До чего дошел прогресс! Кроссовки стали умными

Умные часы, умные дома, умные очки, даже умные стаканы – человечество хочет сделать все вещи вокруг себя умнее. Этим порывом, очевидно, руководствовались Xiaomi и известный китайский производитель спортивной обуви Li-Ning, и как результат — «рождение» весьма необычных кроссовок. Новинка получила название Li-Ning Smart Shoes.

Компания Xiaomi, стремительно ворвавшаяся в лидирующую группу крупнейших производителей смартфонов, продолжает экспериментировать с выпуском различных устройств. После релиза «умного» воздухоочистителя Mi Air Purifier, экшен-камеры Xiaomi Yi, роутера и даже телевизоров, китайская компания обратила внимание на обувной бизнес.

3_krosi

Речь идёт не обо всех видах обуви, а лишь об «умных» кроссовках, которые можно подключать к смартфонам, выпуск которых является главным источником доходов компании.

1_krosi

Водонепроницаемые кроссовки, изготовленные местным производителем спортивной экипировки Li-Ning и получившие поэтому название Li-Ning Smart, оснащены датчиками движения военного класса и адаптером беспроводных сетей Bluetooth, встроенным в подошву, отмечает 3dnews.

2_krosi

Благодаря встроенному в кроссовки сенсору движения, регистрирующему также давление, информация о прогулках и занятиях фитнесом их владельца собирается и анализируется приложениями, учитывающими как число шагов, так и количество сожжённых калорий плюс другие показатели.

4_krosi

Стоимость «умных» кроссовок Xiaomi, доступных в различных цветах, начинается с 199 юаней ($32), а ресурса сенсора достаточно для более года тренировок. 20 июля новые кроссовки появятся в продаже в Китае.