Целебные свойства болгарского перца

Этот вкусный и полезный овощ может быть в нашем рационе круглогодично — одни его выращивают самостоятельно на своих огородах, другие просто покупают. Но перец употребляют если не все, то очень многие люди.

И в этом ничего удивительного нет, ведь сладкий или болгарский перец, как его еще называют, является источником всевозможных витамин. Благодаря полезным свойствам болгарского перца, этот овощ является не только незаменимым элементом для функционирования организма, но и предупреждает и даже справляется со многими заболеваниями человека.

Как ему это удается, сегодня мы и расскажем нашим читателям, приведя ТОП-7 целебных свойств болгарского перца.

bolg_perez_1

В сладком перце (особенно красном и желтом) содержится большое количество витамина С. Внимание! Витамина С в этом продукте даже больше, чем в лимоне и черной смородине!!! А ведь каждый из нас уверен, что больше, чем в лимона витамина С не может быть больше нигде. Мы ошибаемся. Людям вообще свойственно ошибаться. Так что при очередном походе за продуктами не забудьте приобрести побольше сладкого перца и разнообразить им свое меню – от салатов до пиццы.

bolg_perez_2

Витамин С в сладком перце сочетается с витамином Р, что позволяет укреплять стенки сосудов и снижать их проницаемость.

bolg_perez_3

Содержание провитамина A в сладком перце практически такое же, как и в моркови. Если ежедневно съедать 35-45 граммов перца, то волосы станут расти быстрее и гуще, состояние кожи значительно улучшится, как впрочем и зрение, а также прочие слизистые оболочки, которые имеются в организме.

bolg_perez_4

В болгарском перце также содержится большое количество витаминов В1, В2, В6 и РР, которые жизненно необходимо ежедневно получать диабетикам, людям, страдающим от депрессий и отеков, бессонницы и ухудшения памяти, при упадке сил, сообщает 7mednews.

bolg_perez_5

В перце также наблюдается большое содержание натрия и минеральных солей калия. Но и это еще не все. Перец богат микроэлементами и макроэлементами (цинком, железом, кальцием, йодом, магнием, фосфором). Если у вас низкий иммунитет, анемия, остеопороз или раннее облысение – ешьте болгарский перец!

bolg_perez_6

Думаете, что это все и в одном продукте не может содержаться еще большее количество полезных веществ? Тогда вы ошибаетесь. Болгарский перец также является кладезем  алкалоида капсаицина, который придает данному овощу его характерный вкус, а также стимулирует работу поджелудочной железы и желудка, борется с гипертонией, улучшает аппетит, препятствует образованию тромбов и разжижает кровь.

bolg_perez_7

Почему болгарский перец называют сладким? Вы не угадали, не из-за высокого содержания сахара, а только из-за вкуса. В данном продукте содержание сахара не превышает 5%. Для сравнения, в моркови содержится 7% сахара, а в помидоре – 6%.