Быстрые, мощные и стильные суперкары

Суперкары — это настоящая элита автомобильного мира. От своих «младших братьев» они отличаются впечатляющими техническими характеристиками, богатым оснащением и, конечно же, ценой. Эти машины — наглядный пример того, что суперкар — это не просто автомобиль с уникальным дизайном, скоростными характеристиками и заоблочной ценой.

Хотя, суперкары, помимо всего прочего, обычно супернепрактичны, суперненадежны и супернедешевы в обслуживании, но едва ли это останавливает людей, которые их покупают. С недостатками готовы мириться и большинство других любителей быстрых и красивых автомобилей. С чем у них мириться нет возможности, так это с заоблачными ценами.

Chevrolet Camaro

Это, бесспорно, суперкар. У него есть славная «скоростная» история, уникальный, эволюционировавший с годами, но узнаваемым дизайн и, конечно, много лошадиных сил. Минимум — в стартовом исполнении по цене чуть более 2 миллионов рублей — их целых 328 на шестицилиндровый «атмосферник» объемом 3,6 литра.

dostypnie_scars_1

Но если выбрать подороже — 6,2-литровый, мощность возрастет до 405 л.с., а время разгона до сотни сократится с 6,2 до 4,7 секунды. Медленно? Но ведь такие машины, как Camaro, не о космических скоростях, а о характере и духе времени, который можно описать примерно так: «Врум-Врум!»

Ford Mustang

Легендарный массл-кар, появления которого уже который год ждут, но все никак не дождутся на российском рынке, на родине стоит от 22 с небольшим тысяч долларов. В США столько стоит машина с иконоподобным дизайном и двигателем мощностью 305 л.с., способных разогнать машину до сотни за 5,8 секунды.

dostypnie_scars_2

«Мустанг», может быть, уступает многим по практичности и качеству отделки, но ведь «суперкаристость» машины не измерить точностью подгона деталей панели приборов или качеством кожи на обивке сиденья. Тут либо есть характерный «скакун» на радиаторной решетке, либо нет его.

Nissan GT-R

Про такие, как GT-R, говорят: «Его воспитала улица». Выросший из утилитарной, почти пролетарской, модельной линейки компании Nissan, эта модель завоевывала право называться не просто машиной, но супермашиной, и не в пафосных шоурумах, а на дорогах общего пользования. Собственно, репутацию суперкара первым получил не GT-R, а его идейный и во многом технический предшественник Skyline, обретший статус легендарного среди любителей погонять по ночным улицам и пригородным трассам еще в девяностых.

dostypnie_scars_3

Но если Skyline — неожиданный сюрприз, быстрая и качественная машина, которая получилось даже слишком быстрой и более чем правильной для тех, у кого моторное масло в крови, то GT-R — выверенный и филигранно сконструированный венец эволюции суперкара от Nissan, «абсолютный» Skyline. Двигатель 3,8 литра мощностью 550 лошадей позволяет GT-R ускоряться до сотни за 2,8 секунды. При этом дизайн GT-R самобытен, и вряд ли эту машину спутаешь с какой-либо серийной моделью.

Tesla Model S

dostypnie_scars_4

Tesla Model S фактически является хэтчбеком класса Gran Turismo, а внеший вид машины сочетает в себе довольно специфические «американские» черты и практически дословные заимствования у Aston Martin. Эта машина весит около двух тонн, вкручивается в повороты и держится за дорогу, как полноприводный среднемоторник, а для разгона до сотни требует всего чуть менее 4 секунд. И все это без единой капли бензина и с максимальной дальностью хода более 300 километров, сообщает РБК Стиль.

DC Avanti

Данный автомобиль — буквальная реализации определения понятия «дешевый суперкар». Конечно, «буквально» дешевых суперкаров, то есть реально быстрых и крутых автомобилей по цене, за которую можно купить, скажем, Toyota Corolla, в природе не существует. Вот и DC Avanti — это реально крутой и быстрый автомобиль с броским, оригинальным дизайном и богатым техническим оснащением и по цене всего около 43,5 тысячи долларов.

dostypnie_scars_5

Проблема в том, что этой машины пока еще нет. Индийская фирма DC Design в следующем году планирует выйти на объем производства до двух тысяч экземпляров, но только если спрос внушит конструкторам оптимизм, — до конца этого года компания планирует произвести около 200 экземпляров. Этот автомобиль имеет среднемоторную компоновку, весит полторы тонны, оснащен спортивными подвесками, а в виде супермотора выступает «фордовский» двухлитровый «турбовик» EcoBoost мощностью 256 лошадиных сил. Будет еще и топовое исполнение с 400-сильным движком, и вот это уже практически настоящий суперкар.