Технологии и фантазии Токийского автосалона-2015

В японской столице проходит 44-й Токийский автосалон, который проводится с 1954 года. В этом году в нем участвуют более 160 фирм из 11 стран, которые представили более 400 машин. С 28 октября автосалон открыт для специалистов и прессы, а с 30 октября по 8 ноября двери открыты для всех посетителей.

Организаторам Токийского автосалона не откажешь в амбициозности. Они открыто заявляют, что стремятся превратить выставку в самое высокотехнологичное автомобильное шоу в мире. И у них это получается. В нынешнем году автосалон изобиловал новинками, оснащенными системами автопилота, которые являются последним словом автомобильной техники.

Как правило, американские и европейские автопроизводители не уделяют особого внимания Токийскому автосалону. Зато местные компании из кожи вон лезут, стараясь перещеголять друг друга. Нынешняя выставка не стала исключением. Большая часть новинок были японскими, но иностранцы тоже показали пару любопытных моделей.

Мы хотим ознакомить вас с самыми интересными премьерами и новинками с Токийского автосалона 2015 года.

Mercedes-Benz Vision Tokyo

1

Для Токийского автосалона компания Mercedes подготовила «футуристический» концепт минивэна. Автомобиль предназначен для нового поколения молодых людей, для которых автомобиль не просто средство передвижения, а умный гаджет. Машина получившая название Mercedes-Benz Viosion Tokyo имеет длину в 4803 мм, ширину 2100 мм и высоту 1600 мм.

2

Концептуальный автомобиль укомплектован силовой установкой на топливных элементах с электродвигателем, такой же как и на концепте F 015 Luxury in Motion. Запаса хода концепт-кара хватит на почти тысячу километров пути.

Lexus LF-FC concept

3

Компания Lexus показала публике концепт LF-LC. Автомобиль спроектирован в кузове спортивного седана, с современным дизайном. Похоже, что этим концептом представители компании Lexus хотят показать как будет выглядеть будущая флагманская модель компании. Обтекаемый, стильный и спортивный силуэт автомобиля дополняется 21-дюймовыми колесными дисками. Машина получилась 5,3 метра в длину, 2 метра в ширину и 1,4 метра в высоту.

4

Пока информации о двигателе автомобиля очень мало, но уже известно, что на Lexus LF-FC concept установлены три электро-двигателя — один на заднюю ось автомобиля и по два на передние колеса. Машина также получила систему «автономного» вождения.

Mazda RX-Vision

5

Компания Mazda привезла на автосалон в Токио свое видение спорткара ближайшего будущего. И не уступая своим традициям, оснастила автомобиль роторным двигателем. Концепт получивший название RX-Vision является переднемоторным, заднеприводным спорткаром с роторным двигателем. Никаких деталей о размерах и характеристиках автомобиля пока нет.

6

Возможно даже, что машина пойдет в серийное производство в ближайшее будущее.

Nissan IDS

7

Nissan привезла в Токио концепт-кар IDS. Машина получила электрическую силовую установку и возможно этим концептом автопроизводитель хочет показать как будет выглядеть популярная модель Leaf следующего поколения.

Nissan IDS Concept

Из интересных «фишок» в автомобиле стоит отметить убирающийся руль, что позволяет управлять автомобилем в двух режимах: можно взять контроль автомобиля на себя, а при желании включить функцию «автопилота». Также если автомобиль ездит сам, то можно еще и разворачивать кресла в салоне машины.

Nissan IDS Concept

Nissan IDS оснастили многими помощниками при вождении. Например функцией автоматической парковки можно управлять не только находясь в машине, а еще и с помощью приложения на мобильном телефоне. Nissan IDS сможет предупреждать водителя о пешеходах на дороге с помощью специальных сенсоров установленных на машине.

9

Что касается силовой установки пока никаких данных нет.

Yamaha Sports Ride Concept

10

Компания, известная больше по производству мотоциклов, решила представить публике свое видение сверхлегкого спорткара. На автосалоне в Токио Yamaha показала публике концепт-кар Sports Ride. Автомобиль имеет 3,9 метров в длину, 1,7 метров в ширину и 1,2 метра в высоту. Масса двухместного купе составила 750 килограмм. Инженеры трудились примерно пять месяцев над постройкой данного прототипа. Кузов построен по технологии iStream, разработанной знаменитым инженером Гордоном Мюрреем.

Subaru WRX STI S207

11

Компания Subaru выпустила лимитированную серию модели WRX STI S207. Всего будет выпущено 400 таких автомобилей. Новинку показали на нынешнем Токийском автосалоне. От стандартной модели машина отличается особым внешним видом и салоном, а также более мощном двигателем.

Subaru WRX STI S207 предлагается в двух цветах — желтый и синий. Также из визуальных элементов установленных на машине можно перечислить: черные зеркала, карбоновое антикрыло, дверные пороги с логотипом S207. Для лучшей управляемости в подвеске заменили ряд элементов на спортивные от компании Bilstein. Также, машина обута в 19-дюймовые колесные диски BBS. Для лучших тормозных характеристик, тормоза заменили на спортивные от компании Brembo.

12

Под капотом находится «форсированный» 2-литровый двигатель, который выдает 328 л.с. по сравнению со стандартным, который имеет мощность в 300 «лошадок».

Mitsubishi eX

13

На автосалоне в Токио компания Mitsubishi как и обещала, привезла концепт электро-кроссовера под названием Mitsubishi eX. Скорей всего этим концептом японский производитель хотел показать предвестника модели ASX. Электрическая установка позволяет Mitsubishi eX проехать на одной подзарядке примерно 400 км. Автомобиль также получил систему постоянного полного привода.

14

Mitsubishi eX Concept – это чистый электромобиль, оснащенный современными электро-технологиями и технологиями полного привода. В оснащение также входит функция автономного вождения и система активной безопасности.

Honda Clarity Fuel Cell

16

Компания Honda презентовала публике модель Calrity Fuel Cell. Автомобиль работает на водородных топливных элементах. Длина Clarity Fuel Cell составляет 4,9 метра, ширина 1,9 метра, а высота 1,5 метра. Машина получила плавные линии дизайна, что приводят к улучшенным аэродинамическим показателям. В салоне достаточно места для комфортного размещения пяти человек.

Инженеры «Хонда» уменьшили размеры топливных ячеек на 20%, что позволило силовой установки стать меньше по размерам на 33% чем у модели Honda FCX Clarity. Гибридный двигатель способен выдавать 177 л.с. Запаса хода машины хватает на 700 км пути.

Suzuki Air Triser и Mighty Deck

17

Компания Suzuki привезла два очень интересных концепта на Токийский автосалон. Машины получили названия Air Triser и Mighty Deck. Начиная с концепт-кара Air Triser, нужно отметить автомобиль получил кузов «коробочного» минивэна длинной в 4,2 метра способен размещать до 7-ми пассажиров. Особенности интересному дизайну придают двух-цветовая окраска кузова, светодиодные фары, а также пяти-спицевые двухцветные колесные диски.

18

Под капотом автомобиля расположена гибридная силовая установка из 1,4-литрового двигателя и электромотора работающий в паре с 5-ти ступенчатой коробкой «автомат».

19

Концепт Suzuki Mighty Deck получил минималистический дизайн с пластиковыми «бамперами» и кузовом окрашенного в ярко-желтый цвет. В интерьере наблюдается большое количество вставок дерева и серебристых пластиковых отделок. Другие интересные особенности включают рулевое колесо с двумя спицами.

Subaru VIZIV Future

1

Компания Subaru привезла на автосалоне в Токио несколько интересных моделей и концептов, среди которых стоит отметить концепт-кар Subaru VIZIV Future. Автомобиль хоть и является концептом, но уж никак не новым. На самом деле это уже третий по счету концептуальный автомобиль, который компания Subaru показывает. Предыдущие два были показаны в 2013 и 2014 годах. Анализируя дизайн и характеристики всех трех концептов, приходишь к мнению, что каждый из них все больше становится похожим на серийную модель автомобиля, которая вполне может появится в будущем.

2

Автомобиль будет воплощать в себе самые новейшие разработки и технологии компании Subaru и будет оснащен функцией «автопилота». Концепт VIZIV Future построен на новой глобальной платформе компании (Subaru Globl Platform), под капотом которого находится гибридная силовая установка из «турбированного» двигателя и электромотором передающий мощь на все четыре колеса.

В Subaru не сообщают когда автомобиль пойдет в серию, но скорей всего этого не случится раньше 2017 года.

Toyota S-FR concept

3

Компания Toyota привезла в Токио концепт «бюджетного» спорткара Toyta S-FR. Автомобиль будет стоять в линейке Toyota на ступень ниже Toyota GT-86. Концепт Toyota S-FR имеет габариты 3990 х 1695 х 1320 мм при размере колесной базы 2,48 метра и, по словам создателей, «совмещает простоту модели начального уровня с интимностью, которая сближает человека и машину».

Спорткупе получило переднюю компоновку двигателя и приводом на задние колеса. В салоне автомобиля будут размещаться четыре пассажира, а также будет оснащаться цифровой приборной панелью, климат-контролем, USB-разъемом и сенсорным экранчиком на спице руля для управления аудиосистемой.

4

Данных о двигателе пока нет, но по некоторым версиям под капот машины могут установить 1,5-литровый мотор от Toyota Corolla (JDM) с прямым впрыском и мощностью порядка 130 л.с. Возможно цифры и не выглядят впечатляющими, но учитывая маленький вес в 980 кг, машинка может получится достаточно резвой.

Ken Okuyama Design concepts

5

Японский дизайнер и создатель Ferrari Enzo, основатель компании Ken Okuyama Design, Кен Окуяма на автосалоне в Токио показал три концепт-кара: прототип в кузове «родстер» под названием kode9 spyder, прототип в кузове купе kode9 concept, а также спортивный kode7 series concept.

Kode9 Spyder является двухместным автомобилем в кузове «родстер», окрашен в цвета «Gulf Racing». При конструкции модели использовались детали из карбона, а также детали изготовлены на 3D принтере. Вес автомобиля составляет 780 кг. Машина оснащается 1,8-литровым четырехцилиндровым двигателем. Более подробных деталей о мощности пока нет.

6

Kode 9 concept является «купейной» версией автомобиля kode9 spyder. Купе kode 9 concept укомплектован тем же двигателем что и «родстер». Вес автомобиля составляет 810 кг за счет съемной крыши. Опционально на автомобиль можно до заказать заднее стекло.

Последним концепт-каром от Ken Okuyama Design является спортивный двухместный автомобиль с открытыми колесами — kode 7 series. Машина построена из карбона, потому и вес у нее составляет менее 700 кг. На kode 7 series установили 1,6-литровый двигатель мощностью 250 л.с. Больше деталей о скоростных характеристиках машины пока нет.

7

Стоит отметить, что международный автомобильный салон в Токио проходит в этом году в 44-й раз с 28 октября по 8 ноября 2015 года.

По материалам Motormania