Чай — чудотворное лекарство из древности

Чай является превосходным оздоровительным напитком, к которому в глубокой древности относились как к чудотворному лекарству. Родина чая — Китай. Четыре тысячелетия назад его применяли в этой стране как лекарство. Со временем из чая начали готовить отвары и напитки, мало-помалу он стал превращаться из чудотворного лекарства в целебный напиток.

Чай является мягким психостимулятором и способен ускорять или усиливать некоторые психические процессы: увеличивает скорость реакции, ускоряет процесс мышления, обостряет зрение, повышает восприимчивость и чувствительность нервной системы, облегчает концентрацию внимания, способствует запоминанию и усвоению новой информации. Также чай является отличным антидепрессантом, умеренно поднимая фон настроения.

Также следует помнить и о предосторожностях в употреблении чая. Некоторым людям желательно исключить или сократить потребление чая из своего рациона. В первую очередь это беременные женщины. В чае содержится кофеин, который негативно воздействует на развитие плода. Если беременная женщина на протяжении дня будет выпивать пять чашек крепкого чая, ее малыш будет не добирать в весе.

На протяжении многих столетий люди с большим уважением и любовью относятся к такому напитку, как чай. Однако не все знают, насколько широк спектр этого экзотического, но родного напитка. Чай может использоваться не только для удовольствия, но выступать и как лечебное средство. Настало время познакомиться с самыми известными и лечебными сортами.

Представляем вам 7 сортов чая и их полезные свойства.

1. Улун

1

Улун представляет собой ценный сорт полуферментированного чая. Удивительным образом в нем уравновесились и соединились полезные свойства черных и зеленых сортов. Помимо того, что этот напиток заставляет влюбиться в его аромат и удивительный вкус с первого глотка, также улун считается лечебным чаем. Многие, кто борются с лишним весом, применяют в своем рационе именно его, из-за полезных веществ, влияющих на расщепление жиров. А вот содержащийся в нем ниацин оберегает от возникновения кариеса.

2. Черный чай

2

Всем знакомый и родной черный чай. Этот напиток есть на любой кухне в любом доме или офисе. О свойствах, которыми обладает именно этот напиток можно говорить часами. Он бодрит, прекрасно тонизирует, и способен нормализировать давление. Основные составляющие – это кофеин, рубигины и теафлавины. В таком соотношении можно говорить о способностях черного чая, снижать уровень холестерина и даже сокращать риск возникновения инсульта.

3. Зеленый чай

3

Еще один знакомый и родной многим сорт чая. Его аромат бесподобен, вкус легкий и немного горьковатый, цвет прозрачно зеленоватый, а душевное состояние после его приема непередаваемое. Но это не самое главное в данном сорте. Зеленый чай сжигает подкожные жировые отложения, снижает уровень депрессии, повышает ментальную концентрацию и снижает риск возникновения рака. Прекрасно укрепляет сердечную мышцу, что влияет на укрепление всей сердечно-сосудистой системы.

4. Белый чай

4

Этот особенный сорт чая уникален во всех своих проявлениях. Он прекрасно воздействует на здоровье человек, по уникальной технологии готовится к применению и по-особенному подается. Главная задача, возложенная природой на этот сорт чая – это выведение токсинов и полное избавление от вредных радикалов. Одним словом, если есть необходимость полноценно очистить свой организм, то без белого чая это сделать будет невозможно. Он способен снимать усталость и нормализировать давление.

5. Ромашка

5

Нежный ромашковый чай не нуждается в особенной рекламе, так как все прекрасно осведомлены о его противовоспалительных способностях. Но и это еще не все. Вкусный чай из ромашки прекрасно справляется со стрессовыми ситуациям. Многие врачи невропатологи советуют применять его в своем рационе, как профилактическое и очень вкусное средство. Но уход за внутренним состоянием человека, это еще не все на, то способен данный напиток. Отвар ромашки делает волосы блестящими, очищает кожу и многое другое, сообщает 7mednews.

6. Эхинацея

6

Это известный лекарственный чай, который прекрасно борется с простудными заболеваниями. Он имеет массу всевозможных полезных веществ, которые усилят работу иммунной системы. Наверное, поэтому такой чай применяется при разных заболеваниях и формах болезней.

7. Лимонный чай с имбирем

7

В осенний период, когда иммунитет страдает, солнечного тепла не хватает, а постоянные дожди провоцируют вирусные заболевания, единственным спасением будет именно лимонный чай с имбирем. Гингерол, содержащийся в имбире, обладает мощным противовоспалительным действием. Витамин С быстро борется с бактериальными инфекциями. Но самое главное, что именно такой чай способен бороться с таким заболеванием как сальмонеллез.