Самые красивые города древнейшей Португалии

Несмотря на свои относительно скромные размеры, это очень интересная и красивая страна. Ее увлекательная многовековая история и богатое культурное наследие ежегодно привлекает огромное количество туристов. Славится Португалия и великолепными природными ландшафтами, отличными курортами, мягким климатом и непринужденной атмосферой радушия и гостеприимства местных жителей.

Португалия обладает достаточно небольшой по площадью, но тем не менее размещает на своей земле величайшее историческое наследие и многочисленные старинные крепости, соборы и дворцы, мягкий климат и великолепные пляжи, расположенные на берегу Атлантического океана, гостеприимный народ и современные курорты. Пляжи Алгарве (южная провинция) и острова Мадейра, курорты Эшторила и Кашкайша, бальнеологические курорты Калдаш-да-Раинья и Калдаш-де-Моншик — всё это каждый год притягивает в страну более 10 млн. туристов со всего мира.

Основные курорты: Лиссабон, Синтра, Порту, Брага, Гимарайнш, Авейру, Коимбра, Фатима, Эвора, Браганс, Буссако.

Лиссабон

Лиссабон (“любимая бухта”) — один из прекраснейших городов мира, располагающийся на холмистых склонах долины реки Тежу в районе её впадения в океан. Город хорошо узнаваем благодаря обилию старых зданий, крутых лестниц, фуникулеров, вымощенных брусчаткой улиц старых кварталов, множеству маленьких парков с прудами и комфортабельных обзорных террас “мирадору”. Центром города является живописная, выложенная мозайкой площадь Росиу с яркими клумбами, бронзовыми фонтанами, статуей короля Педро IV и зданием Национального театра Дона Мариа II.

Portugal_cities_01

Немного севернее площади Росиу находится площадь Рештаурадореш с розовым дворцом Паласио-Фош, от которого начинается центральная магистраль столицы — Авенида-да-Либердаде (проспект Свободы), которая обрамленна кащтановыми аллеями и застроена богатыми особняками, ресторанами, отелями и шикарными магазинами. Она заканчивается на круглой площади Маркиза де Помбаль (или Ротунда) с памятником маркизу-реформатору в самом центре. Севернее Ротунды по склонам холма раскинулся великолепный Парк Эдуарда VII.

На набережной Тежу располагается красивая площадь Праса-ду-Комерсиу (Дворцовая) с памятником Жозе I, с этой площади начинается большинство экскурсий по городу. С трех сторон площадь окружена зданиями министерств и банков, а с четвертой открывается панорама реки Тежу. Один из символов Лиссабона — украшенная барельефами и статуями известных людей Арка, соединяющая улицу Аугуста и площадь Коммерции. Витая каменная колонна Пелоринью, являющаяся символом городского правосудия, которую в прежние времена использовали в качестве позорного столба, украшает площадь перед Ратушей (1865 год) .

На западе, в старинном районе Белен высится самое удивительное архитектурное сооружение Лиссабона — монастырь Жеронимуш (1502 г.) в стиле “мануэлино”, основанный в честь открытия Васко да Гамой морского пути в Индию. В пантеоне этого монастыря находятся могилы Васко да Гамы, поэта Камоэнса и короля Мануэля I, а перед самим монастырем раскинулся прекрасный парк с памятником Первооткрывателям. неподалеку лежит, в окружении вод реки, Торре-де-Белен (Беленская башня) в стиле португальской готики — бывший маяк и сторожевой пост, полностью реконструированный в 1845 г. Улица Белен ведет к Беленскому дворцу с резиденцией президента республики, бывшим королевским манежем и уникальным Музеем карет. Отсюда уже видно находящиеся на другом берегу реки величественную статую Христа с распростертыми руками (высотой 35 м.) и “Мост 25 Апреля” — самый длинный городской мост в Европе (2278 м.).

Portugal_cities_02

На востоке города находится основанная вестготами крепость Сан-Жоржи (Св. Георгия, V в.). За свою долгую историю крепость не раз перестраивалась, исполняла функции и королевской резиденции и тюрьмы, здесь Васко да Гама отпраздновал успех своей экспедиции в Индию, а сейчас со смотровой площадки крепости можно созерцать великолепную панораму города. Самая старая часть города — район Алфама, который окружает подножие крепостного холма. Отсюда и начинался сначала римский, а позднее и мавританский Лиссабон.

Невысокие каменные дома с черепичными крышами обрамляют крутые, мощеные булыжником, улочки Алфамы. Романский Кафедральный собор Се, который был построен в 1150 г. на месте мечети, в качестве символа победы христиан над маврами — это самый старый храм города. Из достопримечательностей этого района можно назвать также церковь Мадри-де-Деуш (Богоматери, начало XVI в.), Музей карет в центре Васко да Гама и дворец Митра (XVII в.) с Музеем Лиссабона.

В западной части города обязательно стоит посетить старый квартал в районе Байро-Алто, улицу Сан-Бенту, площади Рату и Аморейраш, и дворец Национального собрания (1834 г.), церкви Св. Винсента-до-Фора, Сан-Доминго и Лорето, Муниципальный дворец с изящными лестницами, многочисленные особняки португальской знати и римский акведук “Свободные воды” высотой 66 м.

Район Байша — коммерческий центр Лиссабона, он резко отличается от остальных районов города своей четкой планировкой улиц. Здесь не увидишь ни дворцов, ни церквей, зато есть масса банков и универмагов. Здесь же находится один из фуникулеров — ажурная металлическая башня Элевадор-де- Санта-Жушта, построенного по образцу Эйфелевой башни в Париже, с которого открывается великолепный вид на верхний и нижний город.

Portugal_cities_03

В Лиссабоне множество красивых парков, ботанический сад, привлекает внимание и множество музеев, среди которых наиболее примечательны Музей ду-Шиаду (португальское искусство XIX-XX вв.), Национальный музей древнего искусства (живопись XII-XIX вв.), Музей современного искусства, Национальный Музей естественной истории, этнографический музей, археологический и морской музеи, музей Калоста Гульбеньяна (коллекция искусства с III в. до н. э. до XX в.), уникальный Музей керамики и др. В Ботаническом саду Лиссабонского университета открыт первый в Европе питомник бабочек, где содержатся все виды чешуйчатокрылых, обитающие на Пиренейском полуострове.

В окрестностях Лиссабона находятся живописная горная гряда Аррабида и великолепные побережья “Голубого берега” и Кошта-ду-Сол, аристократические усадьбы Азейтау, а также множество средневековых крепостей и замков, превращённых в гостиницы — “поузады”.

Синтра

В 30 км. западнее Лиссабона находится Синтра — жемчужина португальской Ривьеры и всей страны. Это летняя резиденция португальских королей с XIV по ХХ в., город королевских дворцов, экзотических парков, старинных крепостей и замков, объявленный ЮНЕСКО “достоянием человечества”. Именно в Синтре находится эклектичный королевский Паласио-да-Пена (дворец Пена, XIX в.) с роскошным парком в 270 гектар, дворец Каштеллу-душ-Моруш (дворец Мавров), королевский дворец Пако-Реал (XIV в.), дворец Клеш (1747 г.) и другие уникальные образцы архитектуры.

Portugal_cities_04

В 20 км. к северу от Синтры стоит огромный дворцово- монастырский комплекс Мафра (XVIII в.), объединивший на площади 10 гектаров дворец и монастырь, а также около 880 других помещений, в том числе мраморную базилику в австрийском стиле с великолепным органом и богатейшую библиотеку, в которой хранится около 30 тыс. томов.

Порту

Порту — один из древнейших городов и бывшая столица Португалии, возник в VI в. до н. э. на правом берегу реки Дору. Здесь стоит посетить перестроенный из старой крепости Кафедральный собор (XII-XVIII вв.), гранитную башню Клеригош (XVIII в., высота 75 м. — самая высокая церковная башня Португалии), францисканскую церковь Сан-Франсишку (1233 г.), Ратушу с 70-метровой колокольней (1920 г.), шедевр португальской барочной архитектуры XVIII в. — Епископский дворец с музеем Машаду-де-Каштру, двухъярусный мост через Дору (длина 172 м.), построенный по проекту Эйфеля и вокзал Сан-Бенту с громадными изразцовыми панелями стен.

Portugal_cities_05

Обязательно стоит пройтись по улице Авенида-дос-Альядос с удивительными домами конца XIX — начала ХХ века, посетить прибрежный квартал Рибейра, знаменитые винные погреба или пестрый и шумный рынок. Самый старый в Португалии Ботанический сад Порту (1772 г.) является чудесным образцом позднебарочного садового искусства, сохранились прекрасные старые оранжереи и парк замкового типа. В пригороде Вила-Нова-де- Гая вот уже на протяжении трех веков находятся главные подвалы для хранения портвейна и размещается единственный в своем роде Музей портвейна.

Брага

Севернее Порту лежит известный ещё со II в. до н. э. город Брага — важный промышленный, культурный и религиозный центр страны, резиденция епископа. В 5 км. от Браги находится святыня Португалии — стоящая на горной террасе высотой 564 м церковь Бон-Жезуш-ду-Монте (церковь Христа на Голгофе, 1723-1811 гг.) — один из главных центров паломничества страны. Около церкви раскинулся прекрасный парк со большим количеством маленьких часовен, фонтанов и прудов.

Portugal_cities_06

Брага славится и своими архитектурными памятниками, среди можно выделить “Старый город” с десятками церквей и дворцов на маленьких улочках и украшенных фонтанами площадях, Аркой да-Порто-Нова, также стоит посетить Кафедральный собор с Капелла-дуж-Рейш (XIV в.), Ратуша (XVIII в.), церкви Мизерекордиа (XVI в.), Санта-Круш (XVII в.), Игрейа-до-Кармо, Ностра-Сеньора- а-Бранка, Игрейа-дос-Терсейрос, капеллы Св. Марка (XV-XVIII вв.), Каза-дос-Коимбрас (1525 г.) и др.

В окруженном великолепным парком архиепископском дворце (XVII в.) сейчас находится Музей с римскими реликвиями, а римское святилище Фонте-де-Идолу (I в. н. э.) считается одним из наиболее сохранившихся в стране.

Гимарайнш

Portugal_cities_07

“Колыбелью Португалии” называют Гимарайнш (основан в 840 г., 50 км. к северу от Порту), в котором родился первый король страны — Афонсо Энрикеш I. Сохранилась старая крепость с семью башнями на “Святом холме”, старые улицы города, многочисленные особняки и храмы, примечательны Музей церковного искусства и утвари в здании бывшего монастыря, а также расположенный в 7 км. к юго-востоку от города бывший монастырь Моштейро-де-Санта-Мария-да-Кошту (1154 г.), превращенный в наши дни в роскошный отель.

Авейру

Portugal_cities_08

К югу от Порту находится один из самых древних и красивых городов Португалии — Авейру, объявленный ЮНЕСКО “достоянием человечества”. Здесь находятся единственный сохранившийся римский храм в стране — храм Дианы с 14 коринфскими колоннами, церковь Сан-Франсишку с “часовней из костей”, церковь Санту-Антан (XVI в.), церковь Божьей Матери да-Граса, Кафедральный собор Се (1186 г.), романо-готический Музей церковного искусства и множество других уникальных сооружений.

Коимбра

Старинный университетский город Коимбра находится в среднем течении реки Мондегу. Его известный Университет — один из старейших в Европе (основан в 1290 г.). Это целый комплекс уникальных исторических зданий, среди которых особенно интересны колоннада Виа-Латина, шикарный актовый зал Сала-дос-Капелош, изящная Университетская Капелла, башенные часы с колоколом и старая библиотека (1716-1728 гг.).

Portugal_cities_09

Среди архитектурных памятников города выделяются тесный и запутанный “Старый город”, кафедральный собор Се-Велья в романском стиле (XII в.) с алтарем 1508 года, монастырь августинцев Санта-Круш (XVI в.) с могилой первого короля Португалии Афонсо Энрикеша I, Музей Машаду ди Каштру в епископском дворце (XVI в.), красивый мост Понте-де-Санта-Клара, парк с “фонтаном Любви”, небольшой музей-парк “Португалия в миниатюре”, “Дом слез” и римский акведук.

Фатима

Portugal_cities_10

В 16 км. к юго-западу от Коимбры расположена Фатима — знаиенитое место паломничества, в двух километрах от которой 13 мая 1917 г. произошло чудо явления Девы Марии детям. Каждый год 13 мая сотни тысяч католиков съезжаются сюда, чтобы поклониться Богоматери из Фатимы. Центром паломничества является большая площадка-эспланада перед Базиликой Св. Девы из местного белого известняка (чтобы вместить всех паломников, площадь сделана вдвое большей, чем площадь Св. Петра в Ватикане, 1928 г.) и Церковь Видения, построенная на месте чудесного явления. Сейчас город приобрел международное значение, здесь регулярно проводятся религиозные церемонии, а при Базилике возникло множество религиозных орденов, отмечает Newpix.

Эвора

Portugal_cities_11

Стоит посетить бывшую столицу Авишской династии — Эвору, один из древнейших городов Пиренейского полуострова, известный еще с начала I в. н. э. Среди главных достопримечательностей города можно выделить бывший архиепископский дворец и Кафедральный собор Се (1186 г.), римский храм (II в. н. э.), старейший акведук страны — Агуа-да-Прата, дворец графа Башту, галерея Даш-Дамаш, церкви Игрейа-де-Сан-Жуан (1485 г.), Иоанна Крестителя, Эшпириту-Санту, Сан-Мамеде, Сан-Франсишку и др., а также дворец-замок Паласио-дос-Дюк-де-Кадаваль, Праса-ду-Жиралду с чередой изящных арок, Университет (осн. в XVI в.), церковь Граса и дворец короля Эмануэля с прекрасным садом.

Браганс

В Брагансе любопытно посетить крепость Браганса (1187 г.), средневековое здание городского правления Домуш-Муниципалис, “Старый город” с кафедральным собором (XVI в.) и центральной авенидой с многочисленными уличными кафе. Средневековое аббатство Санта-Мария (XII — XIII в.) и место погребения представителей Бургундской династии в Алкобаса тоже является важнейшим архитектурным памятником страны. Здесь же расположен прекрасный Музей вина.

Portugal_cities_12

В Баталье (20 км. к юго-западу от Алкобаса), в уникальном монастыре Санта-Мария-да-Виктория (1385 г.), находятся усыпальницы Генриха Мореплавателя и представителей Ависской королевской династии. В Томаре стоит похожий на крепость монастырь рыцарей Христа (1160 г.), церковь Шарола (XII в.), синагога (1460 г.) с музеем Абрахама Закуто, церковь Игрейа-де-Сан- Жуан-Баптисту (V в.), ренессансная базилика Игрейа-де-Носса-Сеньора-да-Консейсан (XVI в.), монастыри Санта-Ирия, Анунсиада, Сан-Франсишку и замок тамплиеров — еще один уникальный архитектурный и исторический памятник Португалии с множеством прекрасных сооружений в стиле “мануэлино”.

Буссако

Portugal_cities_13

Бывший охотничий дворец последних португальских монархов в Буссако в наши дни превращен в один из самых романтических отелей Европы, окруженный многовековым парком площадью около 500 га. Шавеш славится своими термальными источниками, римской крепостью и церковью Милосердия. Город-музей под открытым небом Обидуш, место отдыха португальских монархов, в настоящее время находится под защитой службы охраны памятников. В Сетубале интересны готическая церковь Санта-Мария (XVI в.), церковь Сан-Жезуш (1491 г.), замок Кастелло-Сан-Фелипе, римский храм Дианы и Городской Музей с коллекцией картин португальских художников XV-XVI вв. и ювелирных изделий.

Эти города одни из самых значимых в истории. Но существует ещё большое количество небольших городков, которые просто неповторимы по своей красоте и самобытности. Как говорится, лучше один раз увидеть…