В этой битве погибли сотни тонн помидоров (видео)

Каждый год в городе Буньол, что на востоке Испании, на ставшем уже традиционным «Томатном фестивале» все желающие могут проводить лето. Традиционном, потому что это мероприятие было юбилейным — 70-м. Как и все испанские фестивали, тут есть все — и праздничные фейерверки, и музыка, и танцы, и бесплатные угощения. 

Но у томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов — это томатная битва Томатина, которая проходит на городской площади и является кульминацией праздника.

Как уже отмечалось, в этом году помидорная битва на улицах города Буньоль на востоке страны прошла в 70-й раз. Полуобнаженные испанцы отпраздновали годовщину эпическим помидорным боем, закидав друг друга тоннами томатов. Количество красных ягод на празднике в этом году стало рекордным — 170 тонн. В битве приняли участие более 22 тысяч человек. Большинство из участников — испанцы.

Праздник la Tomatina считается самой масштабной битвой с использованием еды вместо оружия на планете. Посетителям la Tomatina рекомендуется приходить на битву в старой одежде и защитных очках, чтобы едкий сок от томатов не вызвал раздражение слизистой глаз.

Местные жители могут участвовать в празднике бесплатно. Иностранцы же должны приобрести билет за 10 евро. Власти Буньоля тратят вырученные от продаж деньги на погашение долгов, сообщает Gogetnews.info.