ТОП звездных атеистов, которые об этом говорят вслух

А вы знали, что многие кинозвезды — атеисты? Актеров-атеистов можно встреть в совершенно разных жанрах: от драматических, играющих в шекспировских постановках, до различных типов комедийных. Правда, многие из них предпочитают не касаться этого вопроса и не говорить об этом публично. 

Впрочем, не все голливудские звезды не верят в Господа Бога — очень много среди них найдется и набожных. К примеру, Риз Уизерспун или Мэттью Макконахи можно часто увидеть в церкви по воскресеньям — они, как и другие их коллеги по цеху, стараются не пропускать еженедельную службу. Большинство в обязательном порядке благодарит Бога, выходя получать награды.

Однако среди селебрити есть и те, кто публично высказывается против веры. Актёрами-атеистами являются люди всех возрастов и этнических принадлежностей, и у них всех есть целый ряд причин, обосновывающих их точку зрения.

Представляем вам ТОП известных атеистов «фабрики грез».

Джулианна Мур

1

После смерти матери пять лет назад Джулианна Мур окончательно перестала верить в Бога и стала атеистом. В интервью журналу Hollywood Reporter в январе этого года (незадолго до получения долгожданного «Оскара») 54-летняя актриса заявила, что верит исключительно в себя и своего психоаналитика. «Мне много раз везло в жизни, но я уверена, что построила свою жизнь самостоятельно», — сказала она.

Эмма Томпсон

LONDON, ENGLAND - FEBRUARY 16:  Emma Thompson attends the EE British Academy Film Awards 2014 at The Royal Opera House on February 16, 2014 in London, England.  (Photo by Karwai Tang/WireImage)

Дважды обладательница «Оскара» Эмма Томпсон в одном из недавних интервью призналась, что относится к любой религии с подозрением и страхом. «Я атеист. Недостаточно сказать, что я не верю в Бога. Я вообще считаю всю систему очень пагубной. Некоторые вещи, сказанные в Библии и Коране, мне кажутся очень оскорбительными и я их не приемлю», — сказала актриса.

Кира Найтли

3

Еще одним убежденным атеистом является британская актриса Кира Найтли. «Если бы я не была атеистом, мне бы прощалось все на свете, — заявила она в одном из интервью несколько лет назад. — Достаточно было лишь попросить прощения, и ты был бы прощен».

Хавьер Бардем

(EXCLUSIVE, Premium Rates Apply) TORONTO, ONTARIO - SEPTEMBER 08:  Actor Javier Bardem  of "No Country For Old Men" at the 2007 Diesel Portrait Studio Presented by Wireimage and Inside Entertainment on September 8, 2007 in Toronto, Canada. **No US Dailies or Weeklies for 1 Week** **No Canadian Dailies for 24 Hours** **Exclusive**  (Photo by Jeff Vespa/WireImage)

Знойный испанец Хавьер Бардем однажды отшутился в интервью мужскому журналу: «Я не верю в Бога. Я верю в Аль Пачино!» На самом деле, один из самых ярких актеров современности и муж Пенелопы Крус был воспитан в католической религии, однако объявил себя атеистом, потеряв отца, сообщает ELLE.

Кэтти Гриффин

PASADENA, CA - JANUARY 15:  TV personality Kathy Griffin of Fashion Police poses for a portrait during the NBCUniversal TCA Press Tour at The Langham Huntington, Pasadena on January 15, 2015 in Pasadena, California. (Photo by: Christopher Polk/NBC/NBCU Photo Bank via Getty Images) NUP_166973_0894.JPG

Популярная американская комедиантка и телеведущая Кэти Гриффин не оставила сомнений в своей религиозной позиции, получая премию «Эмми» в 2007 году. «Многие поднимаются на эту сцену и благодарят Бога за эту награду, — сказала она. — В моем случае Бог имел наименьшее отношение к победе. Он совершенно мне не помог, так что я могу смело ему сказать «Так тебе! Теперь мой Бог — эта статуэтка».

Джоди Фостер

6

Еще одна обладательница двух «Оскаров», а нынче состоявшийся режиссер Джоди Фостер тоже публично признавалась в своем атеизме. В интервью популярному развлекательному изданию Entertainment Weekly несколько лет назад она заявила: «Я атеист, но очень уважаю все религии и религиозные традиции. Несмотря на то, что сама я в Бога не верю, мы с семьей часто отмечаем самые разнообразные религиозные праздники».

Анджелина Джоли и Брэд Питт

3740082bx

Самая знаменитая пара Голливуда выступает единым фронтом по многим вопросам, в том числе и в отношении религии. «Я не верю в Бога», — сказал однажды Брэд Питт, а его жена в другом интервью продолжила тему: «Есть ли Бог? Для кого-то, надеюсь, да. Для тех, кто в него верит. Мне Бог не нужен».

Кэтрин Хепберн

T,V, and Films, 1950+s, Stratford, Conneticut, USA, Legendary US film actress Katherine Hepburn is pictured cross-legged on her verandah  (Photo by Popperfoto/Getty Images)

Четырехкратная обладательница премии «Оскар» Кэтрин Хепберн, прожившая 93 года, в своем интервью женскому журналу Ladies’ Home Journal в 1991 году заявила: «Я атеист. Я убеждена, что мы не можем знать ничего кроме того, что мы обязаны быть добры друг к другу и делать все возможное друг для друга».