Привычки из-за которых появляются морщины

К сожалению, старение кожи, как и всего организма, – процесс необратимый. У кого-то он происходит раньше, а у кого-то позже, но избежать его еще не удавалось никому. Уж так устроена наша природа. И как это ни печально, но все мы рано или поздно обнаруживаем у себя эти самые первые признаки старения, которые чаще всего в первую очередь проявляются на нашей коже.

Как известно, кожа лица по своей структуре значительно отличается от остального кожного покрова, являясь гораздо тоньше и уязвимее. И именно на коже лица появляются первые признаки старения раньше всего. Никогда еще морщины не были так доступны, как во времена беспросветной урбанизации, стрессов и продуктов-мутантов на полках магазинов.

Заработать глубокие и очевидные морщины теперь элементарно – просто добавь ко всем тяготам современной действительности еще пару-тройку милых повседневных привычек. Например, таких.

Спать «лицом в подушку»

1

Звучит смешно, но наше лицо тоже мнется, заламывается и теряет форму. Каждую ночь растягивая кожу грубой хлопковой подушкой, ты делаешь все, чтобы ускорить появление морщин. А еще: усиленно развиваешь асимметрию лица. В самых брутальных случаях это выглядит так: одним глазом ты будешь похожа на двадцатипятилетнюю стажерку, а другим – на сорокалетнюю, уставшую от грязной посуды и мужского храпа, женщину.

Если спать, вдавив себя в постель — неотъемлемая часть твоей женской сущности, хотя бы смени наволочку на шелковую. Гладкая поверхность белья немного смягчит ситуацию.

Увлекаться декоративной косметикой

1

Молодая кожа – дышащая кожа. Проговаривай про себя эту аксиому всякий раз, когда размышляешь: стоит ли наносить и основу, и тональник, и консилер, и бронзер, и автозагар. Или сегодня можно без бронзера.

Не смывать макияж на ночь

4

Красавец-мужчина, лирично засыпающий в твоих объятиях – не повод отменять традиционный поход в ванную. Литры жалостливых слез, вытекших из тебя после просмотра «Дневника памяти» – не считаются жидкостью для снятия макияжа.

Наша кожа не страдает расстройствами памяти: даже, если ты забыла умыться, она все равно в курсе. И однажды обязательно предъявит тебе последствия этого склеротического легкомыслия.

Не носить очки/линзы

2

Привычка напряженно щуриться, пытаясь рассмотреть, с кем ты только что поздоровалась и в какую маршрутку села, может стоить тебе не только репутации, но и молодости. Близорукие люди, как правило, выглядят старше ровесников именно за счет этой мимической проблемы. Старше и умнее – если тебя такое утешит, отмечает Woman.ua.

Считать, что ухаживать за кожей раньше 40 – бессмысленно.

Логика тебе больше не пригодится

5

Даже если у тебя жирная кожа, ее нужно увлажнять. Даже если у тебя нет морщин, с ними уже надо начинать бороться. Загар и диеты, делающие тебя привлекательной сейчас, через десять лет превратят тебя в шелушащуюся старуху.

Здоровье и образование – две вещи, в которые по-прежнему нужно вкладывать много денег. Размазанное по щекам оливковое масло не заменит тебе грамотно подобранного антивозрастного крема. Уход – это чуть-чуть больше дезодоранта и пудры с витамином С.

Когда твои морщины станут заметны после десяти часов сна и двухнедельного отпуска, с ними будет уже поздно возиться. Просто имей это в виду, если что.