У богатых свои «игрушки» — самые роскошные яхты (фото)

Богатые и знаменитые живут в своем мире, где работают свои правила и законы – начиная от дизайнерской одежды, заканчивая такими «безделушками», как, например, экзотический автомобиль, частный самолет или вертолет, ну, или, мега-яхта, на которой они плывут на свой частный остров, а уже там личный шеф-повар заканчивает приготовление для хозяев какого-нибудь супер-пупер экзотического десерта. И это не сказки – это наша с вами реальность, и для большинства «потусторонняя».

Конечно, статусные игрушки богатых и знаменитых обходятся их обладателям в баснословные суммы. Однако, отмечает CNN Money, покупка предметов роскоши — это только начало. Их содержание также стоит целое состояние.

Дизайнерская одежда

Забудьте о торговых центрах. Сверхбогачи тратят на одежду как минимум 50 тыс. долл. в сезон, утверждает стилист Аманда Сандерс. На что идут такие огромные деньги? По словам эксперта, высококлассный мужской костюм (Tom Ford или Kiton) обойдется как минимум в 7 тыс. долл. Женская одежда еще дороже. Например, модное платье может стоить более 20 тыс. долл. Волосы? Вытягивание, стрижка и окраска — еще 7 тыс. долл.

Личный шеф-повар

Ну, кто не мечтал о собственном поваре, готовом исполнять все наши кулинарные прихоти? Цена вопроса, впрочем, высока. Личный шеф-повар — один из самых высокооплачиваемых представителей домашнего обслуживающего персонала, его зарплата составляет 80-150 тыс. долл. плюс премиальные, отмечает эксперт, глава кадрового агентства класса «люкс» Робин Келлнер. Кроме того, довольно дорогим удовольствие будет нанять личного помощника (65-120 тыс. долл. в год), няню (50-80 тыс. долл. в год), горничную (40-70 тыс. долл.) и управляющего (75-90 тыс. долл.). По словам Келлнера, на большинство из его клиентов трудятся 4-5 человек домашнего персонала. Однако на ультра-богачей могут работать дюжины сотрудников по всему миру.

Экзотический автомобиль с водителем

Только парковка такого транспортного средства в гараже, например, в центре Манхэттена будет стоить 8 тыс. долл. в год — больше, что большинство американцев тратят на обслуживание своего «железного коня». И это еще не все платежи. Так, для Rolls Royce Phantom стоимостью 380 тыс. долл. ежегодные эксплуатационные расходы составят от 70 тыс. долл. Страховка этого автомобиля обойдется в 8,4 тыс. долл., свидетельствуют данные Hagerty Insurance. Не забудьте также обслуживание и ремонт. Водителю придется платить еще 55-60 тыс. долл. в год плюс премии и оплата сверхурочных, заявляет Робин Келлнер.

Частный самолет

Лучший выбор для тех, кого небо влечет куда больше, чем морские просторы. Один из самых популярных дальнемагистральных частных самолетов — Gulfstream G550, он обычно используется в бизнесе, но также популярен и у богачей. Обойдется воздушное судно в 50,5 млн долл., при этом ежегодные эксплуатационные расходы составят 2,5 млн долл. Если летать часто, то за год судно будет сжигать топлива почти на миллион долларов, свидетельствуют данные исследовательской компании Conklin & de Decker. Экипаж, техническое обслуживание и страхование добавят еще миллион.

Вертолет

Не можете позволить себе самолет? А как насчет личного вертолета? Он значительно дешевле, да и расходы на эксплуатацию будут скромнее. К тому же не придется брать такси до аэропорта. Вертолет Bell 430 обойдется в 6,5 млн долл., дополнительные расходы составят 1 млн долл. в год, в том числе 200 тыс. долл. на топливо, 338 тыс. долл. на обслуживание и 216 тыс. долл. на зарплату экипажа.

Загородный клуб

Заплатив 500 тыс. долл. вступительного взноса и ежегодно выплачивая 25 тыс. долл. можно стать членом клуба Liberty National. Эта сумма гарантирует множество эксклюзивных возможностей. Гольф-клуб расположен вблизи Статуи Свободы, лимит на членство (всего 200 человек) гарантирует, что ждать своей очереди на поле не придется, а частная яхта при необходимости доставит в Манхэттен. Передвигаться на лодке — это слишком медленно? Ничего, в клубе есть и вертолетная площадка. Однако, несмотря на потраченные суммы, доплачивать за гольф-мобили и услуги мальчиков, подносящих клюшки и мячи, придется отдельно.

Отпуск

Всего одна ночь в королевских апартаментах отеля The Ritz London обойдется в 5 863 долл. И это лишь первая остановка в 12-дневном туре по Европе (Лондон, Париж, Рим), предлагаемом агентством класса «ультра-люкс» Leading Hotels of the World. В программу тура входят частные экскурсии в Лувр, Колизей и Сикстинскую капеллу. В целом поездка будет стоить 36,097 тыс. долл., плюс дополнительные расходы и авиабилеты. Но давайте посмотрим правде в глаза — откладывать на отпуск придется более значительные суммы. Ведь супербогачи отдыхают не один раз в год, пишет FinMarket.ru.

Мега-яхта

Ну, какой же миллиардер без частной яхты? Подержанное судно длинной 127 футов (около 39 метров) обойдется в 6,75 млн долл. На его содержание впоследствии придется тратить более 1 млн долл. в год, рассказал брокер Denison Yacht Sales Джастин Онофриетти. И, хотя фактические расходы будут варьироваться в зависимости от использования и месторасположения яхты, зарплата капитана в среднем составляет 145 тыс. долл. в год, помощника капитана — 70 тыс. долл., кока — 55 тыс. долл., а горничной — 35 тыс. долл. Добавьте еще 180 тыс. долл. в год на топливо, 240 тыс. долл. на взносы в доке и 300 тыс. долл. на страховку и вы поймете, почему яхтинг — хобби богачей.

Частный остров

«Если у вас уже есть самолет и яхта, к чему теперь стремиться? К собственному частному острову», — говорит брокер Sotheby’s Джордж Дамианос. И действительно, несмотря на дороговизну, острова пользуются популярностью у ультра-богачей. За 55 млн долл. можно приобрести остров на Багамах площадью 681 акр (около 275,6 га). Здесь есть собственная взлетно-посадочная полоса, дом с семью спальнями и два домика для прислуги. На поддержание всего этого придется тратить от 200 тыс. долл. в год. По словам Дамианоса, из персонала здесь потребуется как минимум один инженер, следящий за электричеством и водопроводом, и два садовника. Для островов, где дома больше, эксплуатационные расходы могут превышать миллион долларов в год, отмечает эксперт.

Впечатлила информация? Наверняка! В таком случае «на закуску», так сказать, расскажем мы еще об одном любимом местечке сильных и богатых мира сего.

Monaco Yacht Show — это одно из наиболее престижных мировых яхт-шоу, которое ежегодно собирает представителей ведущих яхтенных компаний мира, готовых продемонстрировать современные достижения в мире яхтенной индустрии, представив широкой публике новые суперяхты.

В 2015 году это событие прошло с 23 по 26 сентября в Монако. Одно из самых главных событий яхтенного мира вновь собрало более 30 тыс. профессиональных и частных участников, свыше 500 крупнейших мировых судостроителей, а также более сотни премьерных моделей роскошных яхт от 25 до 100 метров.

yacht1
Яхт-шоу в Монако охватывает продукцию многих компаний, которые представляют наиболее современную продукцию высочайшего качества. Здесь представлены исключительно самые масштабные супер- и мегаяхты длиной 25-90 м, что делает Monaco Yacht Show единственной выставкой такого уровня, посвященной исключительно суперяхтам, пишут «Вести.Экономика«.

Местом проведения юбилейной выставки стал расположенный по соседству с княжеским дворцом и вблизи нового яхт-клуба Монако порт Эркюль. Общая стоимость яхт, представленных на выставке в этом году, превысила 3 млрд долл.

Предлагаем вниманию читателей посмотреть на самые роскошные яхты, представленные на выставке.

Amadeus

yacht2

Фото: monacoyachtshow.com

Amadeus – это роскошная 70-метровая яхта, внешний дизайн которой выполнен Reymond Langton Design, а интерьер – Francois Zuretti.

На яхте могут разместиться 12 гостей в 7 каютах. Здесь есть кинозал, поле для игры в гольф, сауна, спортзал, джакузи, лифт, а также зал для приема гостей.

Amadeus впервые в своей истории выставляется на продажу именно на этом шоу.

Яхта была построена в 2007 году. Максимальная скорость, которую может развивать яхта, – 15 узлов.

yacht2-1

Фото: monacoyachtshow.com

Solandge

yacht3

Фото: monacoyachtshow.com

Яхта была построена в октябре 2013 г. известной судоверфью Lurssen. Длина яхты составляет 85,1 м.

Solandge – одна из самых узнаваемых и элегантных яхт на рынке.

Внешний дизайн выполнен Espen Oeino, интерьер — Aileen Rodriguez.

В 2014 году яхта Solandge получила награду La Belle Classe Superyachts на 2014 Monaco Yacht Show, а также награду за лучший внешний дизайн.

На яхте могут разместиться до 16 гостей в 8 каютах.

Максимальная скорость, которую может развивать яхта, составляет 17,5 узлов.

yacht3-1

Фото: monacoyachtshow.com

Icon

yacht4

Фото: bloomberg.com

Роскошная яхта Icon была построена в 2009 году на Icon Yachts BV.

На этой яхте могут разместиться 12 гостей. Здесь есть спортзал, джакузи и много других возможностей для активного отдыха: водные мотоциклы, водные лыжи, оборудование для серфинга, подводного плавания и так далее. 

Все это есть на борту яхты, которая поражает своим элегантным дизайном.

Ann G

yacht5

Фото: monacoyachtshow.com

Ann G – еще одна роскошная яхта, которая вошла в список обязательных для просмотра на Monaco Yacht Show в этом году.

В дизайне яхты важна каждая деталь, сочетание ярких дизайнерских решений и домашнего уюта.

Она была построена в 2015 г. на HEESEN YACHTS. Яхта может развивать скорость до 15 узлов. Ее длина – 49,6 м.

Яхта может разместить до 10 гостей в 5 каютах.

Ester III

yacht6

Фото: monacoyachtshow.com

На выставке Monaco Yacht Show в этом году компания Lürssen представляет свою новую яхту – 66-метровую Ester III. Ester III была построена Lürssen осенью 2014 года. В ней сочетается классический интерьер и необычный внешний дизайн.

Интерьер Ester III был выполнен Reymond Langton Design, а внешний дизайн — Espen Øino International.

Из особенностей Ester III — открытый бассейн в корме, по размерам превышающий собратьев в своем классе.

yacht6-1

Фото: monacoyachtshow.com

Madame Kate

yacht7

Фото: monacoyachtshow.com

Яхта Madame Kate была построена Amels в 2015 году. Это 60-метровая яхта от Тима Хэйвуда с уникальным перламутровым цветом корпуса и экстерьером от Laura Sessa.

Яхта может развивать скорость до 16,5 узлов. На яхте могут разместиться до 12 гостей в 6 каютах.

Nassima

yacht8

Фото: monacoyachtshow.com

Это красивая 50-метровая яхта, построенная в 2012 году на ACICO YACHTS.

Дизайн яхты выполнен Оливером ван Меером. Здесь есть огромный аквариум на главной палубе, большая прогулочная палуба, частная терраса для владельца яхты.

Nassima может развивать скорость до 17 узлов. Она может разместить до 12 гостей в 6 каютах.

yacht8-1

Фото: monacoyachtshow.com

Taiba

yacht9

Фото: monacoyachtshow.com

Эта 56-метровая яхта Taiba была построена в 2015 году, она впервые выставляется на продажу.

Здесь могут разместиться до 17 гостей в 7 каютах. Помимо этого здесь есть множество возможностей для отдыха, включая зоны для отдыха и развлечений.

Интерьер яхты – очень теплый и при этом современный, эта яхта предлагает комфорт самого высокого уровня для своих гостей.

Яхта может развивать скорость до 16,5 узлов.

yacht9-1

Фото: monacoyachtshow.com

Turquoise

yacht10

Фото: monacoyachtshow.com

В 2014 году яхта пережила полное переоборудование и ремонт, которые были проведены командой дизайнеров из H2. Теперь яхта Turquoise отличается ультрасовременным элегантным интерьером.

С ее комфортных и больших палуб открывается панорамный вид на море.

Изящный стиль отмечается и в интерьере. Каждая из гостевых кают отличается индивидуальным оформлением.

Яхта была построена в 2010 году. Ее длина – 55,4 м. Яхта может развивать скорость до 17 узлов.

На яхте могут разместиться до 12 гостей в 6 каютах.

yacht10-1

Фото: monacoyachtshow.com

Atalante

yacht11

Фото: monacoyachtshow.com

Это относительно небольшая, но очень уютная и элегантная яхта от Claasen, которая была построена в 2015 году.

Длина Atalante – 38,5 м. Она может разместить до 6 гостей в 5 каютах.

Изначальная идея была создать быструю и удобную яхту, которая предоставляла бы необходимый комфорт как для гостей, так и для членов экипажа.

При этом она не должна была быть слишком большой, чтобы сохранить контакт с водой и маневренность.

yacht11-1

Фото: monacoyachtshow.com

Kokomo – взгляд в будущее

yacht12

Однако технологии не стоят на месте, и, вероятно, совсем скоро яхты станут уже не так актуальны, как раньше, а на их место придут настоящие плавучие острова, предлагающие еще более широкий ассортимент развлечений и возможностей для отдыха.

Подобные проекты уже существуют.

Так, компания Migaloo Private Submarines разработала проект плавучего острова Kokomo, который может соперничать с самыми роскошными курортами. Как отмечается в описании проекта, «частный плавучий остров» имеет множество палуб и расположенных на них объектов для развлечений и отдыха.

yacht12-1

Однако, как отмечают в Migaloo Private Submarines, компания пока не получала заказы на строительство такого полуострова-полуяхты. Тем не менее в компании заявляют, что плавучий остров можно построить с помощью существующих технологий. «Цена зависит от требований клиента», — отмечается в описании проекта.

Кстати, этот плавучий пентхаус находится на высоте 80 метров над уровнем моря. Он способен разогнаться до скорости 15 километров в час. Приятным дополнением ко всему этому богатству стали подводная столовая, станция для кормления акул и кинотеатр на открытом воздухе. Изюминка новой яхты – джунгли, расположенные прямо на судне.

yacht14

yacht15

yacht16

yacht17

yacht18

Ну и напоследок. Несмотря на то, что мало кто сможет позволить себе такую удивительную «игрушку» как гибрид яхты и подводной лодки, тем не менее, спрос рождает предложение, поэтому это чудо техники в скором времени появится на свет и будет дожидаться своего нового хозяина. Интересно, кто же станет владельцем «Наутилуса» XXI века.

yacht21

Эта шикарная подводная яхта носит название Migaloo. Яхта получила такое любопытное название в честь единственного в мире горбатого кита-альбиноса, живущего недалеко от берегов Австралии. Проект этой яхты был разработан в дизайнерской фирме Motion Code: Blue. Длина этой яхты составит 115 метров. Migaloo сможет опускаться под воду на глубину 240 метров, пишет Hronika.info.

yacht19

Естественно, яхта будет оснащена всеми обязательными атрибутами богатой жизни. Здесь будет установлена вертолетная площадка, специальный отсек для батискафа, бассейн, лифт, тренажерный зал, шикарные каюты, спа, несколько гостиных, кинотеатр. Увы, окончательная стоимость этого невероятного проекта пока что неизвестна.

yacht20

yacht22

yacht23

yacht24

yacht25

yacht26

yacht27

yacht28

yacht29

yacht30

yacht31

yacht32

yacht33

yacht34