Полезные свойства «отдельного» блюда — кураги

О том, что сухофрукты очень полезны, известно практически всем. Однако большинство людей употребляет их в пищу гораздо реже, чем другие продукты. В лучшем случае готовят компоты из сухофруктов или же используют их в качестве добавки к выпечке.

Между тем сухофрукты можно и нужно употреблять как отдельное блюдо, и даже облегчать с их помощью течение многих заболеваний, укрепляя своё здоровье и иммунитет. Несомненным приоритетом сушеных фруктов есть то, что в них сохранены полезные компоненты без всяких нитратов, химии.

Что такое курага, даже неискушенным любителям фруктов хорошо известно – это не что иное, как высушенный абрикос. Медики отмечают, что курага показана для профилактики множества болезней, поскольку она не содержит жиров и вредных для человека насыщенных кислот.

Представляем вниманию читателей 7 полезных свойств кураги.

1

1. Она положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, ее употребляют при гипертонии, повышенном уровне плохого холестерина. Благодаря содержанию в кураге органических кислот и пектинов, из организма выводятся радионуклиды, тяжелые металлы. Показания к применению есть неприятности с желудочно-кишечным трактом, зрением, почками, анемия.

2

2. Известно, что курагу вводят в рацион во время диет. Но делая подобный шаг, следует помнить о том, что этот продукт калориен. Его рекомендуют употреблять в ограниченном количестве. Вводится он в меню диет, так как является неиссякаемым источником витаминов и микроэлементов.

3

3. Курага обладает, мочегонным эффектом, а это позволяет избежать разных отеков. Также этот продукт назначают при сахарном диабете и болезнях щитовидной железы. Конечно же, при всех своих прекрасных качествах курага не может вылечить собственными силами разные заболевания. Е назначают как дополнительное или средство профилактическое средство.

4

4. Ежедневно людям страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо употреблять не менее 50 г кураги. А сухафрукта замоченная в кипятке на 25 минут, может избавить от запора. Можно употреблять не только сам продукт, но и его отвар.

5

5. Этот прекрасный продукт нашел свое применение и в косметологи. Особенно полезны абрикосовые косточки, которые используются в скрабах, пилинге. А  плоды в распаренном виде снимают отечность глаз.

6

6. Несмотря на высокую калорийность  курага широко используется в разгрузочных днях и в период диет. Потому как она обладает мочегонным и слабительным воздействием. Регулярное употребление кураги помогает дополнить запасы недостающих витаминов и микроэлементов, поддерживает тонус организма и способствует улучшению настроения, сообщает 7mednews.

7

7. Если у вас нет аллергии, то употреблять курагу во время беременности просто необходимо. Он избавляет от отечности, содержащиеся полезные компоненты способны восполнить все потребности в витаминах будущей мамы и малыша.  А вот в период лактации о кураге следует забыть, а для прикорма он очень будет полезен.