Суперзвезды, которые делали, делают и будут «делать кассу» фильмам

В Голливуде гонорары актёров — объективный критерий их популярности и востребованности. Новый рейтинг вычисляет лучших не по их материальному состоянию в целом, а по нынешнему статусу в индустрии: у кого самые высокие гонорары, тех и можно признать главными звёздами современности.

Ни для кого не секрет, что в эпоху супергероев, ремейков, перезагрузок и франшиз коммерческие перспективы фильма диктует увесистость бренда — а вовсе не имя снимающейся в нем звезды. Но сегодня, в Голливуде еще остались актеры, являющиеся довольно надежной гарантией успеха сами по себе.

Представляем вам девять актеров, чье имя на афишах по-прежнему что-то значит для кассовой судьбы фильма.

№10. Дензел Вашингтон

1

Средние сборы в Северной Америке: $52 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Гангстер» (266,5 млн)

На фоне цифр, которыми могут похвастаться другие угодившие в Топ-10 звезды, обе приведенные выше впечатляют не особенно. Но, во-первых, есть еще одна: 170 миллионов — средние сборы шести последних фильмов с участием Вашингтона. А, во-вторых, на эти фильмы — будь они хоть боевиком, а хоть и драмой — ходят именно и только ради Дензела, второплановых ролей давно не играющего.

№9. Дженнифер Лоуренс

2

Средние сборы в Северной Америке: $134 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (865 млн)

Всеобщей любимице и самой молодой героине этого (и любого подобного) списка еще предстоит доказать свою состоятельность за пределами «Голодных игр» и «Людей Икс», но первые знаки внушают оптимизм: хитами проката становились и обе ее коллаборации с Дэвидом О. Расселлом (третья, «Джой», выходит в заокеанский прокат в Рождество).

№8. Брэдли Купер

3

Средние сборы в Северной Америке: $108 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Стражи Галактики» (774 млн)

Серийный экранный партнер Лоренс — еще один крайне перспективный кандидат в короли бокс-офиса обозримого будущего, успевший сорвать банк и с комедиями (трилогия «Мальчишник в Вегасе»), и с драмой («Снайпер»), и с триллером («Области тьмы») — между делом озвучив енота из «Стражей Галактики» и заработав три оскаровские номинации за три года.

№7. Брэд Питт

4

Средние сборы в Северной Америке: $69 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Война миров Z» (540 млн)

Многоопытный тезка Купера — одна из самых надежных бокс-офисных ставок: даже драматические фильмы с его участием стабильно, из десятилетия в десятилетие, собирают по 100-200 миллионов. А уж разжившись собственной франшизой (сиквел «Войны миров Z» ожидается через два года), Питт имеет все основания претендовать на лавры кинозвезды №1.

№6. Анджелина Джоли

5

Средние сборы в Северной Америке: $68 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Малефисента» (758 млн)

Прекрасная половина главной голливудской power couple вовсю грозится завязать со съемками и окончательно спрятаться за камерой, но пока ее редкие актерские работы оборачиваются такими сборами, как у «Малефисенты» и «Особо опасен» (да что там — даже разгромленный прессой «Турист» заработал без малого 300 миллионов), уйти из профессии Анджелине никто не позволит.

№5. Дуэйн Джонсон

6

Средние сборы в Северной Америке: $97,5 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Форсаж 7» (1,512 млн)

Обладатель лестного прозвища «Виагра для франшиз» и впрямь творит чудеса: один только «Форсаж» с его приходом не только чудо как похорошел, но и заработал три миллиарда. И в то время как другие герои боевика, от Шварценеггера и Уиллиса до Нисона и Стейтема, чередуют удачи с провалами, Скала практически не знает промахов — в общем, надежен, как скала.

№4. Сандра Буллок

7

Средние сборы в Северной Америке: $72 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Миньоны» (1,119 млн)

Блистательно возродив забуксовавшую было карьеру, Буллок не только увенчала ее «Оскаром» (за главную роль в заработавшей 300 миллионов «Невидимой стороне»), но и вернула себе реноме одной из самых выгодных инвестиций Голливуда. Бог с ними, с «Миньонами» — как насчет 723-миллионных сборов «Гравитации», где Сандра — по сути единственная актриса?

№3. Леонардо Ди Каприо

kinopoisk.ru

Средние сборы в Северной Америке: $97 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Титаник» (2,129 млн)

Беспрецедентный триумф «Титаника» надолго отвадил Лео от блокбастеров, но харизму кинозвезды (не говоря уже о судьбе) не обманешь, и в последние годы чуть ли не любая роль ДиКаприо — у Скорсезе и Тарантино, у Лурманна и Нолана, вне зависимости от жанра и даты релизы — начинается как актерский вызов, а заканчивается очередным суперхитом проката, отмечает ELLE.

№2. Том Круз

9

Средние сборы в Северной Америке: $99,5 млн

Самый кассовый фильм в мире: «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (695 млн)

Принято считать, что за 30 лет в бизнесе Круз пережил немало взлетов и падений, но его послужной список эту мысль не подтверждает: 21 (!) фильм с Томом в главной роли в разные годы преодолел гроссмейстерскую отметку в 200 миллионов (и только пять из них — «Миссии»). Даже кассовые неудачи у Круза такие, что им впору завидовать.

№1. Уилл Смит

10

Средние сборы в Северной Америке: $127 млн

Самый кассовый фильм в мире: «День независимости» (817 млн)

Однако с сегодняшним именинником по-прежнему не сравнится никто: из двадцати его фильмов, выходивших в мировой прокат, десять вернулись оттуда с как минимум 300-миллионными сборами, восемь заработали не меньше ста миллионов, а еще один («Али») принес Смиту оскаровскую номинацию. На очереди у Уилла — дебют в кинематографической вселенной DC Comics, поэтому свой насиженный трон он если и уступит, то разве что по наследству.