeon или Empire на Лестер-Скевр. Сюда стоит сходить, чтобы просто посмотреть фильм в одном из этих легендарных кинотеатров. И уж точно сюда надо прийти, если вы готовы стоять пару часов в толпе, чтобы на мгновение увидеть Бенедикта Камбербэтча или Эмму Уотсон.

12. Кенсал Грин

4

Визит на кладбище — не такая мрачная идея, как может показаться на первый взгляд. По крайней мере, в Лондоне. Уникальные склепы и памятники делают старинные лондонские кладбища больше похожими на музеи скульптуры и архитектуры под открытым небом.

11. Британский институт кино

5

В Британском институте кино (BFI) постоянно проходят интересные выставки и мероприятия. Почти все они платные, но его главное сокровище — медиатеку — можно исследовать бесплатно. В медиатеке собрано немыслимое количество архивных видеозаписей, фильмов и телепередач. Например, здесь можно посмотреть запись Летней Олимпиады в Лондоне: не пафосных Игр-2012, а «олдскульных» — 1908 года. Или пролистать видеоархив выпусков новостей BBC за 50 лет. Захватите документ с датой рождения, его могут попросить предъявить на входе.

10. Хэмпстед-Хит

6

Красивый парк с романтичными аллеями, лужайками и озерами. Из парка открывается столь чудесная панорама Лондона, что здесь законом запретили строить здания, которые закроют вид. Место популярное, в летние выходные могут быть заняты не только лавочки, но и все газоны рядом с ними.

9. Abbey Road

7

С этой достопримечательностью Лондона варианта всего два. Ее название вам о чем-то говорит, и вы не уедете из города, не ступив на зебру. Или же это название вам незнакомо, и тогда ехать просто не имеет смысла.

8. Биг-Бен

8

Мало кто уезжает из Лондона без «сэлфи» на фоне Биг-Бена. Лучшие места для фотографий символа Лондона: с противоположного берега Темзы, с Вестминстерского причала или с площади Парламента у памятника Уинстону Черчиллю.

7. Уголок ораторов в Гайд-парке

9

Настоящий символ демократии, возникший еще в XIX веке и работающий по сей день. В этом уголке парка любой желающий может с трибуны поделиться своими идеями или даже прочитать проповедь. Иронично, что его завсегдатаями были не только Джордж Оруэлл и Маркус Гарви, но и, говорят, даже Ленин и Маркс.
В Гайд-парке стоит побывать, даже если вы не собираетесь ни слушать, ни выступать. Это очень уютный и милый парк в центре Лондона с ухоженными газонами, подстриженными кустами и лебедями в прудах.

6. Музей Виктории и Альберта

10

3000 лет истории человечества в предметах дизайна, интерьера и декоративно-прикладного искусства. Керамика и украшения, картины и мебель, наряды и книги — в музее Виктории и Альберта собраны экспонаты большинства культур мира.

5. Смена караула

11

Еще одна галочка, которую стремится поставить каждый турист в Лондоне. Шоу действительно красочное и, пожалуй, более зрелищное, чем смена караула в Александровском саду. Церемонии проводятся в трех местах. Букингемский дворец — самое популярное из них. Смена караула здесь начинается в 11:30, но если хотите увидеть хоть что-то и сделать хорошие фотографии — приходите хотя бы за час.

Еще одна церемония проводится у Виндзорского замка в 35 км от центра Лондона (в 11 утра ежедневно с апреля по июль, остальное время — по отдельному расписанию). Третья смена караула проходит ежедневно в 11 утра (по воскресеньям — в 10:00) у здания Конной гвардии.

4. Галереи Тейт

12

В «Тейт Модерн» представлены работы художников всего мира с 1900 года до наших дней. И слово «обычный», наверное, последнее, что может прийти в голову при ее посещении. Галерея «Тейт Британия» более строга и консервативна, она по праву гордится крупнейшим в мире собранием работ британских художников классического периода, отмечает Skyscanner.

3. Национальная галерея

13

«Пруд с лилиями» Моне, «Подсолнухи» Ван Гога, «Мадонна в скалах» да Винчи, «Суд Париса» Рубенса, «Мадонна с гвоздиками» Рафаэля — с таким списком шедевров Национальная галерея Лондона не нуждается в рекламе. Музей находится в самом сердце Лондона, напротив главного входа есть еще одна бесплатная достопримечательность — памятник адмиралу Нельсону.

2. Музей естествознания

14

Динозавры, динозавры, динозавры! Лондонский музей естественной истории — важный оплот дарвинизма (кстати, некоторые экспонаты собрал лично Чарльз Дарвин). Десятки миллионов экспонатов, коллекции минералов и бабочек, окаменелостей и растений, модель синего кита в натуральную величину. Дети от этого музея будут просто в восторге, да и многие взрослые проводят здесь целый день вместо запланированных двух часов.

1. Британский музей

15

Если вам было интересно в Эрмитаже, запланируйте целый день (а то и два) на осмотр Британского музея. Самый посещаемый музей Лондона и один из крупнейших музеев мира собрал под своей крышей уникальные экспонаты со всего мира — от Розеттского камня и «Алмазной сутры» до гигантской статуи с Острова Пасхи и гравюр Гойи.