Вот те раз! Мировые политики стали хипстерами (фото)

В 40-х годах прошлого века в США появилась новая субкультура — хипстеры. Термин этот образовался от жаргонного «to be hip», что переводится приблизительно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»).

Изначально это слово означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки. Затем оно начало употребляться в смысле «обеспеченная городская молодежь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т. п.».

А уже сегодня хипстер (от английского Hipster — «модник, прикольный чел») — название, иногда слегка пренебрежительное, «золотой» молодежи из крупных городов, которая любит модные «винтажные» шмотки, айфоны с инстаграмами, зеркалки, кеды и прочую бесполезную атрибутику. Можно сказать, что хипстеры это современные стиляги.

Хипстеры, например, не матерятся через слово, не сидят на кортах, любят ходить в кино и вообще ведут себя прилично. Это молодежь так называемого «среднего класса», который может себе позволить модный прикид, стильные авто и дорогие аксессуары.

И вот неожиданный поворот: известные мировые политики последнего столетия вдруг «поменяли» образ и тоже стали представителями субкультуры — хипстеров. Это стало возможным благодаря израильскому иллюстратору Амиту Шимону, который создал серию портретов политиков «Hipstory».

Он изобразил президентов США — Джорджа Вашингтона, Абрахама Линкольна, Джона Кеннеди, Рональда Рейгана и Барака Обаму, канцлера Германии Ангелу Меркель, экс-госсекретаря США Хилари Клинтон, экс-премьеров Великобритании Уинстона Черчилля и Маргарет Тэтчер, духовного лидера Тибета Далай Ламу, кубинского революционера Эрнесто Че Гевару, экс-премьер-министра Израиля Голду Меир, лидера Китая Мао Цзэдуна, президента Южно-Африканской республики Нельсона Манделу, королеву Великобритании Елизавету ІІ, лидера российских большевиков Владимира Ленина (Ульянова) и других, пишет Glavpost.com. Необычные работы не только имеют эстетическое значение, но еще и приносят прибыль автору — портреты наносят на одежду, постельное белье, телефоны и продают.

Кроме того, уже создали несколько анимационных видео, где, скажем, Че Гевара «съедает» назойливую муху, а также показано, как создавался образ Кеннеди.

Hipstory_1

Серия портретов политиков «Hipstory»

Hipstory_2

Президент США Барак Обама

Hipstory_3

Канцлер Германии Ангела Меркель

Hipstory_4

Экс-премьер-министр Израиля Голда Меир

Hipstory_5

Кубинский революционер Эрнесто Че Гевара

Hipstory_6

Президент США Абрахам Линкольн

Hipstory_7

Духовный лидер Тибета Далай Лама

Hipstory_8

Лидер движения за гражданские права в США, поборник против расизма Мартин Лютер Кинг

Hipstory_9

Президент Южно-Африканской республики Нельсон Мандела

Hipstory_10

Президент США Джордж Вашингтон

Hipstory_11

Лидер большевиков Владимир Ленин

Hipstory_12

Президент США Рональд Рейган

Hipstory_13

Королева Великобритании Елизавета II

Hipstory_14

Премьер Великобритании Уинстон Черчилль

Hipstory_15

Государственный и политический лидер Индии Махатма Ганди

Hipstory_16

Лидер Китая Мао Дзедун

Hipstory_17

Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон

Hipstory_18

Президент США Джон Кеннеди

Hipstory_19

Премьер Великобритании Маргарет Тэтчер