Арт-провокация: кошмарный Диснейленд от Бэнкси

Полуразрушенный замок Золушки и карусель с лошадками для лазаньи — это Диснейленд от Бэнкси. Знаменитый уличный художник открылся на юго-западе Англии мрачный парк развлечений.

После 6 лет тишины экстравагантный художник Бэнкси эпатировал публику новой выставкой. Известный своим умением повышать градус постмодернизма до абсолютного максимума творец представил на юго-западе Англии свой парк развлечений как ответ знаменитому «Диснейленду».

«Дисмеленд» (от англ. dismal — угрюмый, зловещий) проработает всего пять недель, с 22 августа по 25 сентября. Администрация «парка разочарований» просит посетителей не брать с собой детей, так как современное искусство может сломать психику юным поклонникам Диснея — еще бы, ведь сотрудники апокалипсического парка выглядят мрачными и угрюмыми, на черных воздушных шарах белеют оскорбительные надписи, волшебный замок Золушки выглядит заброшенным и полуразрушенным, сама же Золушка погибла в ДТП в своей карете, преследуемая папарацци, а Русалочка изображена так, будто по ней идут визуальные помехи.

4_disney

Кроме того, посетителей ждут такие объекты: инсталляция ядерного взрыва, атакованная чайками героиня фильма «Птицы» Альфреда Хичкока, выпрыгивающий из унитаза кит и многочисленные граффити, переосмысливающие сюжеты Диснея. Художники подготовили для гостей несколько игр и конкурсов — например, конкурс по вылавливанию уточек из лужи нефтяных отходов или мини-гольф «в стиле нефтяного халифата».

7_disney

Выставка имеет все отличительные черты, присущие мероприятиям Бэнкси, — подготовка, которая хранилась в полном секрете, темы апокалипсиса и антипотребительства, острая социальная критика ценностей массовой культуры. Разница лишь в том, что на этот раз наравне с Бэнкси в проекте приняли участие еще 57 современных художников со всего мира. Среди них встречаются такие громкие имена как Дэмьен Херст, Маскалл Лассер и многие другие. Сам Бэнкси подготовил 10 работ для депрессивного парка, сообщает Rg.ru.

2_disney

На территории «Дисмеленда» действует открытый кинотеатр, в котором в режиме нон-стоп крутятся 24 короткометражки Сантьяго Грассо, Зе Франк, Блэк Шип Филмс и других независимых авторов.

5_disney

Для входа на выставку необходимо пройти досмотр в духе закона о национальной безопасности. В брошюре указано, что на территории парка запрещено холодное оружие, газовые баллончики, наркотики, а также юристы корпорации Дисней. А выход, как водится, осуществляется через сувенирную лавку.

6_disney

Так что теперь вы знаете, куда отправить своих детей, если они себя будут плохо вести. Парк проработает до 27 сентября, а за вход с посетителей требуют 3 фунта.