Прекрасные музы легендарных кутюрье

Первые музы были богинями, которым поэты молились о даре божественного вдохновения. Современные музы не могут быть прекрасными божествами, тем не менее, они обладают неземными, непринужденными качествами, которые зажигают творческий потенциал и обнаруживают наиболее оригинальную работу художника.

Вдохновляли модных дизайнеров многие женщины, но только некоторые достойны называться музами. Те, чье видение мира и личный стиль стали вдохновением для вечно ищущих. И не всегда определяющихся. Вспоминаем актрис, которые вдохновляли выдающихся кутюрье.

Шарлиз Терон и Dior

1_myzi

Сегодняшнюю именинницу Терон в свое время привел в Dior поклонник ее таланта, анфан террибль современной моды Джон Гальяно, который сделал актрису лицом аромата J’Adore. Верность модному дому Терон сохранила и после скандального увольнения Гальяно за антисемитские высказывания — она продолжает появляться на красных дорожках только в Dior.

Одри Хепберн и Юбер Живанши

2_myzi

Юбер Живанши и икона стиля Одри Хепберн познакомились на съемках фильма «Сабрина», что стало началом долгой и прекрасной дружбы. Givenchy Хепберн носила и в жизни, и на экране: вдохновленный ее красотой дизайнер одевал актрису и в «Завтраке Тиффани», и в «Забавной мордашке», и во многих других классических фильмах с ее участием.

Катрин Денев и Ив Сен-Лоран

3_myzi

Это, наверное, самый продолжительный союз актрисы и дизайнера. Придумав наряды звезды в «Дневной красавице» Бунюэля, Сен-Лоран потом одевал ее до самой своей смерти в 1998-м.

Диана Крюгер и Карл Лагерфельд

4_myzi

Диану Крюгер на фэшн-показах можно увидеть даже чаще, чем в кино: актриса славится своей любовью к высокой моде. С Лагерфельдом она подружилась еще 16-летней старлеткой — и до сих пор не только посещает все премьеры его коллекций для Chanel, но и живет с ним в соседних лос-анджелесских домах.

Джулия Робертс и Рикардо Тиши

5_myzi

«Не знаю другой такой женщины, которая была бы одновременно зрелой, красивой, знаменитой и при этом абсолютно не претенциозной», — говорил о своем выборе Джулии Робертс в качестве музы бренда Givenchy звездный итальянский дизайнер Рикардо Тиши.

Хлоя Севиньи и Opening Ceremony

6_myzi

Роман звезды «Деток» и «Догвилля» Хлои Севиньи с модной индустрией получается даже более бурным и насыщенным, чем кинокарьера актрисы. Ей вдохновлялись Miu Miu и H&M, Louis Vuitton и Chloe — в последние же десять лет в самых тесных отношениях с ней состоит модный нью-йоркский бренд Opening Ceremony, для которого Севиньи сделала несколько собственных именных коллекций.

Дита фон Тиз и Кристиан Лубутен

7_myzi

На фото туфли от Лубутена с канонической алой подошвой примеряет Скарлетт Йоханссон — но лицом бренда, упоминание которого заставляет дрожать девичьи сердца, на самом деле несколько лет служила не она, а ее соседка по кадру, звезда бурлеска и бывшая спутница жизни Мэрилина Мэнсона Дита фон Тиз, отмечает Lenta.ru.

Тильда Суинтон и Haider Ackermann

8_myzi

Ее своей музой называли многие дизайнеры. Сама британка, впрочем, чаще всего надевает костюмы бельгийского колумбийца Хайдера Акермана. Тот отвечает ей взаимностью: «Тильда помогает мне думать и сомневаться. Она заставляет меня идти в своей работе дальше, чем обычно». Так же у Суинтон и с режиссерами — от Джармена до Джармуша.

Элизабет Олсен и Miu Miu

9_myzi

Наименее заезженная из сестер Олсен и кинокарьеру во взрослом возрасте сделала более солидную, чем близняшки Эшли и Мэри-Кейт, и в мире моды заслужила статус более респектабельный. Пока сестры занимаются собственными коллекциями, Элизабет успела стать лицом Miu Miu и попасть в интересную ситуацию на показе марки (на фото).

Памела Андерсон и Vivienne Westwood

10_myzi

Завязав с кинокарьерой, Памела Андерсон занимается не только защитой окружающей среды — но и продвижением в мир идеалов красоты Vivienne Westwood. Звезда «Спасателей Малибу» появляется в свете исключительно в нарядах британской марки, а иногда и проходит по подиуму на показах VW.