Ловелас и повеса Лето — необычная звезда Голливуда

Пронзительные голубые глаза, татуировки, участие в альтернативных кино- и музыкальных проектах, многочисленные романы с известными актрисами и моделями (встречался с Кэмерон Диас, Пэрис Хилтон, Линдсей Лохан) сделали из Лето икону молодого поколения и обеспечили славу одной из самых талантливых и необычных звезд Голливуда.

Не смотря на свой 40-летний возраст, Джаред до сих пор многими воспринимается как представитель «юного» Голливуда. Он несколько раз входил в престижный список «50 самых красивых людей мира» по версии журнала People. Веган. Лидер музыкальной группы «30 Seconds to Mars», исполняющей рок-музыку. Режиссер музыкальных клипов, которые он снимает под псевдонимом Bartholomew Cubbins. Увлекается сноубордом, скейтбордом, рисованием.

Первой ролью Джареда Лето на большом экране стала роль в фильме «Лоскутное одеяло» вместе с Вайноной Райдер. В 1997 году Джаред играет роль, предназначавшуюся первоначально Тому Крузу, в фильме «Префонтейн», истории жизни легендарного бегуна Стива Префонтейна. 1998 год был успешным для Джареда, появившегося в картине Терренса Малика «Тонкая красная линия» как часть мощного актёрского состава, включавшего Ника Нолти, Джорджа Клуни и Шона Пенна. Кроме того, он сыграл главную роль в «Городских легендах», экранизации жанра ужаса.

Представляем вам лучшие роли Джареда Лето.

1. Реквием по мечте 

1

«Реквием по мечте» — культовый американский художественный фильм режиссёра Даррена Аронофски по одноимённому роману Хьюберта Селби-младшего. Главные роли исполнили Джаред Лето, Дженнифер Коннелли, Марлон Уайанс и Эллен Бёрстин, которая в 2001 году была номинирована на премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

2. Господин Никто 

2

Проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда — дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть.

3. Сериал «Моя так называемая жизнь»

3

Cериал о том, как трудно быть молодым. Умница Анжела Чейз рассуждает о своём месте в жизни, о любви, о проблемах взросления. Проблемы с пониманием взрослых, первые нежные чувства, прыщи, походы на дискотеки, учеба в школе, младшие братья и сестры, первый поцелуй… жизнь подростка очень не проста.

Джаред Лето сыграл Джордана Каталано, немного странного и погруженного в себя подростка, увлеченного музыкой и находящегося на грани исключения из-за плохой успеваемости, в которого влюблена главная героиня. Его партнершей по сериалу стала Клэр Дейнс.

4. Далласский клуб покупателей

kinopoisk.ru

Реальная история Рона Вудруфа, техасского электрика, у которого в 1985 году обнаружили СПИД. Врачи отвели ему всего 30 дней, но он не пожелал смириться со смертным приговором и сумел продлить свою жизнь, принимая нетрадиционные лекарства, а затем наладил подпольный бизнес по продаже их другим больным.

Персонаж Джареда Лето – Райан – это ВИЧ-позитивный мужчина, который превратил себя в забавную, но очень худую брюнетку (актеру пришлось похудеть на 10 кг) с полностью выщипанными бровями и отличным чувством юмора. Такая трансформация сделала Лето номинантом на Оскар. К тому же, Джаред оставался в этом образе еще месяц после съемок фильма!

5. Шоссе

5

Два отвязных приятеля — Джек и Пайлот — решают уехать из Лас-Вегаса в Сиэттл на своей видавшей виды машине. Джеку надо унести ноги от рогатого мужа, а Пайлот ищет приключений и свою настоящую любовь. Джаред Лето играет одну из главный ролей — Джека Хейса. Герой Джареда — Джек — добрый, открытый и слегка простоватый парень из Лас-Вегаса, подрабатывающий на жизнь чисткой бассейна в доме одного миллионера; Джек носит кличку «Бог секса», так как известен своими любовными похождениями.

В этом фильме в эпизодической роли снялся старший брат Джареда Лето — Шеннон Лето. Шеннон играет одного из агрессивно настроенных накрашенных парней-наркоманов в клубе.

6. Александр

6

Исторический фильм режиссёра Оливера Стоуна о жизни и смерти полководца Александра Македонского. Картина, снятая за рекордный для Стоуна бюджет (150 млн долларов), провалилась в американском прокате, получив негативные отзывы как критиков, так и зрителей. Сборы «Александра» в США составили 34 млн долларов. Несмотря на это, в остальных странах фильм прошёл с относительным успехом и заработал более 130 млн долларов.

7. Комната Страха

kinopoisk.ru

Триллер, снятый в 2002 году американским режиссёром Дэвидом Финчером, с Джоди Фостер в главной роли. Джаред Лето сыграл главного чокнутого грабителя, не плохой, но импульсивный и очень мягкотелый. Лето один из немногих актеров Голливуда, который выбирает себе роли очень тщательно.

8. Оружейный барон

8

Американский фильм 2005 года режиссёра Эндрю Никкола с Николасом Кейджем в главной роли. Кейдж играет полулегального торговца оружием, который, работая при негласном попустительстве правительства США, поставляет вооружения различным повстанцам, диктаторам и террористам по всему миру. Считается, что прототипом его персонажа является Виктор Бут. Фильм был официально одобрен Amnesty International, так как показывал опасность торговли оружием. Слоган фильма: «Главное правило торговца оружием — не быть застреленым из своего же товара».

Джаред Лето сыграл роль Виталия, младшего брата Юрия Орлова (главный персонаж). Персонаж мистера Лето — Виталий — молодой человек, подрабатывающий в ресторане родителей шеф-поваром, склонный к алкоголю и быстро подсевший на кокаин. Неуравновешенный и импульсивный, он остро реагирует на всё окружающее, и в конце фильма погибает, пытаясь предотвратить массовое убийство мирного населения, отмечает Alltop10.

9. Префонтейн 

9

История драматической жизни легендарного Стива Префонтейна (роль Джареда Лето), спортсмена, которому не было равных на беговой дорожке. Для него не существовало нерушимых границ и недостижимых рекордов. Но солнце олимпийского золота жестоко к тем, кто подлетает к нему слишком близко.

На пути к победе Префонтейну пришлось пережить горечь поражений, способных остановить любого, но только не его. Великое и трагическое — две стороны золотой медали, и Стиву Префонтейну суждено было стать самой трагической великой звездой мирового спорта.

10. Городские легенды

10

Тихий студенческий городок потрясла серия кровавых убийств, совершенных с беспрецендентной жестокостью. Полиция теряется в догадках, ведь между этими жестокими преступлениями нет ничего общего. Однако студентке Натали удалось обнаружить страшную связь. На первый взгляд, она кажется невероятной: в каждом убийстве оживают городские легенды, пугающие истории из современного фольклора, передаваемые из уст в уста. Ни преподаватели, ни друзья не верят девушке… и становятся следующими жертвами таинственного убийцы

В этом весьма успешном молодежном триллере у Джареда Лето одна из главных ролей — журналист студенческой газеты Пол Гарденер.