Последняя поездка: звезды, угасшие на заре славы

Автомобиль — это удобное средство передвижения, но вместе с тем и всегда опасное. Порой железный конь мчит своих владельцев к гибели. Та же статистика, а она наука точная, показывает: на дорогах гибнет в сотни раз больше людей, чем в небе или на море.

Автокатастрофы ежегодно уносят жизни сотен тысяч людей по всему миру. Как это ни прискорбно, но дорожно-транспортные происшествия уже давно стали для нас обыденностью. В большинстве случаев новости о гибели людей в автомобиле или под его колёсами мы уже попросту не замечаем. Исключение составляют автокатастрофы, в которых погибают знаменитости — новости об их смерти моментально становятся темой дня. 

Сегодня мы предлагаем читателям «звездный список» кумиров, погибших в автомобильных катастрофах.

Айседора Дункан

Жена Сергея Есенина была смелой в творчестве и робкой в обычной жизни. Шокируя публику откровенными — для того времени — танцами, Дункан была склонна к мистике, во всем видела дурные предзнаменования, которые, увы, часто воплощались в реальности. Два детских гробика, ей приснившиеся, обернулись ужасной гибелью детей. А выходка психически ненормальной поклонницы, ворвавшейся к ней в гостиничный номер с криками «Бог хочет, чтобы я задушила тебя», через несколько лет оказалась провидческой.

1

14 сентября 1927 года, Ницца. Двухместный Bugatti, длинный шарф. Последние слова «Прощайте, друзья! Я иду к славе!». Автомобиль двинулся, проехал несколько метров и остановился. Айседора умерла мгновенно, — закрутившийся на заднем колесе шарф сломал ей шею. Женщина трудной судьбы, в которой не нашлось места личному счастью, — Айседора Дункан воплощает собой образ звезды, жившей и умершей на публике.

Джеймс Дин

Дину было 24 года, он успел сняться только в трех фильмах, став символом свободы, настоящим идолом-бунтарем. Джеймс жил быстро, на полную катушку и погиб также, раздавленный собственным Porsche, смятым в гармошку от лобового удара на скорости 150 километров. Зачем он, вполне уверенный и опытный водитель, в последний момент выкрутил руль и выехал на встречку? Загадка.

2

Дина нет на свете 60 лет, но все это время его культ лишь набирал обороты. Сегодня «бунтарь без причины» (название одного из его фильмов) — такой же бренд, как Че Гевара или Мэрилин Монро, воплощение принципа Live fast, die young — «Живи быстро, умри молодым». Правда, мало кто знает, что у этой романтичной фразы есть продолжение — leave a good-looking corpse — «оставь от себя красивый труп».

Грейс Келли

14 сентября 1982 года. Княгиня Монакская отпустила шофера и сама села за руль внедорожника, чтобы отвезти дочь в Париж. Ночью она плохо спала, и утром выглядела больной, ее мучила мигрень. По дороге Грейс опять завела разговор о планах Стефании стать модельером — эта идея княгине очень не нравилась. Началась ссора, вдруг Грейс Келли закрыла лицо руками, крикнув, что ничего не видит. Дочь пыталась перехватить руль, но было поздно — Land Rover упал в пропасть с высоты 15-этажного дома.

3

Стефания сильно пострадала, но выжила. Ее мать продержалась меньше суток. Смерть бывшей голливудской звезды, ставшей принцессой и княгиней, превратила Келли в легенду. Дива, заточенная в золотой клетке (муж следил за каждым ее шагом, все решал за нее, при этом верным не был), и вырвавшаяся на свободу, упав со скалы — красивая, но страшная сказка.

Виктор Цой

Водительский стаж Цоя на момент аварии насчитывал меньше года, а злополучный «Москвич»-2141, на котором он разбился, был куплен всего несколько месяцев до трагедии. Утром 15 августа лидер «Кино», отдыхавший под Ригой, возвращался с рыбалки. Сильно разогнавшись, Цой, не очень опытный водитель, скорей всего, не справившись с управлением, съехал с трассы на обочину. «Москвич» пронесся 250 метров, затем машину ударило об ограждение на мосту, и вынесло на встречку.

4

Столкновение с автобусом, мощный удар — настолько, что, как пишут, одно колесо «Москвича» так и не нашли — и мгновенная гибель 28-летнего музыканта. Летом 1990-го «Кино» было на пике популярности: последние полгода, с помощью нового продюсера Юрия Айзеншписа, группа выступала на стадионах, впереди был тур по Японии. Гибель на трассе превратила Цоя в нашего Джеймса Дина (актера, который самому Цою очень нравился) — молодого загадочного кумира, ушедшего на взлете, сообщает ELLE.

Принцесса Диана

31 августа 1997 года Диана Спенсер должна была выехать от парижского отеля «Ритц» на машине телохранителя своего друга, Доди Аль-Файеда, но в итоге отправилась в последний прижизненный путь в «Мерседесе» Анри Поля, начальника службы безопасности отеля. Причина — якобы поломка машины телохранителя. Позже тот заявит, что с автомобилем все было в порядке, но Поль сказал ему, что сам отвезет Диану и Доди. Поль сел за руль, рядом расположился охранник Дианы Тревор Рис-Джонс, принцесса и Аль-Файед сели сзади.

5

Преследуемый папарацци, «Мерседес» на большой скорости въехал в тоннель под площадь Альма и врезался в бетонную опору. Выжил только Тревор Рис-Джонс. Выжил, но потерял память и ничего не помнит. Виновным назначили Анри Поля, у которого в крови нашли алкоголь. Почему-то эту информацию озвучили спустя два года после трагедии, хотя пробы были сделаны в первые дни. Диане было 36 лет, и гибель в парижском тоннеле превратила ее в настоящую икону — женщину, которая искала любовь и сопротивлялась правилам королевского двора.

Пол Уокер

Звезду «Форсажа» погубил лучший друг и деловой партнер Роджер Родас, севший за руль Porsche Carrera GT. 30 ноября 2013 года актер присутствовал на благотворительном мероприятии, был весел, активно позировал фотографам. Затем вместе с Родасом погрузился в «Порше», махнул фанам рукой, машина разогналась до 150 километров и через несколько минут врезалась в дерево. Пол и Роджер погибли на месте.

6

Как обычно бывает, тут же возникло много версий и слухов; говорили, что авария была подстроена, что автомобиль был неисправен и что Уокера вообще не было в этом злосчастном Porsche. Но он там, конечно, был. Смерть Пола Уокера часто сравнивают с гибелью Джеймса Дина: оба молодые (Уокеру было 40, но выглядел он на 10 лет моложе), красивые, оба любили скорость и Porsche. Пол успел сняться в ряде сцен для седьмой части «Форсажа». Когда его не стало, продюсеры довели дело до конца, и роль Уокера доиграли его братья. «Форсаж 7» стал самым кассовым за всю историю франшизы, лишний раз напомнив, что смерть звезды — отлично конвертируемый миф.