Правила психологии — их должен знать каждый

Психология – вещь тонкая. Ей посвящена целая наука, которая изучает все психологические тонкости человеческой души, внутренний мир человека.

И всем тем, кто хочет выстроить правильные отношения и на работе, и в быту, и в любви, необходимо разбираться в человеческой психологии, поскольку это помогает постичь принципы и найти нужные подходы.

Отдельный момент – это личностная психология, то, как мы сами себя ведем и что чувствуем, как смотрим на жизнь. От нее зависит все – начиная от того, насколько мы успешны и заканчивая тем, какие люди нас окружают. Многим удобно за все свои проколы и неприятности «пенять на зеркало», и зря, потому что пенять нужно на себя.

Что же делать, как исправить ситуацию? Очень просто, если вы запомните 7 простых правил психологии, которые помогут понять себя, определить свое место и место других и в работе, и в семье, решить массу жизненных проблем.

№1. Правило Зеркала

Окружающие вас люди – ваши зеркала. Они отражают особенности вашей собственной личности, часто не осознаваемые вами. Например, если кто-то вам хамит, значит, вы так хотите, вы это позволяете. Если кто-то снова и снова обманывает вас, значит, у вас есть склонность к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

№2. Правило Выбора

Вы осознаете, что все происходящее в вашей жизни есть результат вашего собственного выбора. И если сегодня вы общаетесь со скучным человеком, значит ли, что и вы такой же скучный и занудливый человек? Нет плохих и злых людей — есть несчастные. Если вы разгребаете их проблемы, значит, вам это нравится. Так что, не к кому предъявить претензии. Вы сами причина всего, что происходит с вами. Авторы и творцы своей судьбы – мы сами.

№3. Правило Погрешности

Вы согласитесь с тем, что можете ошибаться. Не всегда ваше мнение или ваши поступки другие люди должны считать правильными. Реальный мир не только черное и белое, есть еще светло-серое и темно-белое. Вы не ИДЕАЛ, вы просто хороший человек и имеете право на ошибку. Главное – суметь признать ее и вовремя исправить.

№4. Правило Соответствия

Вы имеете ровно то и ровно столько, чему вы соответствуете, чего заслуживаете — не больше, не меньше, касается ли это отношений с людьми, работы или денег. Если вы не можете любить человека на полную катушку, смешно требовать, чтобы этот человек ТАК любил вас. Так что все ваши претензии бессмысленны. И вместе с тем, когда вы решаете измениться – меняются и окружающие вас люди (в лучшую сторону).

№5. Правило Зависимости

Вам никто ничего не должен. Вы же сможете бескорыстно помочь всем, кому можете. И вам это в радость. Чтобы стать добрым, надо стать сильным. Чтобы стать сильным, надо поверить в то, что вы все можете. А вы верите! Но надо и уметь говорить «НЕТ!»

№6. Правило Присутствия

Вы живете здесь и сейчас. Прошлого нет, потому что каждую следующую секунду наступает настоящее. Будущего нет, потому что его еще нет. Привязанность к прошлому приводит к депрессии, озабоченность будущим порождает тревогу. Пока вы живете настоящим, вы НАСТОЯЩИЙ. Есть повод порадоваться.

№7. Правило оптимизма

Пока мы ругаем жизнь, она проходит мимо. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется. Ваш фитнес – солнечное лето, луг и речка. Пока вы двигаетесь, пока ветер овевает кожу – вы живете. Когда вы смотрите телевизор, лежа на диване, или общаетесь с френдами в Интернете – вы не в этом, а в потустороннем мире, утверждает «Сайт для души».

Возьмите эти семь несложных правил себе на вооружение, и увидите, как начнет меняться ваша жизнь в лучшую сторону! Чего мы вам и желаем!