Лучшие фильмы легенды Голливуда Стивена Спилберга

Большинство современников считают Стивена Спилберга самым гениальным из творцов кино, работающих в наше время. Его по праву можно назвать легендой Голливуда.

Тому есть основания: невероятная плодовитость (более сорока снятых фильмов, и еще с полдесятка в работе), колоссальная энергия (он был исполнительным продюсером более сотни картин), рекорд по общим кассовым сборам, и по личному богатству (первый миллиардер в Голливуде) – все говорит о том, что Стивен Спилберг является личностью масштабов поистине циклопических.

И пусть не все в его творчестве бесспорно, тем не менее, стоит отдать должное его неутомимости и таланту. Редкое сочетание художественного чутья и деловой хватки, помноженные на полновесный дар дали свой результат – первое место в рейтинге лучших режиссеров мира.

Режиссер, от которого с каждым разом ждут все больше крови и мурашек по коже, а он раз за разом выдает драму. Фильмы Спилберга собрали в прокате 8,5 миллиардов долларов, и если вы начнете называть лучшие фильмы прошлого века, то в десятке точно окажется несколько его картин.

Представляем вниманию читателей ТОП-10 фильмов Стивена Спилберга.

10. Близкие контакты третьей степени (1977)

1

Сбои в подаче электроэнергии, возвращение из ниоткуда самолетов, исчезнувших в 1945 году, обескураживают ученых. Наименее скептичные люди науки расценивают эти явления, как прямое доказательство существования разумной инопланетной формы жизни. Рой Неари едет в пустыню, где были найдены самолеты, чтобы провести собственное расследование. Ночью его автомобиль застревает на шоссе. Неожиданно в темном небе появляется загадочный источник яркого света. Всего на мгновенье Неари попадает под его лучи, несущие информацию из далеких миров. После контакта с внеземной цивилизацией Рой оказывается во власти странных видений, и это происходит не только с ним…

9. Война миров (2005)

2

Никто не поверил бы в начале 21 столетия, что за всем происходящим на Земле зорко и внимательно следят существа более развитые, чем человек; что в то время, как люди занимались своими делами, их исследовали и изучали. С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей. А между тем через бездну пространства на Землю смотрели глазами полными зависти, существа с высокоразвитым, холодным, бесчувственным интеллектом, и медленно, но верно вырабатывали свои враждебные нам планы…

8. Парк Юрского периода (1993)

3

Два успешных палеонтолога Аллан Грант (Сэм Нил) и Элли (Лора Дерн) были приглашены богачом Джоном Хаммондом в созданный им парк динозавров для научной работы. И они, как и все зрители, очень впечатлены тем, что там увидели. Но по стечению обстоятельств допотопные чудовища вырываются на свободу, и теперь главная задача всех, находящихся на острове, — спастись. Пожалуй, нет любителя фантастических фильмов, который бы не знал этого сюжета. Картина отмечена тремя «Оскарами», а визуальный ряд до сих пор производит сильное впечатление. Лента стала самым кассовой не только в фильмографии Спилберга. Тех, кто в далеком 93-м еще не мог посмотреть картину на широком экране, эта возможность ждет 4 апреля — в 3D-формате.

7. Челюсти (1975)

4

Пять месяцев на съемки вместо двух, утонувшая в первый же день главная героиня-акула (механическая, конечно) и конфликт актеров, исполняющих главные роли. У 28-летнего Спилберга с этим фильмом не клеилось ничего, но этот путь стоило пройти. История о белой акуле, пожирающей отдыхающих, собрала в прокате немыслимую для 70-х сумму при немыслимом для того времени бюджете, и стала первым официальным блокбастером в истории кино.

6. Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (1981)

5

Еще 5 «Оскаров» и одна из самых громких и узнаваемых ролей Харрисона Форда: Индиана Джонс стал любимцем многих поколений. Спилбергу удалось создать универсальный фильм «для всех»: от подростков, которые обожают приключения, до интеллектуалов, которые ценят оригинальность и необычность художественного мышления. На этом сошлись все критики. Молодой археолог Индиана Джонс вступает в опасную схватку с нацистами при поиске Ковчега — загадочного артефакта, хранящего Дух Божий. Одна из лучших картин приключенческого жанра, совершенно оправданно имеющая пять разнообразных продолжений.

5 . Терминал (2004)

6

Это грустная комедия про человека, который застрял в американском аэропорту. Виктор Наворски приехал из вымышленной страны Кракожии. Но в этом государстве началась война, поэтому Виктору аннулировали визу, когда он был в самолете. Улететь обратно он тоже не может, потому что все рейсы в его страну отменены. Виктор остается жить в аэропорту, пытается найти себе хоть какие-то деньги на еду, учит английский язык и находит новых друзей. В конце фильма Виктору все-таки удается полететь домой. А ведь фильм основан на реальной истории о человеке, который прожил в аэропорту 18 лет.

4. Мюнхен (2005)

7

Художественный фильм режиссера Стивена Спилберга «Мюнхен» снят по мотивам реальных трагических событий, произошедших в 1972 году во время проведения летних Олимпийских игр в ФРГ. Радость популярных спортивных состязаний омрачает террористический акт, в результате которого были убиты израильские спортсмены. Шокирующая новость потрясла весь мир, сообщает Аlltop10.

Вместе со спецслужбами, власти Израиля готовят операцию возмездия, целью которой является обнаружение и уничтожение всех членов палестинской террористической группировки “Черный сентябрь”. Главой группы возмездия назначают офицера Моссада Анвера, который ранее служил личным телохранителем премьер-министра Израиля. Анверу и его людям предстоит долгая и тяжелая работа, но задание необходимо выполнить несмотря ни на какие трудности.

3. Искусственный разум (2001)

8

Печальная история про робота, который очень хотел стать человеком. Сюжет картины разворачивается в будущем. На земле идет глобальное потепление, затоплены все прибрежные города. Люди находят оригинальный способ решения проблемы – они создают человекоподобных роботов, которые смогут жить после того, как человечество вымрет.

Ученые создают андроида в виде маленького мальчика, который способен испытывать любовь. Его отдают на воспитание человеческой паре. Дэвид (так назвали робота) любит своих приемных родителей, но конфликтует со сводным братом. Из-за этого ему приходится уйти из семьи. И он, путешествуя по стране со своим другом – мишкой Тэдди (игрушкой-роботом), надеется найти добрую фею, о которой слышал в сказке, и которая сможет сделать его человеком.

2. Инопланетянин (1982)

9

Послушайте, если вы не рыдали как дети во время сцены прощания маленького мальчика со своим другом-инопланетянином, то у вас нет сердца. Даже супруги Рейганы, узнав об успехе этого фильма, попросили устроить им персональный показ прямо в Белом Доме. Этот фильм 14 лет держал первое место в списке самых кассовых фильмов в истории человечества. И это при том, что сценарий его Спилберг написал в перерывах между съемками «Индианы». Харрисон Форд в этом фильме, кстати, тоже снялся, в одном эпизоде, но режиссер эту сцену вырезал.

1. Список Шиндлера (1993)

10

Фильм про немецкого бизнесмена, который во время Второй мировой войны приехал в Польшу, основал там фабрику и нанял к себе работать евреев, тем самым спасая их от концентрационных лагерей. Давая взятки офицерам СС, чтобы они не отправляли его рабочих в Освенцим, он, в конце концов, разоряется и после окончания войны вынужден без денег бежать от Красной армии. Фильм основан на реальной истории.
Фильм Спилберга получил 7 премий «Оскар» и занимает девятое место в списке «100 лучших фильмов» по версии Американского института киноискусства. Хотя сам режиссер, еврей по национальности, 10 лет не решался снять картину с таким тяжелым для него сюжетом…