Стильные и уютные цвета для интерьера

Существует ряд правил и рекомендаций, при правильном следовании которым можно легко создать стильный, яркий и оригинальный интерьер, используя любимые цвета и оттенки. Причем, яркие цвета в этом случае будут действовать на людей исключительно положительным образом.

Как известно, цвет – важная составляющая интерьера, он помогает поддерживать самочувствие и здоровье. Но это не главное, главное – цвет помогает зрительно изменить интерьер. Используя правильные цвета можно создать гармоничное, индивидуальное и очень оригинальное помещение!

Чаще всего в интерьере используют натуральные цвета, например, оттенки кремового, телесного, песочного, которые создают чувство защищенности и уюта. Но такие цвета банальны, при их использовании не создать оригинальный интерьер.

Люди боятся ярких цветов, хотя на самом деле — просто не знают, как и где их лучше использовать, с чем сочетать. А ведь именно яркие цвета – залог создания индивидуального интерьера, ярких эмоций и радости.

Для начала следует усвоить, что один и тот же цвет, создает абсолютно разные эффекты в разных помещениях. Так же, стоит запомнить, что для интерьера подходят далеко не все оттенки и тональности того или иного цвета.

Специалисты выделяют 7 ярких цветов, которые отлично подойдут для интерьера: сиреневый, оранжевый, желтый, синий, красный, зеленый. Атак же выделяют белый цвет! Считается, что белый интерьер – самый яркий, и его обязательно необходимо уравновешивать цветными аксессуарами.

Сиреневый

1

Цвет спокойствия и расслабления, освежает и дает ощущение чистоты. Для интерьера самым лучшим считается лавандовый оттенок. Он идеален для использования в санузле и спальне. Лавандовый можно использовать как основной и единственный цвет, а можно сочетать с нежно-зеленым и белым. Насыщенный сиреневый цвет лучше подойдет для гостиной, причем его обязательно необходимо уравновесить белым.

Оранжевый

2

У многих людей он ассоциируется с теплом, гостеприимством, огнем-поэтому лучше всего этот цвет подойдет для кухни. Так же его можно использовать для детской, или гостиной. На кухне можно сделать весь гарнитур, или весь фартук оранжевого цвета, и кроме этого – текстиль. В гостиной оранжевого может быть много, он может быть основным цветом, либо использоваться для выделения одой/двух стен, либо может быть сделан узор, например из полос. Оранжевый рекомендуют сочетать с белым.

Желтый

3

Лучше всего подойдет для кабинета, а так же гостиной и кухни. Цвет, который создает хорошее настроение и повышает трудоспособность. Но будьте внимательны, цвет должен быть ярким, насыщенным, чистым – грязно-желтый – под запретом!

Синий

4

В Интерьере одного помещения допустимо не более 40% синего, только в этом случае он действительно украсит дом. Лучше всего синий подойдет для ванной комнаты, спальни и гостиной. Чаще всего синий используют для «морской» стилизации. Наиболее удачные сочетаний с желтым и белым.

Красный

5

Красный – очень активный цвет, его нельзя использовать как основной в интерьере. Лучше всего он подходит для кухни и гостиной. В кухне можно сочетать его с белым, в равных пропорция, или отдать главенство белому. В гостиной его можно скомбинировать с цветом венге или черным. Так же можно ограничится только текстилем, с интерьере сочетаемого с красным цвета. Оттенки красного можно использовать с спальне, в аксессуарах и текстиле, сообщает Newpix.

Зеленый

6

Почти все оттенки зеленого, кроме темно-зеленого, радуют человеческий глаз. Зеленый отлично впишется в любое помещение и в любых количествах. Но особенно хорошо этот цвет подходит для ванной и гостиной.

Белый

7

Специалисты не рекомендуют использовать чистый белый в интерьере, а его теплые оттенки – цвет слоновой кости, шампанского, кремовый – напротив. Белый легко сочетать с цветом натурального дерева, а так же со всеми яркими цветами и оттенками. Чтобы белый стал основным цветом в интерьере, его должно быть не менее 60%, тогда это будет выглядеть стильно и современно.