Польза и вред экзотической гуавы

Гуаву ботаники называют как деревом, так и кустарником – возможно, это зависит от региона ее произрастания. Для кустарника это растение довольно высокое – иногда может вырастать до 20 м, а плоды обычно бывают размером с мячик – теннисный.

Этот фрукт созревает через 90-150 дней после цветения. Форма и размер плодов черезвычайно изменчивы. По виду гуава похожа на бугристое яблоко зеленого или желтого цвета. Плоды круглые и грушевидные, с ярко-желтой, красноватой или зеленой тонкой кожицей. Масса плодов культурных сортов от 70 до 160 г, длина плода — от 4 до 6,5 см, диаметр — 4,8-7,2 см.

Для произрастания гуавы необходим теплый климат субтропиков или тропиков. Ее родиной считается Южная и Центральная Америка. Гуава относится к семейству миртовых, ее плоды напоминают небольшие бугристые яблоки с тонкой кожицей желтоватого или зеленоватого цвета. Мякоть фрукта может быть разных оттенков, начиная с белого до насыщенного розового или даже красного. Плод гуавы сладкий, слегка горьковатый вкус, одновременно напоминающий ананас, клубнику и айву.

1

Чем полезна гуава

Гуава была признана одним из наиболее полезных фруктов. Многие врачи считают ее просто необходимой для организма, поскольку она способна укреплять иммунитет, улучшать пищеварение и восстанавливать жизненные силы. Но это далеко не все полезные свойства данного растения.

Гуава – фрукт, содержащий только в своей кожуре в пять раз больше витамина С, чем в целом апельсине. Поэтому ее антиоксидантные свойства намного выше, чем в привычных для нас плодах. Кроме этого плод гуава имеет своем составе целый комплекс питательных веществ: витамины А, В, Е, селен, цинк, железо, фосфор, кальций, калий и магний. Сок гуавы и сам спелый плод являются прекрасными заменителями синтетических витаминных препаратов, продающихся в аптеках.

В мякоти гуавы находится огромное количество вяжущих веществ. Благодаря этому, данный плод является настоящим борцом с пищевыми отравлениями и дизентирией. Но для избавления от этих заболеваний рекомендуется есть лишь мякоть без семян. Семена этого фрукта часто используются как мягкое слабительное.

2

Калорийность гуавы весьма незначительна около 70 калорий на 100 грамм продукта, при этом она отлично насыщает, поскольку имеет в своем составе большое количество клетчатки, пектина, полезных жиров и белков. Эти свойства делают ее отличным продуктом для тех, кто хочет похудеть. Этот плод считается чудодейственным средством от эпилептических припадков и судорог.

Ежедневное употребление плодов гуавы улучшает сердечную деятельность и нормализует давление, поэтому они очень полезны для сердечников. Для поднятия тонуса организма и укрепления лимфической системы данный фрукт рекомендуется есть целиком, вместе с кожурой и семенами.

Отвар из листьев гуавы применяется при дизентерии, головокружениях, расстройствах ЖКТ и нарушениях менструального цикла. Им полощут рот и горло, а также принимают внутрь при температуре и кашле. Помимо этого отвар используется наружно для борьбы с кожными заболеваниями.

4

Измельченные свежие листья гуавы излечивают нарывы и раны. Ну а если листочек этого растения пожевать, то можно избавиться от зубной боли.

Так как в кожуре гуавы в 10 раз больше полезных веществ чем в мякоти, неочищенный плод имеет более выраженные противовоспалительные, болеутоляющие, спазмолитические и антиаллергические свойства.

Польза сока гуавы, особенно свежевыжатого заключается в способности излечивать астму, а также инфекционные и простудные заболевания. Также сок гуавы содержит большое количество витамина С, отлично утоляет жажду, тонизирует и освежает, отмечает Польза и Вред.ру.

3

Чем может навредить гуава

Как таковых, противопоказаний к употреблению гуавы нет, разве, что кожура некоторых видов этого плода может способствовать повышению в крови уровня глюкозы, поэтому диабетикам следует соблюдать некоторую осторожность и не злоупотреблять фруктом.

Не рекомендуется есть недозрелые плоды гуавы, так как они имеют кислый вкус и содержат соединения, способные ухудшить работу почек. Также у некоторых людей бывает индивидуальная непереносимость этого фрукта.