Психологические драмы, которые леденят сердце

Иногда трудно представить какую злую шутку может играть с человеком его бессознательное. Демоны ли, генетические отклонения или травмы, что делает людей из этих историй другими, что-то заставляет их страдать, или страдать тех, кто возле них.

Фильмы, играющие в игры с психикой зрителя, — кто устоит перед соблазном посмотреть такой? Представляем вам психологические фильмы, про которые мало кто знает.

ЧРЕВО (WOMB)

Режиссер Бенедек Флигауф, не только идеально подобрал актеров (Ева Грин, безусловно, королева психологического нуара), но и поместил их в серый, дождливый, богом забытый английский городок, что помогло создать ощущение тоски и отчаяния, которое сводит героев с ума. Отличный фильм для понимания, что у нас все очень очень хорошо.

КЛИВЛЕНДСКИЕ ПЛЕННИЦЫ (CLEVELAND ABDUCTION)

Казалось бы, только больная фантазия могла придумать такую жестокую и страшную историю, если бы, к сожалению, этот фильм не был снят по реальным событиям, произошедшем в Кливленде. За 11 лет пребывая в заточении маньяка насильника, девушка умудряется не только не сойти с ума, но и обрести подобие семьи со своими подругами по несчастью. Картина, безусловно, страшная, но глубоко психологическая и стоящая тех душевных сил, которые будут затрачены на просмотр.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ (SIDE EFFECT)

Полная загадок и странностей история как антидепрессанты, помимо радости, могут приносить много горя. Ведь вмешиваясь в работу мозга, никто не может гарантировать, что это вмешательство останется без последствий. Чересчур голивудская картинка, но прекрасный актерский состав перевешивает в сторону маст си!

МАРТА, МЕРСИ МЭЙ, МАРЛЕН (MARTA MARCY MAY MARLEN)

Очень тонкая и глубокая картина, которая поднимает много вопросов и заставляет зрителя не только все время гадать, что это – раздвоение личности или воспоминания, но и ужасаться как тонка грань, и как легко ее можно перейти человеку с неокрепшей психикой. отмечает Клубер.

ЧТО-ТО НЕ ТАК С КЕВИНОМ (WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN)

Стоит ли говорить, что наличие в кинофильме Тильды Суинтон уже говорит о его качестве и глубине. Еще одна красивая в своей мрачности и психологизме киноверсия отношений мамы и сына. И если что-то не так с сыном, всегда ли в этом виновата мать и ее утроба или есть что-то, что нам женщинам неподвластно изменить?

ПОРОЧНЫЕ ИГРЫ/СТОКЕР (STOKER)

Режиссер Пак Чхан Ук, известный по Одбою, умелец хладнокровно, спокойно и красиво описывать сумасшествие. Этот триллер держит внимание до самой последней секунды и только после титров оставляет еще пищу для размышлений о природе человека – сколько в нас генетически заложенного и сколько приобретенного?