Скадарское озеро: такой красоты вы еще не видели!

Чаще всего сюда отправляются из какого-либо курортного городка чтобы сменить обстановку и получить больше впечатлений от отдыха. Дневные экскурсии на озеро невероятно популярны, и отправиться на них можно буквально из любого уголка страны.

Скадарское озеро, сравнительно молодой национальный парк в Черногории, раскинувшееся на огромной территории и даже частично захватывающее земли Албании. Оно обладает неописуемой красотой, а огромное количество рыб и птиц говорят о том, что вода и окрестности озера не зря считаются памятником природы.

Этот величественный водоём очень красив, богат рыбой и населён огромным количеством птиц. На его берегах раскинулись уютные старинные посёлки, а на островах стоят церкви и развалины крепостей. Всё это неизменно привлекает к себе внимание туристов, не упускающих возможности своими глазами увидеть красоты этого древнего и прекрасного озера.

Lake_Skadar_02

Lake_Skadar_07

На берегах озера расположились посёлки с гостеприимными обитателями, а острова являются местом возведения старинных крепостей и церквей. Разумеется, внимание туристов неизменно приковано к этому уголку живой природы. Вдоволь насладившись курортным отдыхом, они направляются сюда, чтобы на время попасть в другой мир и полюбоваться на красоты горного озера.

Lake_Skadar_08

Впрочем, горным его можно назвать с натяжкой: высота водоёма всего пять метров над уровнем моря, а горы, окружающие его, невысоки. Но в любом случае, на Скадарское озеро открывается великолепный вид – особенно, если вы решите принять участие в водной экскурсии.

Lake_Skadar_03

Плавательное средство может быть абсолютно любым, начиная от маленькой лодочки и заканчивая яхтой; цена обычно договорная, хоть и не сбрасывается больше чем вдвое. По пути не забывайте высаживаться на понравившиеся островки, где расположены церкви, чтобы послушать истории из уст их давних обитателей – монахов.

Lake_Skadar_05

Вышеупомянутые посёлки предлагают посетителям многообразие сувенирной продукции – футболки и магниты с авторскими изображениями Скадарского озера и его окрестностей, а также истинно черногорские самодельные вещички – деревянные резные браслеты и прочие украшения, вязаные куклы и предметы одежды.

Lake_Skadar_06

Для желающих выпить и расслабиться открыты двери винного магазина, вырубленного прямо в скале. Бюджетные цены позволяют посетителям в полной мере оценить богатство вкусов черногорских вин.

Lake_Skadar_09

В кристально чистых водах Скадарского озера можно наловить себе рыбы, которую потом по вашей просьбе приготовят в местном ресторанчике – однако будьте готовы заплатить за это удовольствие.

Lake_Skadar_10

Отсутствие денег не помешает насладиться отдыхом: искупавшись, можно провести на берегу несколько часов, наблюдая за птицами. Милые жёлтые кувшинки и лилии, плавающие на мелководье, создают романтический настрой и дарят ощущение уюта, отмечает Newpix.

Lake_Skadar_11

А вот если пройти в северо-западном направлении, можно обнаружить первые признаки вмешательства цивилизации и современных технологий в жизнь природы: там сконструировали дамбу, по которой проходит как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

Lake_Skadar_04

Как видите, даже тем, кто не может посетить Скадарское озеро, Черногория дарит шанс оценить его великолепие хотя бы издалека.