Открываем подземные места, которые скрывает от нас Земля

Планета Земля поражает нас своей неописуемой красотой. Высокие горы и пышные леса, бирюзовые озера и черные пляжи, вулканы и водопады, гейзеры и ледники никого не оставляют равнодушным. Но и под землей скрывается не меньше чудес, чем на поверхности.

Пещеры — это последний неисследованный рубеж нашей планеты, таинственный мир, заглянуть в который отваживаются только самые отчаянные смельчаки. Под нашими ногами на многие километры тянутся лабиринты подземных пещер и туннелей. Сегодня пещеры остаются самыми малоизученными местами на планете, и все же людям редко удаётся спуститься в тёмные подземелья первыми. Здесь уже обитают самые странные и малоизвестные животные на Земле…

Откройте для себя изумительные подземные храмы и города, пещеры, которые покажутся драконьим логовом, и тоннели таких размеров, сложно даже поверить в их существование. Отправьтесь вместе со Skyscanner по самым удивительным подземельям, созданным как людьми, так и самой природой.

1. Пещера «Камышовой флейты», Китай

1

Пещера Камышовой флейты в китайском округе Гуйлинь удивительно похожа на декорацию к фантастическому фильму о неземной цивилизации. Сталактиты и сталагмиты, переливаясь тысячами разноцветных огней, отражаются в подземном озере, словно в зеркале. Если долго глядеть в воду, создается ощущение, что со стен в озеро бесшумно стекают цветные водопады. Завораживающее зрелище.

2. Пещера Кверкфьёлль, Исландия

2

Когда сходятся лед и пламень, две невероятные стихии, возникают такие сказочные места, как ледниковая пещера Кверкфьёлль. Горячие источники, бьющие из скважин под ледником Ватнайёкюдль, прокладывают во льду тоннели удивительной формы. Вода играет со льдом, придает ему самые причудливые цвета и фигуры. Иногда з-за обвалов тающих льдов здесь может быть опасно, но увидеть это чудо природы своими глазами все равно стоит.

3. Кунгурская пещера, Россия

3

Если царство Снежной королевы и существует, оно находится непременно в Кунгурской пещере. Стены одного из самых красивых подземелий России покрыты тысячелетними льдами. На прогулке по гротам пещеры можно наблюдать смену времен года от зимы к весне, осени и снова зиме, и заодно полюбоваться разноцветными снежными кристаллами, сталагмитами, незамерзающими озерами, ледовыми скульптурами и даже посмотреть лазерное шоу, посвященное легендам Кунгурской пещеры.

4. «Драконье логово», Мальорка, Испания

4

«Драконье логово» — настоящий подземный дворец, состоящий из четырех живописных пещер, вход в которые когда-то, если верить легенде, охранял огнедышащий дракон. Стены пещер с фантастическими известняковыми узорами окружают большое подземное озеро Мартель. Здесь, у кромки воды, проводят зрелищные шоу с классической музыкой и огнями, которые заканчиваются сказочным путешествием на лодках.

5. Сеноте Ик-Киль, Юкатан, Мексика

5

Мексиканские сеноты — природные колодцы, возникшие из-за обрушения известняковых пещер. Полуостров Юкатан испещрен такими «ртами» и «глазами», как их называют индейцы, словно швейцарский сыр. Многие сеноты открыты для дайвинга и плавания. В отеле, предприимчиво построенном рядом с сенотом Ик-Киль, даже нет бассейна, ведь его успешно заменяет подземный колодец 60 м в диаметре и 40 м в глубину с чистейшей бирюзовой водой, черными рыбками и искусственными водопадами.

6. Пещеры Дамбулла, Шри-Ланка

6

Пять пещер Дамбуллы составляют буддистский «Золотой пещерный храм». Это место с удивительной атмосферой, позволяющее оставить за порогом все мирские тревоги. Храм славится 153-мя статуями Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Говорят, сингальский король Валагамба скрывался в этих пещерах во время изгнания, а отвоевав трон, велел построить пещерный храм и даровал его монахам в благодарность за помощь. Со временем пещеры украшали все новыми фресками и скульптурами, а в XII веке многие статуи покрыли золотом, откуда и возникло название храма.

7. Подземный город Деринкую, Турция

7

Подземный город Деринкую возник в первом тысячелетии до нашей эры, и жизнь кипела в нем еще много веков. Это кажется невероятным, но около двадцати тысяч человек проживало в этом многоярусном подземелье на протяжении столетий! В нем были созданы все удобства для жизни — от винного завода и религиозной школы до часовен и хлевов для домашнего скота. Обнаружили город лишь в 1960-е и сегодня он открыт для экскурсий.

8. Пещерная система Постойнска-Яма, Словения

8

Постойнска-Яма — роскошная 20-километровая сеть гротов, галерей и тоннелей на юго-западе Словении. В конце XIX века сюда проложили железную дорогу и провели электричество. Сегодня подземные поезда доставляют туристов в укромные уголки пещер — то спускаясь в темные тоннели, то выныривая на краю крутого обрыва или останавливаясь у подземного озера, где можно понаблюдать за обитающей под землей «человеческой рыбкой». Залы пещер поражают размерами и красотой — каменные фигуры, десятиметровые колонны, изящная «лепка» сталактитов и «луга» сталагмитов.

9. Цистерна Базилика, Турция

9

Цистерна Базилика — подземное водохранилище в Стамбуле, построенное еще во времена правления византийского императора Юстиниана. Это восхитительное строение похоже на дворец, погруженный под воду. Базилику украшают 336 колонн, привезенных в нее из разных храмов. Две из них украшают головы Медузы Горгоны — причем, одна на боку, а вторая перевернутая, наверное, чтобы никто не окаменел, взглянув им в глаза. Уровень воды в цистерне сегодня не превышает 50 см, а для посетителей проложены специальные дорожки.

10. Cоляные копи, Величка, Польша

10

Соляные копи в Величке одни из самых старых в мире — их начали разрабатывать еще в XIII веке. Своими масштабами — до 200 километров в длину и до 198 м в глубину — шахты заслужили прозвище «подземного соляного собора Польши». Во время экскурсии здесь можно увидеть окаменевшие соляные статуи, часовни и подземное озеро. Экстремалы смогут проверить себя на «Шахтерской трассе», а дети будут в восторге от Соляного человечка, интерактивной игровой площадки и подземного кинотеатра.

11. Пещеры Канго, Южная Африка

11

Пещеры Канго — подземное чудо природы в подножии гор Звартберге в ЮАР. Удивительные доисторические гроты украшены сталактитами и сталагмитами самых причудливых форм. Один из гротов носит название «Органного зала» из-за сталактитов, напоминающих трубы настоящего органа. Классическая музыка и световые эффекты только усиливают впечатление. Есть несколько маршрутов для исследования этих уникальных пещер — от семейных туристических до экстремальных, с подъемами по скалам и преодолением препятствий.

12. «Мраморные пещеры», Чили

12

Одно из самых глубоких озер в мире, ледниковое озеро Буэнос-Айрес, заключено в восхитительный пещерный лабиринт, который иногда называют «Мраморным собором». Многочисленные тоннели, колонны и гроты здесь создала вода, тысячелетиями высекавшая своды «Мраморных пещер». Отражаясь в бирюзовой воде все подземелье кажется словно высеченным из мрамора. В пещерах стоит взять напрокат байдарку — самые захватывающие виды на открываются с воды.

13. Озеро «Зачарованный колодец», Бразилия

13

Национальный парк Шапада-Диамантина — это живописные пейзажи с высокими скалами, реками, водопадами и богатым животным миром: от колибри до пум. Но главное чудо этого парка, бирюзовое озеро «Зачарованный колодец», скрывается под землей. Чтобы попасть к озеру, нужно спуститься в одной из пещер на глубину 80 м. С апреля по август здесь можно наблюдать невероятное природное шоу: лучи солнца проникают в пещеру и наполняют колодец до самого дна удивительным синим свечением.

14. Подземные церкви Лалибелы, Эфиопия

14

Православные со всего мира съезжаются в Лалибелу, чтобы собственными глазами увидеть ее необычные церкви, высеченные в скалах под землей и внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Самой известной и красивой из них считается Церковь Святого Георгия в форме крестообразной башни, которая находится в глубокой яме. Попасть в церковь можно только через прорубленный в скале тоннель.

15. Пещеры Аджанты и Эллоры, Индия

15

Два комплекса пещерных храмов в сердце Индии также внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — в первую очередь благодаря украсившим их скульптурам и фрескам. Настенная живопись пещер иллюстрирует буддистские мифы и жизнь индийского народа во всем ее многообразии. То, что древние мастера смогли в темноте пещер создать такие красочные полотна и тончайшей работы скульптуры и барельефы, до сих пор кажется невероятным.

16. Шахта Салина Турда, Румыния

16

Шахта Салина Турда в Трансильвании использовалась с древних времен. В конце XX века ее открыли для туристов, и сегодня это одно из самых посещаемых мест в Румынии. Гигантский подземный аттракцион включает подземное озеро с лодочным причалом, площадки для боулинга и мини-гольфа, столы для настольного тенниса, амфитеатр и даже колесо обозрения. Туристы и местные жители приходят сюда, чтобы приятно провести время и заодно подышать целебным соленым воздухом.

17. Гроты Нептуна, Италия

17

Одно из самых красивых мест планеты и гордость Сардинии, гроты Нептуна, находятся на северо-западе знаменитого Охотничьего мыса. Попасть в подземные галереи можно по морю или спустившись по 654 ступенькам с вершины мыса. Изнутри гроты похожи на сказочный дворец, украшенный причудливым кружевом сталагмитов и сталактитов. Неудивительно, что рыбаки, открывшие гроты, были уверены, что в них Нептун прячет свои сокровища.

18. Тоннели Кути, Вьетнам

18

Во время войны с США подземные тоннели Кути, протянувшиеся на сотни километров, стали своеобразным ответом вьетнамцев хорошо оснащенной американской армии. Местные партизаны использовали эти подземные ходы в качестве тайников, складов, госпиталей и столовых. Входы в тоннели были так тщательно замаскированы, что враги с трудом могли их обнаружить, а обнаружив — просто не могли пробраться по узким проходам, предназначенным для миниатюрных вьетнамцев. Сегодня туннели Кути — одна из самых популярных туристических достопримечательностей страны, сообщает Skyscanner.

19. Пещеры Геракла, Испания

19

По легенде, этот восхитительный подземный дворец с римскими сводами в сердце Толедо построил сам Геракл, и здесь веками колдовали чародеи и некроманты, скрытые от людских глаз. По другим преданиям Геракл спрятал в подземельях несчастья, которые должны были обрушиться на Испанию, если грот откроют. Король вестготов Родригор нарушил этот запрет, позарившись на скрытые в пещерах сокровища, и вскоре страна пала под натиском арабов. По сей день туристы со всего мира и ученые пытаются разгадать тайны этого удивительного подземелья.

20. Пещерный город Матмата, Тунис

20

На юге Туниса находится необыкновенный пещерный город, который до сих пор частично заселен людьми. Первые дома появились здесь еще в римскую эпоху — сначала в них спасались от захватчиков, а затем от сурового климата пустыни. Сейчас в землянках живут лишь старики-берберы, но в гости к ним каждый год наведываются тысячи туристов. Многим любопытно взглянуть на пещерные «квартиры» и на гостиницу «Сиди-Дрисс», номера которой стали декорациями дома Люка Скайуокера в «Звездных войнах».