Шедевры гастрономии, названные в честь великих людей

В кулинарии множество блюд, названных в честь различных местностей. Например, московский пирог, киевские котлеты, сибирские пельмени, кавказский кебаб, ферганский плов, ташкентский нарын и т.д. Можно также увидеть тысячи блюд, названных в честь городов и стран.

Но, есть блюда, названные в честь знаменитых людей прошлого — это легендарные шедевры гастрономии, которые не требуют безумных трат и диковинных ингредиентов. Да, все мы знаем о салате оливье, но, поверьте, не только этот салат назван в честь известного человека.

Представляем вам ТОП-10 блюд, названных в честь знаменитостей.

1. Торт Павлова

1_eda_Pavlova

Нежный, воздушный десерт Pavlova в честь легенды русского балета Анны Павловой (1881–1931) придумал в 1935 году Альберт Сакс. Шеф-повар, не чуждый тяги к искусству, увидел выступление балерины во время ее турне по Австралии и Новой Зеландии. Он был настолько покорен талантом Павловой, что через несколько лет создал в ее честь кондитерский шедевр, ныне любимый во всем мире.

2. Шарлотка

2_eda_Sharlotka

Конечно, королевы не любят фамильярностей. Но красивое имя супруги британского короля Георга III Шарлотты (1744–1818) стало просто шарлоткой в названии вкуснейшего пирога, придуманного при дворе ее величества. Классическая шарлотка – это открытый пирог с яблоками, ванилью и корицей. Но с момента своего изобретения этот рецепт получил множество вариаций.

3. Десерт Помпадур

3_eda_Pompadur

Именно потому, что маркиза Жанна Антуанетта де Помпадур (1721–1764) была великой любовницей, она была и талантливым кулинаром. Госпожа Помпадур сама придумывала яства для короля Людовика XV, чьей фавориткой и другом ей удалось остаться на долгие годы. Рецепты мадам Помпадур стали классикой кухни страсти – знаменитая соблазнительница знала самый короткий путь к сердцу мужчин!

4. Торт Наполеон

4_eda_Napoleon

У каждой хозяйки свой борщ, салат Оливье и торт Наполеон. Есть легенда, что император-завоеватель лично приложил руку к созданию именного десерта, но подлинная история появления легендарного рецепта неизвестна – права на него оспаривают Россия, Франция и даже Италия. Классический Наполеон – это домашнее слоеное тесто и нежный заварной крем. В нашем варианте готовить тесто не так хлопотно!

5. Цыплята Ришелье

5_eda_cyplyata_rishele

Его преосвященство кардинал Ришелье (1585–1642) был признанным гурманом, хотя духовному лицу, как известно, нехорошо питать страсть к изысканной еде. Его пиры ничуть не уступали королевским, а то и превосходили их разнообразием и сложностью блюд, роскошью сервировки. Одним из любимых блюд кардинала были фаршированные перепела или цыплята, рецепт которых вошел в историю французской кухни.

6. Салат Коко Шанель

7_eda_koko_shanel

Коко Шанель (1883–1971) никогда не считала себя великим кулинаром и не слишком любила готовить. Не жаловала она и диеты: ее способом держать форму была обожаемая работа сутки напролет. Основу рациона женщины-легенды составляли рыба, фрукты и овощи, но по иронии судьбы главный ингредиент салата, названного в честь Шанель, – курица. Этот рецепт подходит и для праздничного стола, и для обычного ужина.

7. Карпаччо

8_eda_karpacho

Известный итальянский художник эпохи Возрождения Витторе Карпаччо (1455/65–1526) прославился тем, что в колорите его картин много красных оттенков. Несколько веков спустя эта особенность творческой манеры Карпаччо дала название холодной закуске из тонко нарезанной сырой говядины. Считается, что придумана она была в Италии для некой аристократки, болевшей анемией. Негламурно, но вкусно и невероятно полезно!

8. Бефстроганов

9_eda_Befstroganov

В переводе с французского бефстроганов означает говядина по-строгановски. Автор блюда – шеф-повар русского дипломата, графа П. А. Строганова (1772–1817). Свой рецепт талантливый повар представил на кулинарном конкурсе в 1890 году в Санкт-Петербурге и получил призовое место. А придуманное им блюдо, как настоящий дипломат, пришлось по нраву гурманам всего мира, отмечает Ivona.

9. Яйца Бенедикт

10_eda_iayca-benedikt

Яйца Бенедикт – типичное блюдо американского завтрака. Это бутерброд с яйцами-пашот и голландским соусом. Его изобрел в 1942 году брокер Лемюэль Бенедикт, заказавший в ресторане нью-йоркского отеля тосты с маслом, вареными яйцами, беконом и голландским соусом. Повар заведения оценил вкус посетителя, заменил тосты с ветчиной на английскую булочку с беконом – и подарил миру новый рецепт!

10. Пицца Маргарита

11_eda_margarita

Легенда гласит, что в 1889 году во время одной из прогулок итальянская венценосная чета – король Умберто Первый и его супруга Маргарита – отведали бедняцкой еды. Одним из угощений была лепешка с помидорами, моцареллой и базиликом – пицца. Простое и вкусное блюдо так понравилось монархам, что рецепт был взят ко двору, а вскоре получил имя королевы Маргариты. Приготовь и ты королевскую пиццу Маргариту!