Знаменитости, которых волнуют проблемы человечества

Благотворительность пользуется особой популярностью среди звезд, и особенно западных. Знаменитости на добрые дела жертвуют если не все, то очень многое, разница лишь в сумме взносов.

Даже если кого-то из таких благодетелей и можно обвинить в том, что таким образом они ищут лишние поводы для пиара, сам смысл их поступков от этого не меняется. Так что, деньги знаменитостей помогают одним выжить, а другим выздороветь.

Сегодня мы представляем читателям самых неравнодушных к проблемам человечества знаменитостей, которые всерьез намерены повлиять, а некоторые уже влияют, на политику и судьбы людей.

Элтон Джон

1

Открывает рейтинг популярный британский исполнитель. Напомним, что будучи открытым гомосексуалистом, Элтон Джон поддерживает представителей секс-меньшинств по всему миру и ежегодно передает на благотворительность внушительные суммы.

Леонардо Ди Каприо

2

В свое время «найти истинное призвание в жизни» Ди Каприо помог его друг — Тоби Магуайр. Под влиянием «человека-паука» этот «волк с Уолл-стрит» стал бороться за спасение исчезающих видов животных и добавил в свое резюме строчку «эколог». Голливудский холостяк ежегодно тратит миллионы долларов на борьбу с глобальным потеплением, финансирует поиски редкого кита, устраивает благотворительный гала-ужин, выступает посланником мира ООН по вопросам климата, строит экокурорт на побережье Белиза и время от времени делает перерыв в карьере ради заботы о братьях наших меньших.

Анджелина Джоли

3

Гуманитарная, миротворческая и благотворительной деятельность Анджелины Джоли, похоже, скоро всерьез перевесит все ее актерские заслуги. Имя этой первой леди Голливуда уже давно скорее ассоциируется с деятельностью в качестве посла Доброй воли ООН, нежели с образом сексапильной «расхитительницей гробниц» или роковой «миссис Смитт». С начала «нулевых» Джоли — частый гость в лагерях беженцев, детских медицинских учреждениях, фондах борьбы за права женщин и бедных африканских странах. За гуманитарную поддержку она даже стала почетным гражданином Камбоджи. К слову, один из своих «Оскаров» Джоли получила не за актерскую игру или режиссерскую работу, а за выдающуюся волонтерскую деятельность — статуэтку имени Джина Хершолта ей вручили в рамках церемонии 2014 года.

Шакира

4

Обаятельная латиноамериканская исполнительница уже много лет живет в Испании со своей семьей, но к судьбам родной Колумбии не безразлична. Еще в качестве восходящей звезды она основала фонд Pies Descalzos — некоммерческую организацию, которая стремится сделать доступным образование не только в Южной Америке, но и в Африке. Благородный поступок привлек внимание международных организаций — в 2003 году Шакиру назначили послом Доброй воли ЮНИСЕФ.

Шарлиз Терон

5

Еще одна знаменитость, всерьез претендующая на звание «супергероя в реальной жизни», — афроамериканка Шарлиз Терон. В 2007 году она основала некоммерческую организацию с целью оказания помощи молодежи и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия в ЮАР. Эта тема особенно близка актрисе, пережившей серьезный травматический опыт — когда Шарлиз было 15 лет, ее мать застрелила отца, чтобы защитить себя и дочку. Кроме этого смелая блондинка числится в почетных списках ООН, вместе с Сельмой Хайек помогает женщинам в Марокко зарабатывать деньги для семьи и является членом РЕТА, защищающей животных, отмечает ELLE.

Жизель Бюндхен

6

Не скупится на добрые дела и самая высокооплачиваемая модель на планете. Число благотворительных фотоссесий с участием Жизель исчисляется десятками. Последние несколько лет внимание звезды подиумов привлекает родная Бразилия — средства от продажи экологичных шлепанцев собственнйо марки Ipanema Бюндхен направляет на восстановление тропических лесов.

Боно

7

Пожалуй, самый известный активист на планете. Фронтмен U2 постоянно стремится улучшить жизнь людей в странах третьего мира, сфокусировавшись на борьбе со СПИДом и внешних задолженностях беднейших стран. В 2006 году он был включен в список кандидатов на получение Нобелевской премии мира, но заветный приз так и не получил. Правда, гуманитарная деятельность принесла музыканту рыцарский титул, которым его наградила Елизавета II.