Напитки, которые отбивают атаку вирусных инфекций

Увы, наслаждаться красотами осени зачастую мешают простуды. Их неприятные симптомы могут испортить настроение даже самым стойким и отважным из нас… Но хуже всего то, что «простуды» подрывают наш иммунитет, и в «слабых местах» организма начинают активно размножаться бактерии.

Простудные заболевания — неизменные спутники холодной и дождливой осени. Это острые респираторно вирусные инфекции, вызванные пневмотропными вирусами. ОРВИ самая распространенная группа заболеваний. В эту группу так же входит и грипп. В народе это называется простудой.

Как избежать атаки ОРВИ, гриппа и герпеса, повысить иммунитет, облегчить симптомы заболевания, избежать рецидивов и осложнений? Поможет здоровый образ жизни и профилактика!

Представляем вам список 7 напитков, которые помогут излечиться от простуды.

1.Чай с медом

1

При первых же симптомах болезни, сразу же заварите себе некрепкий черный или зеленый чай, когда он немного остынет (5-7 минут) добавьте к нему 1 ч.л. меда и 1-2 дольки лимона. Запомните, что мед ни в коем случае нельзя добавлять в кипяток, так как он утратит все свои полезные вещества.

2.Чай из малины и цветов липы

2

Для приготовления этого чая нужно взять высушенные цветы липы и заварить их. После добавьте сухие ягоды, и листья малинки и оставьте настаиваться чай пол часа. Если Вы не запаслись сухими ягодами, то можете использовать варенье или джем из малины.

3.Чай с шиповником

3

В плодах шиповника содержится огромное количество витамина С. Для приготовления чая из шиповника возьмите термос, 3 ст.л. порезанных плодов, добавьте к ним 0,5 л горячей воды и оставьте на ночь.  Сутра процедите и пейте по 100 г 4 раза в день за пол часа до приема пищи.

4. Морс из брусники и клюквы

4

Основными свойствами этих ягод является бактерицидное действие, поэтому они просто незаменимы при лечении заболеваний ОРЗ или ОРВИ. Для приготовления напитка ягоды брусники или клюквы тщательно разомните и добавьте сахар в соотношении 3:1. При употреблении возьмите 2 ст.л. массы и добавьте 0,5 л теплой воды.

5. Горячее молоко

5

При появлении кашля подогрейте молоко и добавьте к нему минеральную воду боржоми. Такое средство помогает избавится о мокроты. Если нужно избавится от простуды за одну ночь можете попробовать молоко с чесноком. Не совсем приятное средство, но очень действенное: в теплое молоко добавьте 10 капель чесночного сока, сообщает 7mednews.

6. Компот из сушки

6

Такой напиток прекрасно укрепляет иммунную систему и смягчает кашель при простудных заболеваниях. Для приготовления возьмите 100 г высушенных фруктов, если они крупные порежьте их, промойте тщательно. При приготовлении сначала отварите 30 минут яблоки и груши, потом добавьте урюк и чернослив, а в самом конце изюм и курагу. В готовый компот добавьте сок лимона или апельсина, мед.

7. Чай с имбирем и лимоном

7

Такой чай отлично согревает, укрепляет иммунную систему, отлично повышает работоспособность. Возьмите 1 ст.л.  горячей воды, добавьте 1 ст.л. меда, 1 ст.л. сока лимона, 0,5 чл.л. перемолотого корня имбиря. Можете добавить для вкуса несколько листочков мяты.