Чудные здания: от глиняной мечети до перевернутых домов

Необычная архитектура домов — что это, уход от общепринятых стандартов или творческое самовыражение их проектировщиков, стремящихся выделить свои творения из серой массы обыденной застройки?

«Танцующий дом» в Праге, шедевры Гауди в Барселоне, падающая башня в Пизе — эти здания давно стали визитными карточками своих городов. Но архитекторы во всем мире соревнуются в изобретательности и воплощают в жизнь самые невероятные задумки.

Мы выбрали 15 их удивительных и причудливых творений: от «пьяных домов» и глиняных замков до зданий с поехавшими крышами и оплывшими фасадами, которым, похоже, не писаны законы Ньютона.

1. Дом между скалами, Плугрескан, Бретань, Франция

1

Обычный частный дом, построенный в 1861 году, стал главной достопримечательностью коммуны Плугрескан. Дом действительно выглядит необычно: он находится на небольшом островке и зажат с двух сторон скалами, защищающими его от ветра и штормов. Владельцы дома, уставшие от наплыва посетителей (некоторые не брезговали залезть на крышу, чтобы сфотографироваться), недавно добились запрета на использование его изображений в коммерческих целях. Но полюбоваться необычным строением со стороны вам никто не запретит.

2. Измайловский кремль, Москва, Россия

2

Культурно-развлекательный комплекс, построенный в традициях русского зодчества в 1998-2007 гг. Строили кремль по чертежам частично сохранившейся усадьбы Романовых, находящейся неподалеку. На его территории действует несколько музеев, в том числе музеи водки, русского костюма и русской игрушки; проводятся ремесленные мастер-классы и даже работает дворец бракосочетания, в котором можно провести «царскую» свадебную церемонию.

3. Музей Гуггенхайма, Бильбао, Испания

3

Вызывающе броское здание амбициозного архитектора Фрэнка Гери, автора знаменитого «танцующего дома» в Праге. Для музея Гуггенхайма Гери решил не просто реконструировать старый дом культуры, а реализовать совершенно новую идею. Впрочем, задумка оказалась успешной, и новое здание сразу стало одной из главных достопримечательностей Бильбао.

4. «Хабитат 67», Монреаль, Канада

4

Жилой лего-комплекс в Монреале, построенный изначально как павильон для Всемирной выставки 1967 года тогда еще молодым архитектором Моше Сафди. Хабитат 67 задумывался как образец доступного, но комфортного жилья в условиях все сильнее разрастающихся городов. 354 модуля-кубика расположены в различных комбинациях, образуя 146 квартир с террасами на крыше соседей снизу. Одна из квартир до сих пор принадлежит 76-летнему автору проекта.

5. «Новая таможня», Дюссельдорф, Германия

5

Еще один шедевр деконструктивиста Фрэнка Гери — комплекс зданий на месте бывшего таможенного дворца. Туристы сразу же прозвали его «пьяными домами» за асимметричность и причудливые изгибы. Самое эффектное, хоть и самое небольшое — зеркальное здание посередине, словно покрытое снизу доверху фольгой. Отражения соседних комплексов — белого и красного — превращают и без того необычную ломаную поверхность этого дома в настоящий шедевр сюрреализма.

6. Дар аль-Хаджар, Сана, Йемен

6

Дворец имама Яхьи бен Мухаммеда Хамида-ад-Дина, правившего Йеменом в середине XX века. Считается, что первое здание было построено еще в доисламский период, о чем свидетельствует колодец VII века до н.э. При турках строение было разрушено и перестроено, а свой современный вид дворец принял уже в 1930 году, став летней резиденцией имама. Сейчас дворец превратился в музей, и побывать внутри этого сказочного, словно выросшего из скалы дома может каждый.

7. «Мир Феррари», остров Яс, Абу-Даби, ОАЭ

7

Единственный тематический парк Феррари и по совместительству — самый большой крытый парк в мире. С высоты птичьего полета гигантская крыша, на футуристическую форму которой архитекторов вдохновил профиль кузова Ferrari G, похожа на красную песчаную дюну, расползающуюся по острову. В парке работают кинотеатры, школы вождения и более 20 аттракционов, среди которых и самая быстрая в мире пневматическая американская горка.

8. Кубические дома, Роттердам, Нидерланды

8

Целая улица кубических домов выросла в Роттердаме по проекту архитектора Пита Блома. Его новаторская задумка — перевернуть здания и поставить их под углом — привела к тому, что почти четверть пространства стала непригодной для использования. Тем не менее, в каждом доме есть пара спален, гостиная, кухня, ванная и даже зимний сад под крышей. Несколько квартир находятся в частном владении, в других расположены офисы, хостел и даже школа, а один из домов отведен под музей, где каждый может лично проверить, удобно ли жить в доме вверх тормашками.

9. Кривой домик, Сопот, Польша

9

Если долго смотреть на это здание с «поплывшим» фасадом, то создается впечатление, что дом искривился, расплавился на солнце или вы просто смотрите в кривое зеркало. Занятно, что в кривом домике действительно нет ни одного ровного угла или прямой поверхности. Владельцы торгового центра «Резидент», частью которого является здание, хотели его внешним видом привлечь как можно больше посетителей, и им это удалось: «Кривой домик» — едва ли не самое знаменитое место в нетуристическом Сопоте.

10. Дженненская соборная мечеть, Дженне, Мали

10

Самое большое глиняное здание в мире. Его слепили в начале XX века, кажется, просто из того, что оказалось под рукой: смеси глины, сена, рисовой шелухи и песка — дешевых, но, увы, недолговечных материалов. Поэтому каждый год после сезона дождей местные жители устраивают празднества, во время которых дружно замазывают пострадавшие глиняные здания и мечеть новым раствором. Вход разрешен только мусульманам — запрет появился после того, как в стенах мечети прошла фотосессия для Vogue с нескромно одетыми моделями.

11. Хадльгримскиркья, Рейкьявик, Исландия

11

Здание лютеранской церкви Хадльгримскиркья — четвертое по высоте в Исландии. Его строительство шло около 40 лет — конструкция вызывала немало споров и горячих исландских дискуссий среди жителей Рейкьявика. Но сегодня Хадльгримскиркья, которую видно буквально из любого уголка города, считается одним из главных символов столицы Исландии. На вершине 75-метрового здания есть обзорная площадка, откуда открывается захватывающая панорама окрестностей.

12. Кунстхаус, Грац, Австрия

12

В народе этот музей современного искусства называют «дружественным инопланетянином». Здание, торчащее среди аккуратных черепичных крыш, и правда напоминает то ли инопланетное существо, то ли морское чудовище с присосками, то ли сломанную волынку. «Пришелец» появился в Граце в 2003 году, когда город участвовал в инициативе Евросоюза «Культурная столица Европы».

13. Собор Пресвятой Девы Марии, Бразилиа, Бразилия

13

Кафедральный собор, на создание которого архитектора Оскара Нимейера вдохновил собор Христа-Царя в Ливерпуле. Его 16 колонн символизируют воздетые к небу руки, крышей служат гигантские витражи, а под куполом витают изваяния ангелов. Увы, собор больше красив, чем функционален. Из-за уникальной архитектуры он мало приспособлен для проведения служб: в солнечные дни в здание через витражи попадает слишком много света, и в соборе становится очень жарко, к тому же здесь не лучшая акустика, и прихожане часто просто не слышат проповеди, сообщает Skyscanner.

14. Музей EMP, Сиэтл, США

14

Внешний вид музея современной поп-культуры удачно перекликается с его внутренним содержанием. Его основал соучредитель Майкрософт Пол Аллен в 2000 году. Изначально Пол хотел создать музей Джими Хендрикса, но почти сразу проект трансформировался в интерактивный музей музыки с концертной площадкой и звуковыми лабораториями. Позже к нему добавились Музей и Зал славы научной фантастики. Воплощал в жизнь идеи Аллена все тот же Фрэнк Гери. Стиль Гери узнается сразу: силуэт здания будто кто-то смазал в фоторедакторе, а все его поверхности блестят и сияют, как корпус электрогитары в свете прожекторов на рок-концерте.

15. Ханг Нга, Далат, Вьетнам

15

Гестхаус, который за эксцентричный вид туристы прозвали «безумным домом». Явно находясь под впечатлением от творений Антонио Гауди и Сальвадора Дали, архитектор Данг Вьет Нга построила гостиницу в виде сказочного гигантского дерева. Интерьер здания тоже не без сумасшедшинки и отлично гармонирует с экстерьером: номера, посвященные животным и растениям, коридоры-тоннели, камины в виде кенгуру или в форме орлиного яйца.